Рейтинг@Mail.ru
Российские специалисты впервые получили сигнал с "Фобос-Грунта" - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские специалисты впервые получили сигнал с "Фобос-Грунта"

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкПуск ракеты "Зенит-2SБ" с межпланетной станцией "Фобос-Грунт"
Пуск ракеты Зенит-2SБ с межпланетной станцией Фобос-Грунт
Читать ria.ru в
"Наша станция сегодня получила сигнал - телеметрию. Попытки будут продолжаться бесконечно, пока он ("Фобос-Грунт") не войдет в плотные слои атмосферы", - сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Российская станция слежения на космодроме Байконур получила телеметрическую информацию с борта межпланетной станции "Фобос-Грунт", застрявшей на околоземной орбите, впервые после запуска, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"Наша станция сегодня получила сигнал - телеметрию. Попытки будут продолжаться бесконечно, пока он ("Фобос-Грунт") не войдет в плотные слои атмосферы", - сказал источник.

Телеметрическая информация необходима, чтобы выяснить причину нештатной ситуации с "Фобос-Грунтом" и определить, какие его системы работоспособны. Однако даже если все системы станции будут в порядке, станция не сможет выполнить первоначально запланированную миссию - окно для полета к Фобосу уже закрылось.

"Люди сейчас изучают то, что там получили", - добавил собеседник агентства.

По словам собеседника агентства, сеанс связи проходил на Байконуре в 16.05 мск. "В это время станция освещена Солнцем, это совпало именно сегодня, получился очень удачный пролет "Фобос-Грунта", поэтому именно сегодня получилось взять телеметрию", - отметил источник.

Аппарат, с которым не удавалось связаться в течение последних двух недель, в ночь на среду не только откликнулся на сигнал с Земли, но и впервые отреагировал на автоматическую команду, посланную станцией слежения в Перте (Австралия). Ее специалисты в ночь на четверг и утром четверга по московскому времени провели три сеанса связи с "Фобос-Грунтом" из пяти ранее запланированных. В ходе одного из них удалось получить телеметрическую информацию. Продолжительность каждого сеанса должна была составить 6-7 минут.

Станция в Перте находится в наиболее выгодной для связи с зондом зоне - в области, где солнечные батареи освещены Солнцем и на борту гарантированно есть электропитание. Кроме того, специально для работы с "Фобосом" 15-метровая антенна станции была модифицирована.

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт", первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена в ночь на 9 ноября. Маршевая двигательная установка станции после успешного запуска не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу.

Сразу после отделения от ракеты-носителя АМС передала на Землю информацию о том, что солнечные батареи раскрылись, и вся аппаратура работает штатно. Затем "Фобос-Грунт" ушел из зоны видимости российских станций слежения в слепую зону, где он должен был выдать первый импульс для перехода на промежуточную эллиптическую орбиту.

Однако аппарат не был обнаружен на этой орбите: как выяснилось, "Фобос-Грунт" остался на парковочной круговой орбите. Станция не передавала телеметрию и не реагировала на радиокоманды с Земли. Российские специалисты предположили, что виной сбоя стала программная ошибка, и пытались передать на борт команды по выводу аппарата из защищенного режима.

Работа осложнялась тем, что аппарат появлялся в зоне видимости российских средств слежения на очень короткое время. Поэтому им на помощь пришли европейские коллеги, располагающие обширной сетью станций слежения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала