Рейтинг@Mail.ru
НАСА: до Земли долетят 26 кусков спутника UARS массой полтонны - РИА Новости, 09.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

НАСА: до Земли долетят 26 кусков спутника UARS массой полтонны

© NASAНаучный спутник UARS (Upper atmosphere research satellite)
Научный спутник UARS (Upper atmosphere research satellite)
Читать ria.ru в
НАСА ожидает, что поверхности Земли достигнут 26 фрагментов падающего американского спутника UARS общей массой около полутонны, самый тяжелый из них будет весить около 150 килограммов, заявил журналистам представитель программы НАСА по космическому мусору Ник Джонсон (Nick Johnson).

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. НАСА ожидает, что поверхности Земли достигнут 26 фрагментов падающего американского спутника UARS общей массой около полутонны, самый тяжелый из них будет весить около 150 килограммов, заявил журналистам представитель программы НАСА по космическому мусору Ник Джонсон (Nick Johnson).

Ожидается, что спутник UARS, который сейчас находится на орбите высотой 245-275 километров и непрерывно снижается, войдет в атмосферу в конце сентября - начале октября. Возможный район падения оценивается НАСА в интервале с 57 градусов северной широты до 57 градусов южной широты. Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что, скорее всего, фрагменты спутника упадут в Тихом океане.

"Мы считаем, что поверхности Земли достигнут не более 26 фрагментов аппарата с общей массой чуть более 500 килограммов", - сообщил Джонсон на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, самым большим фрагментом станет часть каркаса аппарата массой около 150 килограммов.

Представитель cтратегического командования Вооружённых сил США Майкл Данкан (Michael Duncan) сообщил, что, по мере снижения аппарата, специалисты смогут дать более точные оценки параметров его падения, а за четыре дня до предполагаемого входа в атмосферу военные и НАСА будут выпускать регулярные предупреждения о развитии ситуации.

"Конец сентября - это самая лучшая оценка, которую мы можем дать на сегодняшний день", - сказал Данкан.

По его словам, на момент и место входа UARS в атмосферу влияет очень много факторов, и пока район с 57 градусов северной широты до 57 градусов южной широты - также самая точная оценка, которую можно получить.

Джонсон отметил, что даже за два часа до падения фрагментов точность прогнозов будет составлять около 10 тысяч километров.

НАСА выпустило стандартное предупреждение для тех, кто обнаружит фрагменты UARS, в котором настоятельно рекомендуется не прикасаться к ним и сразу уведомить местные власти о находке. Джонсон подчеркнул, что фрагменты не токсичны, однако о них можно порезаться. Кроме того, все обломки остаются собственностью правительства США.

"Мы потратили все оставшееся топливо (на коррекцию орбиты перед завершением миссии), сейчас управлять аппаратом невозможно. И на борту нет никаких токсичных веществ", - добавил он.

Джонсон также сказал, что разрушение аппарата, масса которого сейчас оценивается в 5,7 тонны, может быть видно даже в дневное время, однако точно сказать, где он будет падать, невозможно, и стать свидетелями этого зрелища смогут лишь везучие наблюдатели.

"Это самый крупный спутник НАСА, который будет падать на Землю, за достаточно долгое время... Это, конечно, будет очень красиво", - отметил представитель НАСА.

Научный спутник UARS (Upper Atmosphere Research Satellite) был запущен в сентябре 1991 года с борта шаттла "Дискавери". Спутник массой 6,5 тонны и размером с автобус работал на околоземной орбите с высотой примерно 600 километров и наклонением 57 градусов. Его основной задачей было изучение верхних слоев атмосферы, в частности, причин возникновения озоновых дыр. Общая стоимость миссии оценивается в 750 миллионов долларов.

UARS, изначально рассчитанный на три года, проработал на орбите 14 лет. В 2005 году НАСА отказалось от дальнейшей эксплуатации спутника, поскольку на тот момент все его задачи выполнялись другими аппаратами, тогда как расходы на обслуживание UARS были достаточно значительными. Специалисты НАСА предлагали убрать спутник с орбиты с помощью одного из шаттлов, но этого не было сделано. Спутник был переведен на более низкую орбиту и перешел в "спящий" режим.

Впоследствии космический аппарат столкнулся с неизвестным предметом. Эксперты считали вероятной причиной повреждения UARS столкновение с фрагментом советского спутника "Космос-1275".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала