Рейтинг@Mail.ru
"Марсонавты" начали третий выход на "поверхность" Красной планеты - РИА Новости, 22.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Марсонавты" начали третий выход на "поверхность" Красной планеты

Читать ria.ru в
Согласно циклограмме нынешнего выхода, сначала Смолеевский и Урбина подойдут к флагам России, Китая и Европейского космического агентства, установленных ранее на поверхности "Марса", и поприветствуют землян на русском и английском языках.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 22 фев - РИА Новости. Участники эксперимента "Марс-500" - россиянин Александр Смолеевский и итальянец Диего Урбина начали последний из трех запланированных выходов на поверхность, имитирующую рельеф Марса, передает корреспондент РИА Новости из подмосковного Центра управления полетами (ЦУП), куда транслируется выход "марсонавтов".

Проект "Марс-500" стартовал 3 июня 2010 года: шесть добровольцев на 520 суток задраили люки наземного имитатора марсианского космического корабля. Эксперимент состоит из трех основных этапов: 250-суточный "перелет" с Земли на Марс, пребывание на его поверхности и 240-суточное возвращение.

Согласно циклограмме нынешнего выхода, сначала Смолеевский и Урбина подойдут к флагам России, Китая и Европейского космического агентства, установленных ранее на поверхности "Марса", и поприветствуют землян на русском и английском языках.

После короткого отдыха "марсонавты" возьмут совок, альпеншток, электроинструменты, кирку, сумку со сверлами и перейдут к специально смонтированной "скале". В ней Смолеевский и Урбина просверлят несколько отверстий и отколят кусок скалы, который потом уложат в специальный пенал.

Отдохнув несколько минут, "марсонавты" возьмут пробу грунта рядом со скалой с помощью совка, пересыпят грунт в пробирку, закроют ее и уложат в сумку.

После этого произойдет смоделированная нештатная ситуация.

Урбина, который будет нести сумку, споткнется о валун и упадет, выпустив сумку с грунтом из рук, чтобы не рассыпать содержимое. Затем он встанет с помощью Смолеевского, поднимет сумку и переместит ее в шлюзовую камеру.

По завершении работы Урбина и Смолеевский унесут в шлюзовую камеру инструменты и выключат свет на имитаторе марсианской поверхности.

Продолжительность выхода должна составить около часа.

Все три выхода выполняются в специально подготовленных скафандрах "Орлан-Э". Масса скафандра составляет 32 килограмма.

Это будет вторая совместная "прогулка по марсианской поверхности" россиянина и итальянца. Первый выход они выполнили 14 февраля, и на 50 минут раньше запланированного срока успешно завершили все поставленные перед ними задачи.

Международную "экспедицию на Марс" возглавляет россиянин Алексей Ситев; врач миссии - также российский гражданин Сухроб Камолов; помогать им на борту в качестве космонавта-исследователя будет Смолеевский. Бортинженером назначен Ромэн Шершель из Франции, Урбине и китайцу Вану Юэ отведены должности исследователей.

"Марсианский космический корабль" включает в себя экспериментальный, жилой и посадочный модули, кладовую и мини-оранжерею.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала