Рейтинг@Mail.ru
Госдума не будет обсуждать 12 сентября лишение Гудкова мандата - РИА Новости, 10.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума не будет обсуждать 12 сентября лишение Гудкова мандата

Читать ria.ru в
Госдума не будет рассматривать в среду, 12 сентября, вопрос о лишении эсера Геннадия Гудкова мандата по представлению Генпрокуратуры, сообщил РИА Новости в понедельник вице-спикер Госдумы Сергей Железняк (ЕР). Возможно, вопрос будет вынесен на пятницу, 14 сентября, добавил он.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Госдума не будет рассматривать в среду, 12 сентября, вопрос о лишении эсера Геннадия Гудкова мандата по представлению Генпрокуратуры, сообщил РИА Новости в понедельник вице-спикер Госдумы Сергей Железняк (ЕР).

Генпрокурор Юрий Чайка ранее направил в Госдуму запрос о досрочном прекращении полномочий Гудкова. Следственные органы обвиняют парламентария в коммерческой деятельности, что противоречит закону о статусе депутата. Ожидалось, вопрос о лишении мандата будет вынесен на пленарное заседание 12 сентября.

"Заседание комиссии, на котором будут рассматриваться материалы Генпрокуратуры, сегодня в 14 часов, заседание совета Думы (который формирует повестку пленарного заседания палаты) в час, поэтому на совете этот вопрос быть рассмотрен не может", - сказал Железняк.

По его словам, если комиссия в понедельник примет решение, оно будет вынесено на очередной совет Думы, который состоится в четверг. "Совет в четверг будет определяться с датой, когда вопрос будет поставлен на пленарное заседание", - сказал вице-спикер.

Он не исключил, что вопрос может быть рассмотрен уже в пятницу, 14 сентября.

Парламентарий заверил, что нет никакой необходимости рассматривать вопрос именно 12 сентября. Он также подчеркнул, что был поражен словами Гудкова, который с уверенностью говорил, что именно 12-го числа его лишат мандата.

Другой вице-спикер, глава фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев подтвердил журналистам, что вопрос по "делу Гудкова" не может быть рассмотрен ни 11, ни 12 сентября.

"Я знаю, что это невозможно. Есть совет Думы, и если совет Думы в 13.00 часов, а заседание комиссии - в 14.00, то это практически невозможно", - ответил Воробьев на вопрос журналистов, может ли вопрос быть вынесен на рассмотрение палаты с голоса в день заседания.

Как заявил глава комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Владимир Васильев (ЕР), СК и Генпрокуратура в своих материалах приводят факты, которые прямо или косвенно свидетельствуют о том, что Гудков в нарушение закона занимался хозяйствующей деятельностью, и что эта деятельность носит системный характер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала