Рейтинг@Mail.ru
10 лет со дня запуска ТЭЦ-27 ОАО "Мосэнерго" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

10 лет со дня запуска ТЭЦ-27 ОАО "Мосэнерго"

Читать ria.ru в
Исполняется 10 лет со дня пуска в эксплуатацию ТЭЦ-27 (Северной ТЭЦ) ОАО "Мосэнерго". Решение о ее строительстве было принято в середине 80-х гг. ХХ века - в то время в северных районах Москвы проявлялся острый дефицит тепловой энергии, напомнили РИА "Новости" в пресс-службе энергокомпании. Однако катастрофа на Чернобыльской АЭС сильно повлияла на настроения в обществе, и экологические организации, некоторые политические деятели и население выступили против возведения ТЭЦ. Борьба ОАО "Мосэнерго" за право построить электростанцию продлилась несколько лет. При содействии природоохранных организаций и под наблюдением государственных контролирующих органов компания скорректировала проект строительства ТЭЦ. В нем были учтены самые передовые достижения в энергетическом машиностроении и технологии сжигания топлива. В итоге проект был признан экологически безопасным, и ОАО "Мосэнерго" получило разрешение на строительство. В 1992 году станция начала работу. Сегодня филиал московской...
МОСКВА, 26 декабря. /Корр. РИА "Новости"/. Исполняется 10 лет со дня пуска в эксплуатацию ТЭЦ-27 (Северной ТЭЦ) ОАО "Мосэнерго". Решение о ее строительстве было принято в середине 80-х гг. ХХ века - в то время в северных районах Москвы проявлялся острый дефицит тепловой энергии, напомнили РИА "Новости" в пресс-службе энергокомпании.

Однако катастрофа на Чернобыльской АЭС сильно повлияла на настроения в обществе, и экологические организации, некоторые политические деятели и население выступили против возведения ТЭЦ. Борьба ОАО "Мосэнерго" за право построить электростанцию продлилась несколько лет. При содействии природоохранных организаций и под наблюдением государственных контролирующих органов компания скорректировала проект строительства ТЭЦ. В нем были учтены самые передовые достижения в энергетическом машиностроении и технологии сжигания топлива. В итоге проект был признан экологически безопасным, и ОАО "Мосэнерго" получило разрешение на строительство. В 1992 году станция начала работу.

Сегодня филиал московской энергетической компании ТЭЦ-27 считается самой экологически чистой электростанцией в России. Значительным достижением ТЭЦ-27 является разработанная с участием коллектива предприятия автоматизированная система управления электростанцией. В 1996 году разработка была удостоена премии правительства России в области науки и техники.

В связи с тенденцией роста энергопотребления в Московском регионе, ОАО "Мосэнерго" намерено в ближайшие годы развивать установленную мощность ТЭЦ-27. В 2004 году на станции планируется внедрить третий энергоблок, созданный с применением парогазовых технологий, сообщили в пресс-службе "Мосэнерго".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала