Рейтинг@Mail.ru
Путин поручит начать переговоры о вступлении России в ESO - РИА Новости, 05.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путин поручит начать переговоры о вступлении России в ESO

© Фото : ESOТелескопы Европейской южной обсерватории
Телескопы Европейской южной обсерватории
Читать ria.ru в
Председатель правительства РФ Владимир Путин поручит профильным ведомствам начать переговоры о вступлении России в Европейскую южную обсерваторию (ESO).

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Председатель правительства РФ Владимир Путин поручит профильным ведомствам начать переговоры о вступлении России в Европейскую южную обсерваторию (ESO).

Европейская южная обсерватория - межправительственная организация, в которую входят 15 стран. В конце декабря 2010 года к ней присоединилась первая неевропейская страна - Бразилия. ESO располагает одними из самых мощных на сегодня наземными астрономическими инструментами, в частности, четырьмя телескопами-рефлекторами с главными зеркалами диаметром более восьми метров. Кроме того, эти телескопы находятся в районе с наилучшими условиями для наблюдений - в горах Чили.

Cамый большой российский телескоп - шестиметровый рефлектор БТА - был построен около 50 лет назад и находится на Кавказе, где в году всего лишь половина ясных ночей, а в горах Чили их более 90%.

Российские астрономы ранее заявляли, что присоединение к обсерватории - это единственная возможность для российской науки получить доступ к современным астрономическим инструментам.

В субботу Путин на встрече с президентом Российской академии наук Юрием Осиповым обсудил этот вопрос.

"Я прошу Вас дать поручение, например министерству науки и Академии наук, войти в неофициальные переговоры с руководством этого консорциума (ESO) для того, чтобы уточнить условия перехода, вступления в это дело", - сказал Осипов, обращаясь к Путину.

"Хорошо. Давайте так и сделаем", - ответил премьер.

Директор обсерватории, профессор Тим де Зеу (Tim de Zeeuw) сообщал в конце апреля, что ESO в июне рассмотрит вопрос о возможном вступлении России в эту межправительственную организацию. Президент РФ Дмитрий Медведев во время посещения Лыткаринского завода оптического стекла обещал рассмотреть возможность вступления РФ в ESO.

Де Зеу пояснял, что для принятия страны в организацию необходимо единогласное решение Совета ESO, в который входят представители правительств государств-членов. По его словам, вступительный взнос для России может составить примерно 118 миллионов евро.

"Конечно, потребуется платить определенные деньги - взносы, но зато мы такие же полноправные участники. Сейчас присоединились еще Япония, Бразилия и США. Идет непрерывный процесс совершенствования инструментов", - отметил Осипов.

"Но самое главное, что если правительство и руководство страны примет решение о том, что Россия все-таки вступает туда, то тогда львиная доля взносов, которые мы будем платить, будет возвращаться России через заказы, которые могут исполнять наши заводы", - подчеркнул президент РАН.

Он привел в пример Лыткаринский завод.

"Еще в советское время такой завод сделали. Диаметр зеркала будет 42 метра, он состоит из отдельных сегментов. У нас есть технологии, ноу-хау в России, которые позволяют эти сегменты делать. Мы надеемся, что примерно 70% взносов вернется назад в Ростехнологии, конкретно - на Лыткаринский завод", - сказал Осипов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала