Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко объяснила, в чем плюсы закона о порядке формирования СФ РФ - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко объяснила, в чем плюсы закона о порядке формирования СФ РФ

Читать ria.ru в
Спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко рассказала в интервью РИА Новости о законопроекте, который предусматривает принципиально новый порядок формирования Совета Федерации РФ.

Спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко рассказала в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Марии Балыниной-Урбан о законопроекте, предусматривающим принципиально новый порядок формирования Совета Федерации РФ.

Согласно документу, по словам Матвиенко, сенаторы будут проходить всенародное одобрение. Голосуя за губернатора, избиратель будет в пакете с ним голосовать и за представителя в Совете Федерации. Спикер считает, что это повысит качество подбора состава верхней палаты.

"Губернатор, заинтересованный в избрании, будет очень серьезно относиться к качеству команды, с которой он пойдет на выборы и, в частности, к качеству кандидатур претендентов на кресло представителей в Совете Федерации. Вторая важная позиция закона - это то, что мы ввели специальный ценз оседлости, что кандидатом в сенаторы должен быть человек, проживший не менее пяти лет в данном регионе", - пояснила Матвиенко.

Новый порядок формирования Совета Федерации обеспечит и стабильность палаты, уверена спикер, поскольку проект исключает возможность досрочного отзыва представителя региона без веских для этого оснований, "сенатор не будет больше оглядываться на то - понравятся ли кому-то его критические выступления".

Что касается возможных сроков принятия закона, Валентина Матвиенко сообщила, что сначала Госдума  РФ должна разослать документ в регионы для сбора предложений и уточнений. По регламенту на это отводится 30 дней. Далее нижняя палата принимает закон в первом чтении и снова рассылает его в регионы. После чего обобщает замечания и ставит документ на второе чтение.
"Понятно, что к первым прямым выборам губернаторов закон вряд ли поспеет. Скорее всего, он вступит в силу с 1 января 2013 года", - рассказала Матвиенко.

По словам спикера, впервые за последние годы законопроект, разработанный в стенах верхней палаты, был внесен в Госдуму главой государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала