Рейтинг@Mail.ru
Четвертое включение разгонного блока с "Экспресс-АМ4" прошло штатно - РИА Новости, 18.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Четвертое включение разгонного блока с "Экспресс-АМ4" прошло штатно

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкПуск ракеты "Протон-М" с российским спутником "Экспресс АМ-4"
Пуск ракеты Протон-М с российским спутником Экспресс АМ-4
Читать ria.ru в
Четвертое из пяти запланированных включений разгонного блока "Бриз-М" с пристыкованным к нему спутником связи "Экспресс-АМ4" закончилось штатно, но никакой информации о пятом включении блока нет, равно как и данных о местонахождении спутника, сообщил в четверг РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

ЖУКОВСКИЙ (Московская область), 18 авг - РИА Новости. Четвертое из пяти запланированных включений разгонного блока "Бриз-М" с пристыкованным к нему спутником связи "Экспресс-АМ4" закончилось штатно, но никакой информации о пятом включении блока нет, равно как и данных о местонахождении спутника, сообщил в четверг РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"Есть данные о том, что четвертое включение разгонного блока началось штатно и закончилось всего на две секунды с отклонением от полетного задания, что является вполне допустимым. Информации о пятом включении "разгонника" нет никакой", - сказал собеседник агентства.

Согласно циклограмме полета ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и новейшим спутником связи "Экспресс-АМ4", четвертое включение разгонного блока закончилось в 05.13 мск четверга. В 10.18 мск должно было состояться пятое включение разгонного блока. Отделение космического аппарата от "Бриза-М" должно было состояться в 10.38 мск, однако никакой информации о состоянии и местонахождении "Экспресса АМ-4" до сих пор нет.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что американская система контроля космического пространства NORAD, предположительно, обнаружила на орбите объект, который может быть сбрасываемым топливным баком от разгонного блока "Бриз-М", но спутника "Экспресс АМ-4", запущенного в четверг ночью с Байконура, по-прежнему не наблюдает.

Новейший российский спутник связи "Экспресс АМ-4" создан Центром имени Хруничева совместно с компанией EADS Astrium по заказу ФГУП "Космическая связь" (ГПКС). ГПКС - 100% государственная компания, российский национальный оператор спутников связи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала