Рейтинг@Mail.ru
Марсоходу "Оппортьюнити" осталось менее 50 м до края кратера Индевор - РИА Новости, 10.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Марсоходу "Оппортьюнити" осталось менее 50 м до края кратера Индевор

© NASAПланета Марс. Архив
Планета Марс. Архив
Читать ria.ru в
Марсоход "Оппортьюнити" после трех лет пути оказался менее чем в 50 метрах от края своей цели, кратера Индевор, и достигнет ее уже на этой неделе, сообщил портал Space.com со ссылкой на специалистов миссии в Лаборатории реактивного движения.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Марсоход "Оппортьюнити" после трех лет пути оказался менее чем в 50 метрах от края своей цели, кратера Индевор, и достигнет ее уже на этой неделе, сообщил портал Space.com со ссылкой на специалистов миссии в Лаборатории реактивного движения (JPL).

Марсоходы "Оппортьюнити" и "Спирит" были высажены на Марс в январе 2004 года. Рассчитанные на 90 дней работы, "близнецы" весной 2010 года преодолели рекорд продолжительности миссии на поверхности Марса, установленный "Викингом-1", - шесть лет и 116 дней. В конце мая 2011 года НАСА официально объявило о завершении миссии марсохода "Спирит" и о переходе проекта на "одиночный режим" - работу с оставшимся в одиночестве "Оппортьюнити".

Диаметр кратера Индевор, путь к которому марсоход начал в середине 2008 года, составляет 22 километра, что в 25 раз больше предыдущего объекта исследований "Оппортьюнити", кратера Виктория. Индевор станет самым большим кратером, когда-либо "посещенным" космическим аппаратом.

"Это действительно исследование и открытие в самом прямом смысле этого слова - мы никогда еще не были на похожей территории", - сказал заместитель научного руководителя миссии Рэй Арвидсон (Ray Arvidson), которого цитирует портал.

По его словам, кратер Индевор образовался еще до того, как возникли все "увиденные" марсоходом на данный момент осадочные породы. Кроме того, найденные там следы наличия глинистых минералов и некоторые другие признаки указывают на то, что история этого региона существенно отличается от истории тех территорий, которые проехал "Оппортьюнити" за семь лет работы.

Марсоход, проехавший уже более 32 километров, направляется к точке на западной стороне кратера, которая получила название "Спирит Пойнт" в честь своего потерянного "близнеца".

Ученые надеются, что "пожилой" аппарат, лишившийся одного из инструментов и вынужденный ездить с не полностью сложенным манипулятором из-за проблем с "суставами", сможет проработать у Индевора несколько лет.

Следующий марсоход НАСА Curiosity ("Любопытство"), который планируется запустить к Марсу в ноябре 2011 года, доберется до Красной планеты в августе 2012 года и станет самым большим марсоходом в истории. Он высадится в кратере Гейла, где, как ожидается, проведет два года научных "изысканий", а затем попробует "покорить" пятикилометровую гору.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала