Рейтинг@Mail.ru
Это'О в "Анжи" и другая футбольная лига - РИА Новости, 26.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Это'О в "Анжи" и другая футбольная лига

Читать ria.ru в
Очередные матчи российских футбольных клубов на европейской арене, жеребьевка Лиги чемпионов и Лиги Европы, завершение летней Универсиады в Китае и долгожданный трансфер Самюэля Это'О в "Анжи" - таковы основные события недели в мире спорта.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Очередные матчи российских футбольных клубов на европейской арене, жеребьевка Лиги чемпионов и Лиги Европы, завершение летней Универсиады в Китае и долгожданный трансфер Самюэля Это'О в "Анжи" - таковы основные события недели в мире спорта.

Другая лига

У "Рубина" был шанс пройти "Лион", и об этом говорили многие эксперты накануне этого двухматчевого противостояния за выход в групповой этап Лиги чемпионов. Однако каждый при этом отмечал, что любая ошибка может стоить казанцам очень дорого. Таких ошибок было много, и в итоге французы вышли в двух матчах победителями (3:1, 1:1). Никто не ждал того, что "Рубин" не пропустит голов от "Лиона", но команда Бердыева оказалась не готова к скоростям экс-чемпионов Франции в первом матче, и после третьего пропущенного мяча стало ясно, что отыграться будет тяжело. Перед ответным матчем "Рубин" учел ошибки своего неудачного визита в Лион, но не смог реализовать свои моменты. Вышедший на замену форвард Обафеми Мартинс свой гол все-таки забил.

"После этого гола у нас появилась надежда", - отметил после матча тренер "Рубина" Курбан Бердыев, но вместо того чтобы забить второй гол, его команда пропустила очередной в свои ворота. Конечно, на результате выступления в квалификации Лиги чемпионов сказались и потери в составе из-за травм. Но в любом случае, проблемы с атакой у "Рубина" налицо, и неизвестно, как они скажутся на игре команды по ходу чемпионата России и Лиги Европы.

Посмотреть фотоленту: Ответный матч плей-офф Лиги чемпионов-2011/2012 "Рубин" - "Лион" >>

На пути в Казань

В Китае завершилась летняя Универсиада-2011. По итогам соревнований в Шэньчжэне россияне заняли второе место в командном зачете, завоевав 42 золотых, 45 серебряных и 45 бронзовых наград. Глава оргкомитета Универсиады-2013 в Казани Игорь Шувалов отметил, что на домашних стартах через два года российские спортсмены могут выступить лучше. А заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Павел Колобков заявил, что многие победители и призеры Шэньчжэня выступят на Олимпиаде в Лондоне в следующем году.

Посмотреть фотоленту: Летняя Универсиада-2011 для сборной России >>

Лучшей командой Универсиады стала сборная Китая. Президент Российского студенческого спортивного союза (РССС), первый вице-президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Олег Матыцин не исключил субъективный фактор в оценке судьями выступления некоторых китайских спортсменов на домашней Универсиаде.

"Это, конечно, неправильно и недопустимо, честная игра - прежде всего. Наверное, чрезмерное усердие некоторых судей имеет место. С этим сложно бороться. Но серьезных протестов не было", - сказал он агентству "Р-Спорт".

После подведения итогов нынешней Универсиады и торжественной церемонии закрытия флаг соревнований прибыл в Казань. В столицу Татарстана его привезли мэр Казани Ильсур Метшин и татарстанские спортсмены - участники Всемирной летней Универсиады в Китае. Из салона самолета флаг вынес знаменосец студенческой сборной России, чемпион Европы по тяжелой атлетике, чемпион Универсиады-2011 тяжелоатлет из Татарстана Андрей Деманов.

По словам представителей оргкомитета Универсиады-2013, Китаю удалось провести соревнования на самом высоком уровне. Казань же намерена превзойти Шэньчжэнь во всем.

"Ничего невозможного мы не увидели. Точно, чем мы сможем поразить, кроме четкой организации, высоких профессиональных действий всей команды, технического обеспечения, безопасности - это широта души. Такой душевной широты, какая есть у нас, в Китае нет", - сказал мэр Казани.

"Зенит" и ЦСКА - на проходную!

В четверг в Монако состоялась жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов, где сыграют питерский "Зенит" и московский ЦСКА. "Зениту" в группе G предстоит помериться силами с португальским "Порту", украинским "Шахтером" и АПОЕЛом (Кипр). Соперниками ЦСКА по группе B стали итальянский "Интер", французский "Лилль" и турецкий "Трабзонспор", который заменил дисквалифицированный "Фенербахче".

"Если посмотреть на результаты жеребьевки на бумаге, то, конечно, можно сделать вывод, что "Зениту" достался не худший жребий. Главное сейчас не считать себя фаворитами группы, не считать себя самыми хитрыми в этой ситуации", - сказал главный тренер чемпионов России Лучано Спаллетти.

Полузащитник "Зенита" Роман Широков считает, что действующие чемпионы страны обязаны преодолевать групповой этап Лиги чемпионов.

"Никакого самоуспокоения у нас не будет из-за тех команд, которые нам достались. "Шахтер" и "Порту" - очень хорошие команды, с которыми "Зенит" поведет борьбу за выход из группы. Вообще группа нам досталась ровная, не слабая. Что же касается моих личных целей, я считаю, что "Зенит" как минимум должен выходить в плей-офф из этой группы", - сказал Широков корреспонденту "Р-Спорт".

Защитники ЦСКА Кирилл Набабкин и Василий Березуцкий заметили, что армейцы должны выходить из своей группы.

"Нам не "Интер" нужно проходить, а выходить из группы. В принципе, ничего сверхъестественного нет, из группы должны выйти", - сказал Василий Березуцкий.

"Интер" - хорошая команда, но мы все-таки должны их обыгрывать. На ничью не согласны. "Лилль" - тоже сильный соперник. Вообще со всеми французскими командами тяжело играть. Пример - тот же "Лион". Они неуступчивые, на выезде "Рубину" было непросто, их прессинговали по полной, французы были заведены на борьбу. Думаю, и нам будет тяжело против "Лилля", - сказал Набабкин.

"Спартак" и "Алания" за бортом Лиги Европы

Россия на групповом этапе футбольной Лиги Европы будет представлена двумя клубами. И если казанский "Рубин" попал в число участников второго по значимости клубного турнира Европы после вылета из Лиги чемпионов, то московскому "Локомотиву" удалось преодолеть квалификацию, чем не могут похвастать столичный "Спартак" и владикавказская "Алания".

"Красно-белые" расценивались букмекерами как явные фавориты в противостоянии с польской "Легией". На выезде в Варшаве команда Валерия Карпина сыграла с соперниками вничью 2:2, и шансы на выход в групповой этап у спартаковцев были достаточно высоки. К 27-й минуте московского матча "Спартак" вел 2:0 благодаря голам братьев Кирилла и Дмитрия Комбаровых, но потом позволил соперникам отыграться еще до перерыва. Когда дело шло к дополнительному времени, игрок "Легии" Януш Голь головой отправил мяч в дальний угол ворот спартаковцев и принес варшавской команде победу со счетом 3:2 и путевку в групповой этап Лиги Европы.

Московский "Локомотив" неделю назад дома всухую обыграл словацкий "Спартак" из Трнавы, забив два гола. В ответной игре, прошедшей в четверг в Словакии, "железнодорожники" долго уступали соперникам со "скользким" счетом 0:1 - на 39-й минуте Ренат Янбаев срезал мяч в свои ворота. Однако на 76-й минуте вратарь спартаковцев Мартин Рашка сфолил на Дмитрии Сычеве и получил красную карточку. Нападающий "Локо" Виктор Обинна реализовал назначенный пенальти, и встреча закончилась со счетом 1:1, что гарантировало гостям выход в групповой этап. Примечательно, что до конца игры с поля были удалены еще два футболиста "Спартака" - Павел Малхарек и Патрик Чарнота.

"Алания" в первой игре плей-офф уступила турецкому "Бешикташу" со счетом 0:3, и ее шансы на выход в следующую стадию были призрачными. Игра во Владикавказе началась на полтора часа позже из-за тропического ливня, но команды всё же вышли на поле. Хозяева одержали победу со счетом 2:0, но этого не хватило для продолжения борьбы в Лиге Европы.

Российские форварды и греческие клубы

По итогам состоявшейся в пятницу в Монако жеребьевки группового этапа Лиги Европы своих соперников по турниру узнали его российские участники - "Рубин" и "Локомотив". Жребий в целом оказался благосклонен к российским командам: путь в плей-офф будет не слишком сложным, но матчи группового турнира обещают стать интересными.

"Рубин" в группе А встретится с клубом форварда сборной России Романа Павлюченко - лондонским "Тоттенхэмом", а также с греческим ПАОКом и ирландским "Шэмрок Роверс". "Локомотиву" в соперники по группе L тоже достался представитель Греции - АЕК, а также австрийский "Штурм" и бельгийский "Андерлехт", игроком которого является российский форвард Дмитрий Булыкин.

Это'О в "Анжи" интересны не только деньги 

Самый обсуждаемый трансфер лета все-таки состоялся. Камерунский нападающий Самюэль Это'О, трехкратный победитель Лиги чемпионов и обладатель множества других трофеев, все-таки перешел в махачкалинский "Анжи". Сумма трансфера составила 21 миллион евро, почти такой же будет годовая зарплата африканца в России - 20,5 миллионов.

Это'О уже прилетел в Москву, где и поселится на ближайшие три года - именно на столько рассчитан контракт футболиста. Президент ProSports Management Герман Ткаченко, занимавшийся переговорами с бывшим клубом камерунца итальянским "Интером", заявил: информация о том, что нападающий будет жить в Милане и приезжать в Россию только на матчи команды - слухи, не имеющие под собой основания.

Посмотреть фотоленту: Самюэль Это'О - новый звездный игрок футбольного клуба "Анжи" >>

Сам Это'О сказал, что согласился на переход в "Анжи" не только из-за предложенных ему огромных денег. "Это новый интересный проект, где все начинается с нуля. В Европе я уже выиграл все, что можно было выиграть. Мне интереснее пройти с "Анжи" все от А до Я", - заявил футболист.

Это'О может дебютировать за "Анжи" уже 27 августа в Ростове-на-Дону в майке с номером 99. "Я футболист. Подними меня в любое время дня или ночи - я буду играть, - заявил 30-летний камерунец. - Я сейчас нахожусь в хорошей форме, готов сыграть несколько минут. Но в любом случае решение будет принимать тренер (Гаджи Гаджиев)".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала