Рейтинг@Mail.ru
Люди вышли на митинг в поддержку находящегося в кризисе ФК "Томь" - РИА Новости, 27.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Люди вышли на митинг в поддержку находящегося в кризисе ФК "Томь"

Читать ria.ru в
Сотни человек, несмотря на 12-градусный мороз, собрались в центре Томска, чтобы поддержать футбольный клуб "Томь" премьер-лиги, испытывающего серьезные финансовые трудности, передает корреспондент РИА Новости с мероприятия.

ТОМСК, 27 ноя - РИА Новости, Сергей Леваненков. Сотни человек, несмотря на 12-градусный мороз, собрались в воскресенье в центре Томска, чтобы поддержать футбольный клуб "Томь" премьер-лиги, испытывающего серьезные финансовые трудности, передает корреспондент РИА Новости с мероприятия.

По данным регионального УМВД, митинг прошел спокойно, нарушений порядка не было.

"Ситуация, в которой оказался томский футбол, катастрофическая. Именно это и привело нас сюда. Если несколько полярных мнений, кто виноват в случившемся, но я думаю, что все мы едины во мнении, что такая богатейшая область, как Томская, просто обязана сохранить единственный профессиональный спорт", - сказал, открывая митинг, организатор мероприятия, менеджер по работе с болельщиками ФК "Томь" Александр Никулин.

По его словам, каждый из семи заявленных ранее спонсоров "мог бы в одиночку спонсировать пять таких проектов, как "Томь". "Мы видим, что как эти компании с успехом вкладывают средства в другие спортивные коллективы, что еще раз доказывает возможность финансирования, но нежелание этого делать, что еще больше возмущает нас", - сказал организатор.

Митинг поддержало Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ).

"Во Владимире такая же ситуация сложилась с финансированием местного "Торпедо" - она на грани вылета из ФНЛ. И здесь вопрос стоит, что сегодня Томск, завтра Владимир, послезавтра - еще какой-то город. Здесь решается судьба провинциального футбола. И мы поддерживаем Томск", - сказал РИА Новости член исполкома ВОБ Валерий Пузанов.

На плакатах, которые принесли на митинг болельщики, был, в частности, призыв к президенту ФК Сергею Ильиных уйти в отставку. Никулин пояснил журналистам, что болельщики тем самым хотели выразить свое отношение к ситуации вокруг клуба.

Связаться с Ильиных агентству пока не удалось - его помощница сообщила, что он находится в столице и обещал дать комментарии в ближайшие дни.

"Томь" испытывает серьезные финансовые трудности: в 2011 году клуб получил поддержку только от одного из многих своих прошлогодних спонсоров и 350 миллионов рублей госгарантий из бюджета Томской области. Задолженность клуба перед футболистами и персоналом составляет 144 миллиона рублей, а областные власти заявляют, что не заложили в бюджет на 2012 год средств на поддержку ФК "Томь".

В середине ноября президент ФК Сергей Ильиных сообщил, что возобновление спонсорской поддержки возможно только после завершения разбирательства по уголовному делу о крупном хищении в клубе, связанном с переходом в 2005 году нападающего Павла Погребняка.

После 31-го тура "Томь" замыкает турнирную таблицу премьер-лиги, набрав 20 очков. На втором этапе чемпионата сибирякам предстоит бороться за сохранение прописки в элитном дивизионе российского футбола.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала