Рейтинг@Mail.ru
Прогноз погоды на старт лунной миссии GRAIL 8 сентября на 60% плохой - РИА Новости, 06.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Прогноз погоды на старт лунной миссии GRAIL 8 сентября на 60% плохой

Читать ria.ru в
Вероятность неблагоприятной погоды для старта новой лунной миссии GRAIL, который запланирован на 16.37 мск 8 сентября, составляет 60%, запуску угрожают дожди и облачность, сообщил журналистам представитель погодного подразделения пускового комплекса НАСА Джоэл Тумбиоло (Joel Tumbiolo).

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Вероятность неблагоприятной погоды для старта новой лунной миссии GRAIL, который запланирован на 16.37 мск 8 сентября, составляет 60%, запуску угрожают дожди и облачность, сообщил журналистам представитель погодного подразделения пускового комплекса НАСА Джоэл Тумбиоло (Joel Tumbiolo).

Зонды-"близнецы", получившие название GRAIL (Gravity Recovery and Interior Laboratory), планируется запустить 8 сентября с космодрома на мысе Канаверал.

"Пока прогноз погоды на основное окно запуска на 60% неблагоприятный, мы ожидаем возможные проблемы с облачностью и дождями в районе стартовой площадки", - сообщил Тумбиоло на пресс-конференции, транслируемой в прямом эфире на сайте НАСА.

Стартовое окно для GRAIL откроется 8 сентября и закроется 19 октября. В этот период у НАСА ежедневно будет две возможности для старта продолжительностью около секунды, между которыми будет около 39 минут. 8 сентября запуск может состояться в 8.37 или 9.16 по времени восточного побережья (16.37 и 17.16 мск).

Тумбиоло добавил, что прогноз на пятницу, 9 сентября, пока такой же с 60%-ной вероятностью неблагоприятной погоды по тем же причинам. Ситуация может улучшиться лишь к выходным.

Кроме того, по словам представителя пускового комплекса, грозы могут сорвать выезд ракеты на стартовую площадку, который планируется начать в среду в 20.00 по времени восточного побережья (04.00 мск четверга). Как пояснил директор запуска в НАСА Тим Данн (Tim Dunn), у специалистов будет "окно" для маневра в 1-1,5 часа, на которые в случае грозы можно будет отложить выезд ракеты без переноса старта.

Данн также отметил, что, если старт придется переносить из-за погоды, НАСА сможет предпринять шесть попыток запуска подряд - по две в четверг, пятницу и субботу, после чего специалистам потребуется отдых.

В течение 82 дней два зонда GRAIL будут лететь друг за другом на высоте около 55 километров по полярной орбите вокруг Луны. Измеряя расстояние между аппаратами, которое будет меняться по мере того, как они проходят лунные гравитационные аномалии, ученые построят гравитационную карту спутника и получат представление о внутреннем строении Луны.

Ракета-носитель Delta II, которая должна вывести аппараты на плановую траекторию, имеет практически безупречную историю полетов: из 149 запусков 147 прошли успешно. В одном случае аппарат был выведен на нерасчетную орбиту, что впоследствии удалось компенсировать, и лишь в 1997 году при запуске спутника GPS ракета из-за повреждения взорвалась через 13 секунд после старта.

С помощью ракеты Delta II в космос отправились, в частности, марсоходы "Спирит" и "Оппортьюнити", первые искусственные спутники Меркурия и астероида Веста - зонды "Мессенджер" и Dawn ("Рассвет"), а также космические телескопы "Спитцер", "Кеплер", "Свифт" и WISE.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала