Рейтинг@Mail.ru
Ученые обсудят историко-археологическое наследие Куликова поля - РИА Новости, 09.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые обсудят историко-археологическое наследие Куликова поля

© Фото : Юлия СмирноваКуликово поле. Архив
Куликово поле. Архив
Читать ria.ru в
Всероссийская научная конференция "Историко-археологическое наследие Куликова поля и сопредельных территорий", которая соберет более 40 ученых из разных регионов России и стран ближнего зарубежья, откроется в среду в музее-заповеднике на Куликовом Поле.

ТУЛА, 9 ноя - РИА Новости, Екатерина Пояркова. Всероссийская научная конференция "Историко-археологическое наследие Куликова поля и сопредельных территорий", которая соберет более 40 ученых из разных регионов России и стран ближнего зарубежья, откроется в среду в музее-заповеднике на Куликовом Поле (Тульская область), сообщила РИА Новости пресс-секретарь музея-заповедника Любовь Котикова.

По словам собеседницы агентства, в течение четырех дней конференции ее участники примут участие в работе двух секций: "Археология Верхнего Подонья и Юго-Восточной Руси XII-XIV веков" и "Позднесредневековый город. Археология. История".

По задумке организаторов, конференция способствует привлечению внимания общественности, краеведов, историков к проблемам изучения южных границ Русского государства и Куликова поля.

"Куликово поле, известное произошедшим на нем знаменитым Мамаевым побоищем, является уникальной историко-природной территорией с богатым природным и археологическим наследием", - добавила она.

На конференции будут представлены ведущие научные и музейные центры России, Украины, Белоруссии. В заседаниях примут участие около 40 ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Калуги, Курска, Брянска, Киева, Чернигова, Севастополя, Казани и Новосибирска. По итогам работы конференции будет выпущен сборник статей.

Музей-заповедник "Куликово поле" включает в себя комплекс филиалов на территории Тульской области: музейно-выставочный центр "Тульские древности", музей истории русского купечества в поселке Епифань, музейно-мемориальный комплекс села Монастырщина, мемориал на Красном холме Куликова поля.

Ежегодно в сентябре на поле Куликовской битвы проходит фестиваль военно-исторических клубов, где в течение нескольких дней реконструируются различные этапы сражения.

В 2009 году указом президента РФ музей-заповедник "Куликово поле" включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов.

Куликовская битва состоялась 8 сентября 1380 года между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча и стала поворотным пунктом в борьбе русского народа с игом Золотой Орды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала