Рейтинг@Mail.ru
LRO приблизится к Луне, чтобы сделать снимки мест посадок "Аполлонов" - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

LRO приблизится к Луне, чтобы сделать снимки мест посадок "Аполлонов"

© NASAЗонд NASA Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO)
Зонд NASA Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO)
Читать ria.ru в
Зонд НАСА LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter), третий год работающий на орбите вокруг Луны, на неделю приблизится на 30 километров ближе к ее поверхности, чтобы еще раз сделать снимки мест посадок лунных модулей времен экспедиций космических кораблей "Аполлон", говорится в сообщении в официальном микроблоге проекта.

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Зонд НАСА LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter), третий год работающий на орбите вокруг Луны, на неделю приблизится на 30 километров ближе к ее поверхности, чтобы еще раз сделать снимки мест посадок лунных модулей времен экспедиций космических кораблей "Аполлон", говорится в сообщении в официальном микроблоге проекта.

"Сегодня (10 авг - ред.) я начну "погружаться" вниз со своей обычной 50-километровой орбиты, чтобы сделать снимки мест посадки "Аполлонов" с высоты около 20 километров. Так я смогу сделать в четыре раза более четкие снимки, чем лучшие из моих фотографий!", - "сообщает" зонд в своем микроблоге.

Впервые LRO заснял шесть мест посадок лунных модулей в июле 2009 года. На тех снимках можно было увидеть только сами модули без каких-либо деталей, во многом из-за длинных теней от низко стоящего солнца. Их разрешение составляло около 1,2 метра на пиксель, а диаметр посадочных модулей составляет 3,7 метра - они занимают на снимках область в девять пикселей. Однако тени от некоторых из них протянулись на 20 пикселей.

Новую серию снимков LRO сделает с 14 по 19 августа, после чего аппарат вернется на обычную орбиту. Как отмечают специалисты команды проекта, такая операция сопряжена с рядом технических трудностей: в частности, снизившись на 30 километров, LRO не сбросит скорость, которая составляет около 1,6 километра в секунду, поэтому некоторые фотографии могут оказаться размытыми.

"Тем не менее, будет очень интересно сравнить снимки, сделанные с разных орбит", - отмечается в сообщении.

Космический аппарат LRO был запущен НАСА в июне 2009 года. С его помощью ученые ищут источники ресурсов на Луне, составляют карту радиоактивности поверхности планеты и подробные трехмерные карты поверхности Луны, в том числе в ультрафиолетовом спектре, а также провести ряд других исследований.

За два года на орбите аппарат успел не только рассмотреть спутник Земли и найти на нем запасы воды, открыть разнообразные особенности рельефа, но и зафиксировать самую разную оставленную здесь космическую технику - от американских посадочных аппаратов серий Ranger и Surveyor до советского "Лунохода-2".

Фотолента Советский "Луноход-2" перед тем, как "пропасть" на 37 лет>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала