Рейтинг@Mail.ru
Шеин не ест, ЦИК не спит - РИА Новости, 17.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шеин не ест, ЦИК не спит

Читать ria.ru в
Экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин пока не смог убедить ЦИК в нарушениях на выборах, однако теперь ЦИК вслед за эсером, который уже более месяца голодает, перейдет на жесткий режим: члены ЦИКа откажутся от сна - каждую ночь они будут просматривать видеозаписи с избирательных участков.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин пока не смог убедить Центральную избирательную комиссию в многочисленных нарушениях на выборах, однако теперь ЦИКу вслед за эсером, который уже более месяца проводит голодовку в знак протеста, придется перейти на жесткий режим: вместо еды члены Центризбиркома откажутся от сна - каждую ночь они будут просматривать видеозаписи с избирательных участков.

По данным горизбиркома, на выборах мэра Астрахани 4 марта победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов, Шеин стал вторым с чуть менее 30%. Эсер не согласился с итогами выборов, заявив, что подсчет голосов был нечестным, и вместе со сторонниками с 16 марта проводит голодовку. В понедельник он подал заявление в астраханский суд, а потом прилетел в Москву, где пообщался в аэропорту с журналистами, принял участие в записи телепередачи на НТВ и вместе с главой ЦИК Владимиром Чуровым и лидером эсеров Мироновым всю ночь просматривал видеозаписи с избирательных участков в Астрахани.

Политологи считают, что власть должна пойти на пересмотр выборов в Астрахани, однако не уверены, что бывшему кандидату в мэры удастся добиться этого. При этом, по их мнению, даже в этом случае в выигрыше могут оказаться и эсеры, и сам Шеин, который может либо получить пост в астраханской администрации, либо вообще выйти на федеральный уровень.

Ночные бдения

Как рассказал РИА Новости депутат-единоросс Вячеслав Лысаков, который присутствовал во время просмотра в здании Центризбиркома, просмотр видеозаписей с избирательных участков продолжался с 20.00 понедельника до 6 утра. По его словам, Чуров, Шеин и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов просмотрели 42 записи из 202-х.

"Для того чтобы посмотреть все эпизоды, требуется огромное количество времени. Я думаю, что судебный процесс затянется достаточно долго", - предположил депутат.

Сам эсер на пресс-конференции, которую организовала газета "Московские новости", сообщил, что видеоролики с избирательных участков в Астрахани будут просматриваться в ЦИК каждую ночь, но уже без его участия - во второй половине дня вторника он возвращается домой.

"Видео будет продолжаться просматриваться. Оно будет идти каждую ночь... Сегодня в восемь вечера будет просмотр опять", - сказал Шеин.

По его словам, на просмотре видео глава ЦИК делал различные пометки и живо реагировал на ситуации, иллюстрирующие нарушения.

"По ряду случаев он даже требовал перекрутить видео обратно", - отметил эсер.

Политик сообщил, что Чуров обещал подготовить докладную записку по итогам прошедшего ночного просмотра.

В свою очередь Лысаков, подтвердив слова Шеина о подготовке отчета, сообщил, что на просмотре Чуров не делал каких-либо обобщающих оценок.

"Надо учитывать, что это была достаточно сложная работа, она заняла всю ночь. После рабочего дня это было сделано - достаточно большая нагрузка. Необходимо, и тем более Чурову, для которого эта работа профильная, в отличие от меня, еще раз посмотреть свои записи, восстановить все, что он сегодня за ночь увидел и дальше уже подготовить соответствующий отчет, который он донесет до заинтересованных сторон", - сказал депутат-единоросс.

Суд его разберет

Лысаков также отметил субъективность оценок количества нарушений, зафиксированных камерами, со стороны участников просмотра. По его словам, Миронов и Шеин считают, что из просмотренных 42 эпизодов в большем количестве фрагментов есть многочисленные нарушения, сам же единоросс считает, что их значительно меньше.

"Не могу сейчас брать на себя смелость делать глобальные выводы, но, на мой взгляд, даже суммарно эти нарушения вряд ли могли отразиться на результатах этих выборов. В данном случае, конечно, окончательную точку поставит только суд", - сказал Лысаков, ранее посетивший Астрахань в составе рабочей группы и готовивший отчет о выборах мэра города.

"Как известно, только суд может вынести решение об отмене выборов в том случае, если в 25% случаев найдены нарушения, которые гипотетически могут послужить основой для такого решения. Я думаю, что все-таки суммарно такое количество нарушений столь серьезного характера суд вряд ли наберет", - сказал Лысаков.

Считаете ли вы голодовку Шеина эффективной мерой борьбы с нарушениями на выборах? >>

По его мнению, нарушения в ряде случаев действительно имеются, в частности, на просмотренных видеофрагментах зафиксированы "эпизоды поведения членов избирательных комиссий, которые чреваты мерами дисциплинарного воздействия", однако эти нарушения носят "процедурный характер".

"Например, когда очень неудобно стоит камера, так, что не виден стол, на котором идет подсчет голосов; есть случаи, где бюллетени не показывают во время подсчета, а по правилам должны оглашать, показывать каждый бюллетень; когда одновременно подводится подсчет голосов и президентских выборов, и выборов мэра", - сказал собеседник агентства.

Кировский районный суд Астрахани в понедельник принял иск от Шеина о признании выборов недействительными. Эсер предоставил печатные и видеоматериалы, свидетельствующие, по его мнению, о нарушениях в ходе голосования. По словам экс-кандидата, 20 апреля он приглашен в суд на предварительные слушания, а "сам процесс назначен чуть ли не на май месяц". При этом экс-кандидат полагает, что может выиграть это дело.

"У меня есть ощущение, что российская судебная инстанция может удовлетворить наше прошение. Так как создан очень опасный прецедент, и это федеральной власти невыгодно... Есть убеждение, что суд может принять законное решение", - сказал он, показав журналистам жесткий диск с видеоматериалами, полученный из Минкомсвязи.

"Этот жесткий диск с записью на 11 часов благодаря министру (связи и массовых коммуникаций) Игорю Щеголеву, который оказал содействие в получении видео, необходимого для подачи иска в суд. Сегодня это самое главное доказательство в суде (о допущенных нарушениях)", - пояснил он.

Новые рекорды

Шеин намерен продолжить голодовку, несмотря на то, что врачи предупреждают о возможных больших проблемах со здоровьем. Кандидат медицинских наук, врач высшей категории Илья Егоров заявил РИА Новости накануне, что не видит ничего экстраординарного в 32-дневном отказе от еды, но продолжение голодания может привести к серьезным проблемам для организма. Ночью во время просмотра видеозаписей в здании ЦИК эсеру стало плохо: ему вызвали ночью скорую, вкололи глюкозу. Он говорит, что готов прекратить голодовку, если Центризбирком сделает публичное заявление о допущенных нарушениях или суд примет решение о признании итогов выборов недействительными.

"Конечно, при длительном голодании возникают проблемы с передвижением, возникают проблемы с сахаром в крови... возникает обезвоживание... но организм готов работать у всех по-разному, и лечебное голодание может быть до 45 дней при правильном питании", - сказал Шеин на пресс-конференции, которая прошла в кафе Zavtra, ранее носившего название "ПирО.Г.И".

Эсер, утверждающий, что ничего не ест, и похудевший за этот месяц на 12 килограмм, заявил, что мог бы красиво выйти из голодовки, согласившись на госпитализацию, однако он от него отказался. При этом он предложил координатору движения "Левый фронт" Сергею Удальцову, а также людям, которые голодают с первого дня протеста, прекратить акцию, чтобы не вредить своему здоровью.

Удальцов в свою очередь заявил, что отказывается сделать это.

"Мы готовы проводить голодовку более щадящим образом. Если кто-то будет себя плохо чувствовать, мы его будем менять. Мы голодовку не прекращаем", - сказал он журналистам.

"Участники московской голодовки планируют в ближайшее время ее проводить на улице, на одной из площадей", - добавил Удальцов.

При этом он сообщил, что намерен время от времени выезжать в Астрахань, и на этот период будет приостанавливать голодовку, чтобы были силы. В свою очередь Шеин заявил, что митинги протеста и встречи с астраханцами будут продолжаться, в частности, следующая планируется на субботу.

"Будем также продолжать выкладывать отсмотренные видео в интернет", - добавил Шеин.

"Эффект домино"

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков считает, что власть должна тщательно расследовать нарушения на выборах в Астрахани и назначить новые.

"Это, прежде всего, в интересах власти серьезнейшим образом разобраться с тем, что там было. Провести тщательный - с приглашением и Олега Шеина, и, может быть, с представителями внесистемной оппозиции - пересчет голосов на каждом из участков Астрахани, определить, где была фальсификация, возбудить уголовные дела по тем руководителям участковых избирательных комиссий, где эти нарушения были сделаны, и далее отменять итоги выборов, назначить повторные", - сказал он РИА Новости.

"Другой выход - Олег Шеин предпримет последний акт отчаяния, и тогда это будет такое резонансное дело, по сравнению с которым дело Магнитского будет таким небольшим шумом", - сказал Хомяков, отметив, что история астраханских выборов давно уже вышла за пределы не только Астрахани, но и всей страны.

При этом он не видит угрозы "эффекта домино" в случае отмена результата выборов в Астрахани. По мнению эксперта, скорее это возможно в том случае, если власть не пойдет на уступки и не перепроверит астраханские выборы.

В свою очередь ведущий эксперт центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов считает, что Шеину вряд ли удастся добиться перевыборов в Астрахани. По его словам, федеральный центр не пойдет на отмену выборов. Он считает, что эсер может конвертировать свой информационный ресурс в политический: укрепить позиции в своей партии, либо получить должность в администрации Астрахани.

"Но во втором случае это полностью нивелирует ту кампанию, которая начата, продолжается, правда, в вялотекущем режиме последние несколько месяцев. Поэтому с большой долей вероятности Шеин все-таки будет выходить на федеральный уровень", - говорит Абзалов.

Гендиректор центра политической информации Алексей Мухин назвал Шеина "важным элементом" в сложной игре эсеров с Кремлем.

"Справедливая Россия" добивается определенных политических преференций, судя по всему, их должна получить. Это не имеет отношения к отмене выборов в Астрахани", - полагает эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала