Рейтинг@Mail.ru
Попытки связаться со станцией "Фобос-Грунт" снова не дали результатов - РИА Новости, 12.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Попытки связаться со станцией "Фобос-Грунт" снова не дали результатов

© Фото : НПО имени Лавочкина Межпланетная станция "Фобос-Грунт" перед отправкой на космодром
Межпланетная станция Фобос-Грунт перед отправкой на космодром
Читать ria.ru в
Очередные попытки российских и европейских специалистов связаться с межпланетной станцией "Фобос-Грунт", которые были предприняты в ночь с пятницы на субботу и в субботу утром, ни к чему не привели, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Очередные попытки российских и европейских специалистов связаться с межпланетной станцией "Фобос-Грунт", которые были предприняты в ночь с пятницы на субботу и в субботу утром, ни к чему не привели, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"Сегодня ночью и утром опять были предприняты попытки установить связь со станцией "Фобос-Грунт" российскими специалистами и ЕКА (Европейское космическое агентство). Это было сделано с нашей стороны как на Байконуре, так и в других зонах слежения за станцией. Однако связь с аппаратом так и не установили", - сказал собеседник агентства.

По его словам, специалисты пытаются "пробиться" к системам управления на аппарате, чтобы понять, что с ним происходит. "Они хотят получить телеметрию. Если бы ее получили, то проанализировали и попытались бы перепрограммировать аппарат", - сообщил источник.

По данным собеседника агентства, российская сторона обратилась к американским коллегам с просьбой понаблюдать за аппаратом с помощью оптических средств.

"Американцы согласились и подтвердили, что аппарат находится в солнечной ориентации, то есть еще есть время, когда "Фобос-Грунт" теоретически может взять курс на Марс, то есть до возможного входа станции а атмосферу и до закрытия астрономического окна, а именно до 21 ноября", - сказал источник.

"Фобос-Грунт", предназначенный для доставки образцов грунта со спутника Марса , был запущен с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Красной планете.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала