Рейтинг@Mail.ru
Бодрова: абитуриентам решать, какие данные им нужны на сайтах вузов - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бодрова: абитуриентам решать, какие данные им нужны на сайтах вузов

Читать ria.ru в
Мониторинг открытости сайтов вузов, проведенный РИА Новости и НИУ ВШЭ, показал: абитуриенты далеко не всегда могут ознакомиться с необходимой для поступления информацией на сайтах учебных заведений. О том, что стоило бы поменять вузам в своей политике, и о важности соблюдения законодательства в интервью РИА Новости рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Евразийского открытого института (ЕАОИ) Екатерина Бодрова.

Опубликован второй срез мониторинга открытости сайтов вузов, проведенного РИА Новости и НИУ ВШЭ по заказу Общественной палаты в рамках проекта "Социальный навигатор". Исследование показало: абитуриенты далеко не всегда могут ознакомиться с необходимой для поступления информацией на сайтах учебных заведений. О том, что стоило бы поменять вузам в своей политике, и о важности соблюдения законодательства в интервью РИА Новости рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Евразийского открытого института (ЕАОИ) Екатерина Бодрова.

- Екатерина Николаевна, как вы считаете, с чем связано то, что не все вузы публикуют необходимую абитуриентам информацию у себя на сайтах?

- Я хорошо знаю ситуацию в секторе негосударственных вузов. Далеко не все вузы размещают на сайтах необходимую информацию. Мне кажется, это связано с некоторыми злоупотреблениями и нарушениями закона. Так, многие не размещают на сайтах проходные баллы ЕГЭ. Рособрнадзор ежегодно определяет минимальный порог баллов, достаточных для поступления на то или иное направление высшего образования. Вузы могут устанавливать проходные баллы выше этого значения. Так, в этом году Рособрнадзор установил минимальное значение баллов ЕГЭ по обществознанию на уровне 39 баллов. Вуз, например, устанавливает проходной балл в 50 баллов, но не публикует этого. Когда приходит абитуриент, а у него 45 баллов, его зачисляют. Вероятно, вузы не хотят признаваться в том, что они принимают абитуриентов с минимальными баллами ЕГЭ и боятся отпугнуть абитуриентов с высокими баллами.

- Нередко вузы не публикуют информацию и о стоимости обучения, а некоторые не говорят об этом даже по телефону...

- Да, и вынуждают абитуриента приехать в приемную комиссию, где в зависимости от ситуации предлагают рассрочки, скидки или другие схемы оплаты. Это своего рода маркетинговый ход, совершенно недопустимый и являющийся нарушением законодательства.

Другое, часто встречающееся нарушение, - это то, что вузы не публикуют списки рекомендованных к зачислению и приказы о зачислении абитуриентов. Непрозрачная ситуация сложилась с "дистанционной формой обучения", которая на самом деле является технологией обучения .

Многие ведут круглогодичный прием на дистанционное обучение и ни один не публикует ни списки зачисленных, ни приказы о зачислении. В результате непонятно, как организован учебный процесс и на какую форму обучения зачисляются студенты — на очную, заочную форму?

- Чем, на ваш взгляд, абитуриентам полезны такие рейтинги?

- Доступность информации о вузе говорит абитуриентам о многом. Образование - это доверительная услуга, а доверять можно только тем вузам, которые публикуют всю необходимую информацию. Возможно, эти рейтинги окажутся полезными и для вузов - стимулируют их размещать сведения о себе. Хотя стимулировать должны не рейтинги, а закон. Целый ряд указанных в мониторинге сведений вузы просто обязаны представлять на своих сайтах. Это закреплено в приказе Министерства образования и науки № 442 "Об утверждении Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования".

Публикация необходимой информации о поступлении - это очень важно. Абитуриенту нет необходимости приезжать в вуз – все можно узнать на сайте.

Я считаю, что поступающий должен иметь полное представление о той услуге, какую он получает, и должен знать, за что он платит.

- Не так давно Общественная палата выступила с инициативой унифицировать на сайтах вузов информацию о правилах приема. В каком виде, на ваш взгляд, было бы лучше это сделать — таблицей или каким-то иным способом?

- На этот вопрос должны ответить абитуриенты. Информация о правилах приема должна быть унифицирована не так, как это удобно вузам или Минобрнауки, а так, как это удобно абитуриентам. Нужно провести исследование среди старших школьников, учащихся техникумов и колледжей. Узнать, какая информация им требуется и в каком виде им было бы проще ее анализировать. Мы постоянно изучаем запросы абитуриентов и при необходимости изменяем способ подачи информации на сайте.

- Мониторинг охватывает сравнительно большое количество сведений. Как вы считаете, какими данными о вузе его нужно дополнить?

- Обязательно нужно публиковать правила приема иностранных граждан. Они отличаются от правил приема граждан РФ и прописаны в приказе Министерства образования и науки № 841 "Порядок приема иностранных граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования".

Кроме того, Рособрнадзор каждый год рассылает по вузам разъяснительные письма относительно правил приема иностранных граждан. Эту информацию тоже нужно публиковать.

Стоит включить в перечень публикуемых сведений информацию о сроках и порядке проведения апелляций.

В целом в вопросе открытости вузы должны ориентироваться на абитуриента, следить за теми вопросами, которые возникают чаще всего, и публиковать всю необходимую информации в удобном для поступающих и доступном виде.

Материал подготовила Екатерина Рылько (НИУ ВШЭ), специально для РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала