Рейтинг@Mail.ru
Авторское право распространяется и на интернет-аукционы - суд ЕС - РИА Новости, 12.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Авторское право распространяется и на интернет-аукционы - суд ЕС

Читать ria.ru в
Суд ЕС, рассмотрев запрос по иску о нарушении прав на торговую марку LOreal на торговой площадке eBay, постановил, что администраторы онлайн-аукционов и торговых площадок несут ответственность за нарушение прав на интеллектуальную собственность и к ним могут применяться санкции, говорится в распространенном во вторник пресс-релизе суда.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Суд ЕС, рассмотрев запрос по иску о нарушении прав на торговую марку LOreal на торговой площадке eBay, постановил, что администраторы онлайн-аукционов и торговых площадок несут ответственность за нарушение прав на интеллектуальную собственность и к ним могут применяться санкции, говорится в распространенном во вторник пресс-релизе суда.

Администраторы подобных Интернет-ресурсов обязаны по решению национальных судов стран-членов Евросоюза предпринять меры не только для прекращения дальнейшего нарушения прав на интеллектуальную собственность, в частности, прав на торговую марку, но и предотвратить повторение подобных инцидентов, постановил Суд ЕС.

Иск LOreal SA к eBay Inc. и нескольким подконтрольным ей компаниям находится на рассмотрении в Высоком суде Лондона. В нем говорится о том, что компании причастны к нарушению прав на интеллектуальную собственность пользователями интернет-площадки. Истец заявляет также о том, что меры, предпринимаемые администратором eBay для предотвращения продажи через его сервисы контрафактной продукции, в том числе пользователям за пределами ЕС под маркой LOreal, являются недостаточно эффективными.

Уведомление о нарушении прав на торговую марку LOreal было направлено eBay еще в мае 2007 года, вскоре после этого иски были поданы в несколько судов стран-членов ЕС, в том числе в Высокий суд Лондона.

Согласно постановлению Суда ЕС владелец торговой марки может заявлять о своих исключительных правах и их нарушении физическим лицо в том случае, если в продаже продукции под этой маркой усматриваются признаки коммерческой деятельности.

Вместе с тем администратор интернет-аукциона или торговой площадки в известной степени несет ответственность за нарушение прав на интеллектуальную собственность третьих лиц, и степень этой ответственности должен установить национальный суд, говорится в сообщении суда ЕС.

В случае, если администратор по какой-то причине не предпринимает меры для прекращения дальнейшего нарушения прав на интеллектуальную собственность, к нему могут быть применены санкции. В частности, национальный суд может обязать такого администратора упростить процедуру идентификации пользователей управляемой им торговой площадки даже в условиях защиты персональных данных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала