Рейтинг@Mail.ru
Спонсоры не поддержат "Томь" до завершения дела о хищении - глава ФК - РИА Новости, 16.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спонсоры не поддержат "Томь" до завершения дела о хищении - глава ФК

Читать ria.ru в
"До окончания разбирательства по трансферному контракту (спонсорами) решения о финансировании ФК приниматься не будет. С моей точки зрения, это вполне объективная и здравая позиция наших партнеров", - заявил журналистам после встречи с командой президент сибирского ФК Сергей Ильиных.

ТОМСК, 16 ноя - РИА Новости, Сергей Леваненков. Спонсоры, которые финансировали футбольный клуб премьер-лиги "Томь" (Томск) в 2009-2010 годах, отказываются поддержать клуб до окончания расследования уголовного дела о крупном хищении, заявил журналистам после встречи с командой в среду президент сибирского ФК Сергей Ильиных.

Сотрудники полиции 10 августа провели в офисе ФК "Томь" выемку документов, касающихся финансово-хозяйственной деятельности клуба. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (хищение денежных средств в особо крупном размере), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы. Обыски связаны с публикацией в СМИ о финансовых аспектах перехода нападающего Павла Погребняка в "Томь" из московского "Спартака" в 2005 году, согласно которой томский клуб якобы выплатил некой компании 400 тысяч долларов только за поиск нужного футболиста.

"До окончания разбирательства по трансферному контракту (спонсорами) решения о финансировании ФК приниматься не будет. С моей точки зрения, это вполне объективная и здравая позиция наших партнеров. Я очень надеюсь, что разбирательство завершится в ближайшее время и у нас будут основания, чтобы продолжить наши отношения со спонсорами", - сказал Ильиных.

Ильиных пояснил, что "Томь" удастся сохранить только в том случае, если он заручится поддержкой спонсоров: на бюджетное финансирование клубу рассчитывать не стоит. "Поддержка ФК возможна только на паритетных началах. Когда клуб зарабатывает часть средств самостоятельно, когда есть достаточный пул спонсоров - вот тогда мы можем обсуждать частичную поддержку из бюджета области. В

случае, если мы не будем иметь возможности заключать контракты со спонсорами, перспектива сохранения ФК отсутствует", - сказал Ильиных.

"Потому что профинансировать бюджет клуба, играющего в премьер-лиге, бюджету Томской области не по силам. Это вполне объективная позиция. Она связана с тем, что есть определенный разумный предел тех ресурсов, которые могут быть предоставлены из средств бюджета области", - добавил глава ФК.

Он отметил, что если спонсорские контракты не будут заключены, то клуб не удастся сохранить.

Кроме того, президент "Томи" пояснил, что "если в действиях руководства ФК будут усмотрены умыслы или выходящее за рамки закона действия", то будет принято решение о смене клубного менеджмента. "Мы настоятельно просили Росфиннадзор, счетную палату Томска, прокуратуру и УВД дать оценку в целом работе ФК "Томь" не только в рамках этого контракта, но и в период с 2005 по 2011 годы. И эта информация, надеюсь, будет получена нами в ближайшее время и станет основой для принятия решения о менеджменте клуба. В случае, если будут выявлены злоупотребления, нарушения, головотяпство, неэффективное использование средств - вне зависимости от их источников: бюджетные, спонсорские, или заработанные клубом - мы ни на минуту не будем сомневаться в решении по смене руководства клуба", - объяснил Ильиных.

Глава ФК подчеркнул, что при этом "нам сегодня нужно понимать, кто придет на смену и кто будет этим вопросом заниматься".

ФК "Томь" испытывает серьезные финансовые трудности на протяжении двух последних лет. В 2011 году клуб получил поддержку только от одного из своих прошлогодних спонсоров - ОАО "Холдинг МРСК". В конце сентября стало известно, что депутаты томской областной думы предоставили клубу госгарантии на сумму 50 миллионов рублей, что увеличило их общую сумму до 350 миллионов рублей. Бюджет "Томи" на 2011 год - 802 миллиона рублей.

Во вторник первый заместитель губернатора региона Оксана Козловская заявила, что областные власти не заложили в бюджет на 2012 год средств на поддержку ФК.

В пятницу, 11 ноября, игроки "Томи" заявили о том, что намерены бойкотировать матч 31-го тура чемпионата России, который намечен на 20 ноября в Ростове-на-Дону, из-за долгов по зарплате и премиальным, а также, чтобы привлечь внимание к проблемам клуба.

После 30 туров "Томь" замыкает турнирную таблицу премьер-лиги, набрав 20 очков. На втором этапе чемпионата сибирякам предстоит бороться за сохранение прописки в элитном дивизионе российского футбола.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала