Рейтинг@Mail.ru
Медведев: РФ в случае провала переговоров по ПРО разместит ракеты - РИА Новости, 26.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: РФ в случае провала переговоров по ПРО разместит ракеты

Читать ria.ru в
Россия через пять-семь лет сможет разместить ракеты в ответ на ЕвроПРО, если в ближайшие годы с американцами не удастся договориться по этому вопросу, сказал в четверг президент РФ Дмитрий Медведев в интервью пяти российским телеканалам.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Россия через пять-семь лет сможет разместить ракеты в ответ на ЕвроПРО, если в ближайшие годы с американцами не удастся договориться по этому вопросу, сказал в четверг президент РФ Дмитрий Медведев в интервью пяти российским телеканалам.

"Я считаю, что последние четыре года были лучшими за всю историю российско-американских отношений. Это не означает, что у нас исчезли темы для обсуждения, это не означает, что мы обо всем договорились. Есть противоракетная оборона, по вопросу которой мы с нашими американскими коллегами разошлись, - мы убеждаем, чтобы они не взламывали стратегический паритет, они соглашаются, но, тем не менее, продвигают свою позицию", - сказал Медведев.

Он добавил, что с американцами Европа в этом плане согласна не во всем. "Вопрос не закрыт, он должен быть решен, надеюсь, что мы сможем двигаться по нему в ближайшие годы, еще есть пять-семь лет для принятия окончательных решений. Если ничего не получится, будем размещать ракеты. Никуда от этого не уйти. Жизнь есть жизнь", - сказал Медведев.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. Президент РФ не раз заявлял, что время для переговоров еще есть, но оно уходит и, в конце концов, может настать "точка невозврата" - момент для принятия конкретных военно-технических мер противодействия системе ПРО.

В частности, по его словам, российская сторона в случае, если договориться не удастся, может развернуть комплексы "Искандер" и другие системы в Калининградской области и еще некоторых регионах страны.

В октябре 2011 года генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что система ПРО альянса достигнет степени полной операционной готовности в 2018 году. По его словам, о начальной степени готовности ПРО НАТО будет объявлено на саммите альянса в мае 2012 года в Чикаго.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала