Рейтинг@Mail.ru
Зонд "Кассини" повторно "навестил" спутник Сатурна Гиперион - РИА Новости, 27.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Зонд "Кассини" повторно "навестил" спутник Сатурна Гиперион

© NASA / NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute Спутник Сатурна Гиперион, снимок с борта зонда НАСА "Кассини"
Спутник Сатурна Гиперион, снимок с борта зонда НАСА Кассини
Читать ria.ru в
Межпланетный зонд НАСА "Кассини", исследующий систему Сатурна с 2004 года, побывал на втором "свидании" с одним из самых странных спутников этой планеты - Гиперионом, небесным телом неправильной формы, половину объема которого занимают поры и пустоты.

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Межпланетный зонд НАСА "Кассини", исследующий систему Сатурна с 2004 года, побывал на втором "свидании" с одним из самых странных спутников этой планеты - Гиперионом, небесным телом неправильной формы, половину объема которого занимают поры и пустоты.

Как сообщает НАСА, зонд прошел на расстоянии около 25 тысяч километров и сделал новые снимки, которые позволят ученым нанести на карту новые районы спутника, а также провести новые фотометрические измерения, что поможет понять химический состав и свойства его поверхности.

Первый раз "Кассини" побывал "в гостях" у Гипериона в сентябре 2005 года, когда он пролетел мимо него на расстоянии лишь 500 километров. Следующее сближение ожидается 16 сентября 2011 года, когда аппарат пролетит на дистанции 58 тысяч километров от него.

Гиперион был открыт в 1848 году независимо друг от друга британским астрономом Уильямом Ласселом (William Lassell) и американцем Уильямом Бондом (William Bond) и стал первым открытым спутником Сатурна, имеющим неправильную форму. Небесное тело, названное в честь титана Гипериона, сына Урана и Геи, имеет форму картофелины и средний диаметр около 270 километров.

Его поверхность так изрыта множеством кратеров, что внешне он напоминает губку, и, возможно, является ею на самом деле - его плотность составляет лишь половину плотности водяного льда, а значит в нем скрывается множество пустот.

Гиперион хаотически вращается и поэтому практически невозможно предсказать, какие участки его поверхности будут доступны камерам "Кассини" в тот или иной момент.

Следующая цель "Кассини" - Титан, 12 сентября аппарат пролетит на расстоянии 5,8 тысячи километров.

Миссия "Кассини-Гюйгенс" - совместный проект космических агентств США, Европы и Италии по изучению Сатурна. Космический зонд "Кассини" со спускаемым аппаратом "Гюйгенс" был запущен в 1997 году и достиг орбиты планеты 1 июля 2004 года. "Гюйгенс" изучил атмосферу и поверхность Титана, спутника Сатурна, а "Кассини" после отделения аппарата продолжил изучение планеты и ее спутников.

В конце сентября 2010 года "Кассини" начал новый этап своей миссии, получивший название "Солнцестояние" (Solstice): срок работы аппарата продлен до 2017 года, а сам зонд даст ученым возможность впервые детально изучить весь сезонный период Сатурна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала