Рейтинг@Mail.ru
Первый после аварии "Морской старт" запланирован на 15 января - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первый после аварии "Морской старт" запланирован на 15 января

Читать ria.ru в
Запуск телекоммуникационного спутника Thuraya-3 в рамках программы "Морской старт" запланирован на 15 января, сообщила РИА Новости представитель компании "Морской старт" Пола Корн.

ВАШИНГТОН, 3 янв - РИА Новости, Алексей Березин. Запуск телекоммуникационного спутника Thuraya-3 в рамках программы "Морской старт" запланирован на 15 января, сообщила РИА Новости представитель компании "Морской старт" Пола Корн.

"Пусковая платформа "Одиссей" и командный корабль "Коммандер" вышли из порта в Калифорнии к точке запуска. Старт запланирован на 3.49 утра 15 янврая по времени Тихоокеанского побережья США (12.49 мск)", - сообщила Корн.

По ее словам, при подготовке судов к выходу из порта учитывались обстоятельства прошлой попытки запуска, когда старт откладывался несколько раз из-за сильных подводных течений. "Теперь на борт взято больше топлива, провизии и других запасов, необходимых для более продолжительного нахождения в океане", - отметила Корн.

Первоначально запуск был запланирован на 13 ноября, но за двое суток до старта из-за погодных условий был отложен. Затем несколько раз он переносился на 24 часа, а в начале декабря было принято решение отправить пусковую платформу и командный корабль в порт приписки в Калифорнии до того времени, пока погода не позволит осуществить старт.

Этот запуск станет первым после аварии на пусковой платформе, которая произошла почти год назад - 30 января 2007 года. Ракета-носитель "Зенит-3SL" должна была вывести на орбиту спутник NSS-8, но взорвалась на старте, что привело к потере обоих космических аппаратов.

Пусковая платформа "Одиссей" получила повреждения, однако сохранила плавучесть и смогла вернуться в порт приписки своим ходом. Специальная комиссия по расследованию причин аварии пришла к заключению, что нештатная ситуация возникла из-за некорректной работы систем турбонасоса для жидкого кислорода в двигателе РД-171М ракеты-носителя "Зенит".

Запуски спутников Thuraya-1 и Thuraya-2 успешно прошли в 2000 и 2003 годах. Спутниковая телекоммуникационная компания Thuraya со штаб-квартирой в Объединенных Арабских Эмиратах планирует в 2008 году ввести в строй третий спутник. Он будет предоставлять услуги связи потребителям в Восточной Азии. Спутник, как и его предшественники, был построен в Калифорнии компанией "Боинг".

В консорциум "Морской старт", созданный в 1995 году, входят американская компания "Боинг", британско-норвежская компания "Кварнер Групп", конструкторское бюро "Южное" (Украина), производственное объединение "Южмаш" (Украина), а также РКК "Энергия" (Россия).

Компания "Морской старт" - пока единственная в мире компания, которая осуществляет запуски из района экватора с плавучей платформы в Тихом океане. За счет выгодного местоположения точки старта ракеты-носители "Зенит-3SL" могут выводить на орбиту спутники значительно большей массы, чем с наземных космодромов, расположенных вне экваториальной зоны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала