Рейтинг@Mail.ru
Эксперты объяснили ошибочный перевод времени техникой устаревшим ПО - РИА Новости, 31.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперты объяснили ошибочный перевод времени техникой устаревшим ПО

Читать ria.ru в
Ошибочный перевод времени на час назад на некоторых мобильных телефонах и компьютерах в минувшее воскресенье в большинстве случаев обусловлен устаревшими версиями программного обеспечения этих устройств, считают опрошенные РИА Новости эксперты и представители индустрии.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Ошибочный перевод времени на час назад на некоторых мобильных телефонах и компьютерах в минувшее воскресенье в большинстве случаев обусловлен устаревшими версиями программного обеспечения этих устройств, считают опрошенные РИА Новости эксперты и представители индустрии.

В этом году Россия, согласно указу президента, отказалась от перехода на зимнее время. Последние выходные октября стали испытанием для электронной техники, производители которой ранее "научили" устройства самостоятельно переводить внутренние часы дважды в год.

Хотя компания Microsoft выпустила соответствующее обновление для своих операционных систем Windows еще в конце сентября, не все системные администраторы установили его заблаговременно. Некоторые пользователи соцсетей отмечают, что, придя на работу, обнаружили отстающее на час время на офисных компьютерах.

Симптоматично, что проблема затронула не только индивидуальных пользователей, но и крупные компании, располагающие собственным штатом IT-специалистов. Например, некоторые информационные табло в общественных местах (в частности, аэропортах) в воскресенье демонстрировали время неправильно. Источник агентства в московском представительстве одной из крупных западных компаний сообщил, что работа офиса была в понедельник дезорганизована после ошибочного перевода часов на всех компьютерах.

Некоторые пользователи соцсетей, принявшие участие в опросе РИА Новости, сообщают, что проспали на работу или пропустили важную встречу из-за прозвеневшего в неурочное время будильника на мобильном телефоне. И если в случае с персональными компьютерами и серверами в своевременном необновлении системы виноват, как правило, ее администратор, то ситуация с мобильными устройствами менее однозначна. Мнения опрошенных РИА Новости экспертов совпали относительно технических причин ошибки, но разошлись при ответе на вопрос, кто виноват в ее появлении.

Кто отвечает за сбой?

МТС заранее провела настройку и синхронизацию всех элементов сети во всех регионах России, что позволило обеспечить корректную работу оборудования и функционирование всех операторских сервисов, несмотря на отмену перехода на зимнее время. Что касается пользовательских устройств, то сложности с синхронизацией времени могли затронуть девайсы, операционные системы которых требуют обновления или дополнительных настроек со стороны пользователя, - сообщила РИА Новости пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.

Близкой позиции придерживается и представитель другого оператора "большой тройки". "Проблема связана с тем, что в операционных системах мобильных устройств на базе iOS, Android, Nokia Symbian S60, Windows Mobile присутствует устаревшая информация о часовых поясах Российской Федерации. Возможно, эта проблема будет исправлена вендорами данного оборудования в следующих версиях программного обеспечения", - заявила агентству пресс-секретарь оператора "Вымпелком" Анна Айбашева.

Представители вендоров, в свою очередь, не склонны возлагать ответственность за временной сбой на себя.

В телефонах и смартфонах Nokia есть (в меню установок даты и времени) опция автоматического перехода на зимнее/летнее время. По умолчанию эта опция, как правило, выключена, и активировать ее может сам пользователь. Соответственно, как только вы услышали от президента РФ об отмене перехода на зимнее время, эту опцию нужно было отменить (если вы ранее ее активировали). Если же она у вас и не была включена, то время осталось правильным. Мы также разместили информацию с напоминанием об этом в социальных сетях, - сообщила РИА Новости Виктория Еремина, директор по связям с общественностью Nokia в Евразии (финская компания является крупнейшим в мире производителем мобильных телефонов).

Второй крупнейший мобильный вендор Samsung отмечает, что в новых моделях телефонов компании, которые продаются в России, переход на зимнее время уже отключен. "В уже представленных на рынке моделях отключение перехода на зимнее время будет реализовано после обновления версии микропрограммы. Во избежание некорректного перевода часов весной 2012 года пользователям рекомендуется обновить прошивку. Также можно следовать автоматическим настройкам, получаемым от оператора. Однако в этом случае ответственность за корректное указание времени ложится именно на поставщика услуг мобильной связи", - заявил агентству представитель Samsung Дмитрий Читая.

Проблемы обновления

Проблема с ошибочным переводом часов затронула многих владельцев смартфонов. При этом далеко не все из них пострадали по причине собственной невнимательности. Например, первые две модели iPhone не поддерживают обновление до актуальной версии платформы iOS 5, в которой реализована корректировка перевода времени. Соответственно, пользователям iPhone и iPhone 3G придется вручную корректировать время дважды в год, когда аппарат будет переводить часы в ту или иную сторону. Apple осуществляет поддержку лишь самой новой версии мобильной платформы, поэтому не стоит ждать, что компания выпустит обновление для старых версий iOS, учитывающее отмену зимнего времени.

С Android-аппаратами ситуация более запутанная: работа по обновлению смартфонов ложится на плечи многочисленных производителей, использующих мобильную платформу Google. И не всегда они делают это добросовестно. По данным блога The Understatement, исследовавшего 18 Android-смартфонов, представленных на американском рынке, более половины аппаратов перестали получать обновления менее чем через год после начала продаж.

Таким образом, отображаемая Android-аппаратом информация об использовании последней версии системы вовсе не гарантирует "свежести" последней.

Компании Apple и Google не предоставили оперативный комментарий по запросу РИА Новости.

Один из крупнейших Android-вендоров HTC обращает внимание на сложность интеграции правил перехода на зимнее время не только в мобильные аппараты, существующие на рынке продолжительное время, но также и во все многообразие вспомогательных сотовых сервисов. "В случае, если модель вашего мобильного аппарата была выпущена до отмены перехода на зимнее время и осуществляет его автоматически, то вы всегда можете выставить корректные значения времени и часового пояса самостоятельно в меню Настройка - Дата и время. Во всех новых моделях HTC указанное изменение правил уже учтено и не приводит к автоматическому изменению времени", - заявил РИА Новости региональный директор HTC в России и странах СНГ Андрей Кормильцев.

Кормильцев также рекомендует убедиться, что используемый оператор сотовой связи транслирует в своей сети правильные значения параметров текущего времени и даты, и в случае, если они неверны, советует отключить функцию автоматического получения времени от оператора.

В свою очередь эксперт аналитического агентства Telecomdaily Денис Кусков считает, что в возникновении "временного бага" виноваты как вендоры, так и операторы связи, недостаточно активно информировавшие пользователей.

В отличие от компьютеров, которые сами ищут обновления и устанавливают их, в телефонах такого нет. Поэтому нужно было, как минимум, операторам потратиться и разослать уведомительные SMS, чтобы абоненты знали о проблеме. А разработчикам телефонов следовало по-максимуму сделать обновления и "продвинуть" эту информацию в СМИ, - считает Кусков. Эксперт также обращает внимание, что операторы имеют техническую возможность дистанционно перевести часы, по крайней мере, в продвинутых моделях сотовых телефонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала