Рейтинг@Mail.ru
Четыре ракеты могут быть запущены по проекту "Морской старт" в 2012 г. - РИА Новости, 12.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Четыре ракеты могут быть запущены по проекту "Морской старт" в 2012 г.

© Flickr / msun523Платформа для запуска ракет в рамках программы "Морской спорт" в Тихом океане
Платформа для запуска ракет в рамках программы Морской спорт в Тихом океане
Читать ria.ru в
До четырех пусков ракет-носителей "Зенит-3SL" с коммерческой полезной нагрузкой может быть осуществлено в 2012 году в рамках проекта "Морской старт", сообщил журналистам на космодроме "Байконур" президент и генеральный конструктор РКК "Энергия" Виталий Лопота.

КОСМОДРОМ БАЙКОНУР (Казахстан), 12 ноя - РИА Новости. До четырех пусков ракет-носителей "Зенит-3SL" с коммерческой полезной нагрузкой может быть осуществлено в 2012 году в рамках проекта "Морской старт", сообщил журналистам на космодроме "Байконур" президент и генеральный конструктор РКК "Энергия" Виталий Лопота.

"На четыре пуска в год мы в следующем году надеемся уже выйти", - сказал он.

По словам Лопоты, в планах на следующий год есть твердая уверенность в трех пусках, а четвертый состоится в том случае, если заказчик подготовит свой космический аппарат к запуску.

С 2013 года планируется увеличить количество пусков до четырех-пяти в год.

"Заказ на 2013 и на 2014 годы уже есть, подписаны опционы на 2015 и 2016 годы", - сказал он, отказавшись назвать конкретное количество заказов.

Лопота сообщил также, что общее количество пусков по программе "Морской старт" физически ограничено шестью-семью в год.

"Мы должны понимать, что "Морской старт" базируется в Лонг-бич (Калифорния) и чтобы стартовой платформе "Одиссей" и сборочно-командному судну оттуда перейти на экватор в район острова Рождества, откуда осуществляются пуски, требуется 52 суток. Если мы прикинем, сколько можно сделать пусков в течение года, это будет 6-7 максимум. Мы проводим мероприятия, чтобы можно было осуществлять пуски чаще, но сейчас нам больше и не надо", - пояснил Лопота.

РКК "Энергия" является поставщиком разгонных блоков "ДМ", которые используются в качестве космической ступени при выведении полезных нагрузок, а также головной организацией по ракетному сегменту и осуществляет техническое руководство миссией. К настоящему моменту консорциум "Морской старт" осуществил более 30 пусков ракет "Зенит-3SL" с подвижной платформы в Тихом океане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала