Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости и ВШЭ провели 2 этап мониторинга открытости сайтов вузов - РИА Новости, 09.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости и ВШЭ провели 2 этап мониторинга открытости сайтов вузов

Читать ria.ru в
Агентство РИА Новости совместно с Высшей школой экономики (НИУ-ВШЭ) по инициативе Общественной палаты РФ в рамках проекта "Социальный навигатор" провели второй этап мониторинга открытости сайтов российских вузов для абитуриентов.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Агентство РИА Новости совместно с Высшей школой экономики (НИУ-ВШЭ) по инициативе Общественной палаты РФ в рамках проекта "Социальный навигатор" провели второй этап мониторинга открытости сайтов российских вузов для абитуриентов.

Во втором этапе исследователи оценивали оперативность и информативность "рейтинговых" списков абитуриентов, показывавших их место в конкурсе, и списков "рекомендованных к зачислению". По мнению экспертов, по полноте информации ситуация по сравнению с прошлым годом изменилась к лучшему, но многие вузы задерживались с публикацией и тех, и других списков на 1-2 дня.

Согласно данным исследования, подавляющее большинство вузов (около 90%) опубликовали рейтинговые списки рекомендованных к зачислению в срок, 27 июля.

"Вузы обязаны 30 июля опубликовать список рекомендованных к зачислению, и у абитуриента начинается время окончательного выбора, если он хоть в одном или нескольких вузах попал в этот заветный список", - сказал РИА Новости проректор Высшей школы экономики (НИУ-ВШЭ) Григорий Канторович. Задержка публикации списка рекомендованных к зачислению, по мнению эксперта, ущемляет права абитуриента, сокращая для него срок принятия решения.

По результатам исследования, наиболее оперативная и полная информация предоставлялась на сайтах 10 региональных и 2 московских вузов из 527, принимавших участие в мониторинге.

Также в рамках второго среза мониторинга эксперты оценивали наличие на сайте материалов, полезных для будущих студентов. Например, может ли абитуриент узнать заранее что-либо о преподавателях вуза, программах обучения и трудоустройстве выпускников.

На первый взгляд, считают исследователи, ситуация выглядит благополучной: лишь 10-15% вузов не рассказывают ничего о своих преподавателях, выпускниках и программах обучения. Однако представленная информация зачастую неполная: о преподавателях известны только фамилии (так поступили 62% вузов), об учебных курсах - только названия (их раскрыли 33% вузов), а о выпускниках - только то, что в вузе работает подразделение, содействующее их трудоустройству (о нем рассказали 62% вузов).

Первый срез мониторинга открытости сайтов вузов, опубликованный РИА Новости в июле, отвечал на вопросы: помогают ли сайты абитуриентам принять решение о выборе вуза, предоставляют ли они необходимые для этого материалы. Мониторинг проводился по программам первого высшего образования, предполагающим очную дневную форму обучения, во всех вузах РФ, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ. Творческие и военные вузы не были включены в исследование.

Подробнее ознакомиться с результатами исследования можно на сайте РИА Новости в разделе "Социальные рейтинги".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала