Рейтинг@Mail.ru
"Фобос" отреагировал на команду с Земли, но нужно ждать телеметрию - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Фобос" отреагировал на команду с Земли, но нужно ждать телеметрию

Читать ria.ru в
Межпланетная станция "Фобос-Грунт", не вышедшая на расчетную траекторию полета к Марсу, не только откликнулась на сигнал с земли, но и впервые отреагировала на автоматическую команду, посланную в ночь на среду со станции слежения в австралийском городе Перт, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Межпланетная станция "Фобос-Грунт", не вышедшая на расчетную траекторию полета к Марсу, не только откликнулась на сигнал с земли, но и впервые отреагировала на автоматическую команду, посланную в ночь на среду со станции слежения в австралийском городе Перт, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"Пока официально не озвучена еще одна важная новость про "Фобос-Грунт". Ведь со станции не просто получен первый сигнал, пускай и без телеметрии. Важно, что аппарат отреагировал на автоматическую команду, посланную из Австралии", - отметил собеседник агентства.

Он пояснил, что пока получен просто "голый" сигнал без телеметрии, то есть просто сигнал на некой частоте.

"Этот сигнал представляет собой несущую частоту, но без информации. Связано это с тем, что австралийская станция просто не была подготовлена к принятию телеметрии. На следующем сеансе эта станция уже будет во все оружии", - полагает источник.

Ранее сообщалось, что в ночь на четверг станция ЕКА попытается установить стабильную связь с российской станцией, которая находится на околоземной орбите. Минувшей ночью по московскому времени станции в Перте удалось связаться с "Фобос-Грунтом", который не выходил на связь с того момента, как застрял на околоземной орбите.

Роскосмос подтвердил, что станция слежения ЕКА в ночь на среду получила радиосигнал с аппарата, и сейчас специалисты Роскосмоса анализируют и обрабатывают эту информацию.

Автоматическая межпланетная станция (АМС) "Фобос-Грунт", первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу.

Сразу после отделения от ракеты-носителя станция передала на Землю информацию о том, что солнечные батареи раскрылись, и вся аппаратура работает штатно. Затем "Фобос-Грунт" ушел из зоны видимости российских станций слежения в слепую зону, где он должен был выдать первый импульс для перехода на промежуточную эллиптическую орбиту.

Однако аппарат не был обнаружен на промежуточной орбите: как выяснилось "Фобос-Грунт" остался на парковочной круговой орбите. Станция не передавала телеметрию и не реагировала на радиокоманды с Земли. Российские специалисты предположили, что виной сбоя стала программная ошибка, и пытались передать на борт команды по выводу аппарата из защищенного режима.

Работа осложнялась тем, что аппарат появлялся в зоне видимости российских средств на очень короткое время. Поэтому им на помощь пришли европейские коллеги, располагающие обширной сетью станций слежения. Но попытки передать на борт аппарата команды и получить с него телеметрическую информацию до сих пор успехом не увенчались.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала