Рейтинг@Mail.ru
Китайский аппарат "Чанъэ-2" достиг финальной точки назначения - РИА Новости, 30.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Китайский аппарат "Чанъэ-2" достиг финальной точки назначения

Читать ria.ru в
Китайский спутник зондирования Луны "Чанъэ-2", который 9 июня покинул окололунную орбиту, добрался до "финиша" - точки Лагранжа L2 в 1,5 миллиона километров за ночной стороной Земли, где и останется навсегда, сообщило во вторник агентство Синьхуа со ссылкой на государственное управление оборонной науки, техники и промышленности КНР.

ПЕКИН, 30 авг - РИА Новости, Олег Остроухов. Китайский спутник зондирования Луны "Чанъэ-2", который 9 июня покинул окололунную орбиту, добрался до "финиша" - точки Лагранжа L2 в 1,5 миллиона километров за ночной стороной Земли, где и останется навсегда, сообщило во вторник агентство Синьхуа со ссылкой на государственное управление оборонной науки, техники и промышленности КНР.

Точками Лагранжа называют точки, где гравитация двух небесных тел уравновешивает друг друга. Попавший в них объект может оставаться там неограниченно долгий срок. Точка L2 в системе Солнце-Земля является идеальным местом для размещения орбитальных космических обсерваторий и телескопов. Точка L2 в системе Земля-Луна может быть использована для обеспечения спутниковой связи с объектами на обратной стороне Луны, а также для размещения заправочной станции, обеспечивающей грузопоток между Землей и ее естественным спутником.

"Чанъэ-2" вышел в точку Лагранжа в системе Солнце-Земля 25 августа и продолжит исследования в течение следующего года.

Аппарат завершил выполнение плановых задач к 1 апреля, как и намечалось, однако, поскольку у него оставались запасы топлива, ученые решили поставить перед спутником дополнительные задачи, связанные, в частности, с проверкой систем запускаемых Китаем аппаратов. Предполагается, что "Чанъэ-2" проработает до конца 2012 года.

В точке L2 уже находятся аппарат НАСА для изучения реликтового излучения WMAP, астрономический спутник Европейского космического агентства "Планк" и орбитальная обсерватория ЕКА "Гершель".

"Чанъэ-2" был запущен 1 октября 2010 года. Одной из основных задач спутника стал сбор данных для подготовки посадки следующих китайских космических аппаратов на поверхность Луны. Запуск "Чанъэ-3" должен состояться в 2013 году.

Ранее "Чанъэ-2" сделал фотографии северного и южного полюсов Луны. С высоты 15 километров аппаратом были получены снимки высокого разрешения Залива Радуги (Sinus Iridum), где в будущем могут прилуняться космические аппараты.

Китайская программа зондирования Луны "Чанъэ" включает три этапа: облет вокруг спутника Земли ("Чанъэ-1" и "Чанъэ-2"), посадка на Луну ("Чанъэ-3" и "Чанъэ-4") и возвращение с Луны на Землю ("Чанъэ-5" и "Чанъэ-6").

Первый лунный спутник "Чанъэ-1" был запущен в 2007 году и проработал до 2009 года. Собранные им данные позволили китайским ученым создать, в частности, первую тепловую карту Луны.

Запуск спутника "Чанъэ-5", с которого начнется третий этап китайской лунной программы и которому предстоит доставить китайским ученым образцы лунного грунта, ожидается в 2017 году.

Китай в последние годы активно ускоряет темпы освоения космоса. Так, согласно сведениям бывшего генерального конструктора космических кораблей серии "Шэньчжоу" Ци Фажэня, в текущем году КНР осуществит запуск 20 космических аппаратов. Для сравнения: в 2010 году с китайских космодромов было совершено 15 запусков.

Самым ожидаемым событием года, вероятно, станет пуск китайского орбитального модуля "Тяньгун-1", запланированный на сентябрь. Аппарату предстоит осуществить первую в китайской космической программе стыковку с беспилотным космическим аппаратом "Шэньчжоу-8", а затем, в 2012 и 2013 годах, к "Тяньгун-1" полетят корабли "Шэньчжоу-9" и "Шэньчжоу-10" с экипажами.

Планируется, что к 2020 году будут разработаны и запущены в космос основной блок и экспериментальный модуль, затем на околоземной орбите будет создана пилотируемая космическая станция.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала