Рейтинг@Mail.ru
Золотая "расческа" поможет создать из графена солнечные батареи - РИА Новости, 30.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Золотая "расческа" поможет создать из графена солнечные батареи

© Фото : Nature, Echtermeyer et al.Графен на кремниевой подложке и золотые полоски на его поверхности.
Графен на кремниевой подложке и золотые полоски на его поверхности.
Читать ria.ru в
Золотая "расческа" на поверхности графена превращает его из практически прозрачной пленки в малопроницаемую для света ловушку, которая преобразует его энергию в электрический ток - это открывает дорогу для графеновых солнечных батарей, а также экономичной и быстрой оптоволоконной связи.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Золотая "расческа" на поверхности графена превращает его из практически прозрачной пленки в малопроницаемую для света ловушку, которая преобразует его энергию в электрический ток - это открывает дорогу для графеновых солнечных батарей, а также экономичной и быстрой оптоволоконной связи, считают британские физики, чья статья опубликована в журнале Nature Communications.

Графен представляет собой одиночный слой атомов углерода, соединенных между собой химическими связями, напоминающих по геометрии структуру пчелиных сот. За изучение свойств графена выходцам из России Константину Новоселову и Андрею Гейму была присуждена Нобелевская премия 2010 года по физике. Материал может быть использован для создания высокоэффективных солнечных батарей и оптических каналов передачи информации, однако этому мешает то, что графен прозрачен для света и поглощает лишь 3% световой энергии.

Группа британских физиков из Манчестерского университета под руководством Новоселова превратила графен в "ловушку" для света, разместив на его поверхности небольшие "ленты" из золота и титана шириной в несколько нанометров, что повысило непрозрачность графена примерно в 20 раз.

Эффективность поглощения света зависела от формы и расположения металлических пластинок. Как отмечают исследователи, лучше всего себя проявили структуры, напоминающие очертаниями "расческу", зубцы которой расположены примерно в 100 нанометрах друг от друга, а их длина составляла 300 нанометров. Такая "расческа" делала графеновую пленку практически непрозрачной для видимого света: поглощалось более 60% излучения.

Как поясняют авторы статьи, столь сильный рост непрозрачности графена объясняется тем, что на полосках металлов при встрече с фотонами возникают так называемые поверхностные плазмоны - коллективные колебания электронов, способные поглощать и испускать энергию в виде световых волн.

"Нам показалось, что графен и плазмоновые наноструктуры могут взаимно дополнять друг друга. Хотя мы ожидали, что плазмоны улучшат эффективность графеновых фотоэлементов, такой потрясающий результат стал для нас приятным сюрпризом", - заявил один из участников группы Александр Григоренко.

Новоселов и его коллеги проверили работу своей световой "ловушки", облучая ее светом лазера и замеряя уровень тока, который появлялся при взаимодействии плазмонов и графена. Как отмечается в статье, проводимость этого материала оказалась примерно в 3,5 раза выше, чем у кремния - основы современных солнечных батарей и оптических устройств передачи информации.

По оценкам ученых, их ловушка лучше всего поглощает свет с длиной волны, приближающейся к 514 нанометрам - пику солнечного излучения. Физики полагают, что такие "расчески" можно использовать не только для "обычного" производства электроэнергии, но и для создания экономичных и высокопроизводительных преобразователей света в электричество для систем оптической связи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала