Рейтинг@Mail.ru
Зонд "Розетта" "уложили спать" на три года - РИА Новости, 08.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Зонд "Розетта" "уложили спать" на три года

Читать ria.ru в
Зонд "Розетта", путешествующий по Солнечной системе с 2004 года, переведен в режим минимального энергопотребления на 31 месяц - до 20 января 2014 года, когда зонд встретится c кометой Чурюмова-Герасименко, сообщило Европейское космическое агентство (ESA).

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Зонд "Розетта", путешествующий по Солнечной системе с 2004 года, переведен в режим минимального энергопотребления на 31 месяц - до 20 января 2014 года, когда зонд встретится c кометой Чурюмова-Герасименко, сообщило Европейское космическое агентство (ESA).

Специалисты ESA отправили последнюю команду программы "усыпления" зонда в 12.58 по Гринвичу (16.58 мск), в результате чего автоматическая станция отключила практически все системы, кроме бортового компьютера и систем обогрева. Аппарат, как было запланировано, "отозвался" через 75 минут после подачи команды, и инженеры убедились, что операция прошла штатно и зонд погрузился в спячку.

Ранее, в 8.00 (12.00 мск), зонд развернули таким образом, чтобы его солнечные батареи были обращены лицевой стороной к Солнцу. Кроме того, инженеры "раскрутили" космический аппарат до двух оборотов за три минуты, чтобы стабилизировать его положение в пространстве.

"Безмолвное" путешествие "Розетты" продлится 136 недель, по прошествии которых автоматический таймер "разбудит" зонд. К тому моменту "Розетта" достигнет кометы Чурюмова-Герасименко (67P/Churyumov-Gerasimenko), на поверхность ядра которой планируется высадить исследовательский модуль "Фила" (Philae) - с его помощью ученые изучат химический состав этого небесного тела.

Как отмечается в сообщении ESA, сейчас "Розетта" является самым удаленным от Земли космическим аппаратом, который использует солнечные батареи для обеспечения питания бортовых систем. Рекорд в 400 миллионов километров от Солнца был установлен в июле 2010 года, а к моменту "пробуждения" зонд удвоит это расстояние.

По словам специалистов проекта, отсутствие связи с зондом на протяжении столь длительного времени создает риск того, что "Розетта" может не выйти на связь в 2014 году.

"Мы достаточно долго работали над планами по переводу зонда в спящий режим. Это одна из самых сложных фаз миссии, и мы не можем подойти к ней без эмоций. Мы с нетерпением ждем января 2014 года, и тогда мы вернем себе наш космический аппарат", - заявил руководитель группы управления зондом в Европейском центре управления космическими полетами (ESOC) Андреа Аккомаццо (Andrea Accomazzo).

Зонд "Розетта" отправился в космос более шести лет назад, в марте 2004 года. Встреча с кометой в 2014 году - его основная научная задача. В июле 2010 года "Розетта" прошла примерно в 3,2 тысячи километров от 120-километрового астероида Лютеция - самого большого астероида, который люди смогли разглядеть с такого близкого расстояния.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала