Рейтинг@Mail.ru
Власть не пересмотрит итоги выборов в Астрахани, считают политологи - РИА Новости, 17.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власть не пересмотрит итоги выборов в Астрахани, считают политологи

Читать ria.ru в
Власть вряд ли пойдет на пересмотр итогов выборов мэра в Астрахани, однако бывший кандидат в градоначальники Олег Шеин и эсеры могут добиться от нее определенных "политических преференций", считают политологи.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Власть вряд ли пойдет на пересмотр итогов выборов мэра в Астрахани, однако бывший кандидат в градоначальники Олег Шеин и эсеры могут добиться от нее определенных "политических преференций", считают политологи.

Проигравший выборы мэра Астрахани эсер Шеин голодает с 16 марта, требуя отменить итоги голосования из-за многочисленных нарушений. По данным горизбиркома, на выборах 4 марта победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов, Шеин стал вторым, набрав чуть менее 30%. Эсер в понедельник прилетел в Москву, где вместе с главой ЦИК Владимиром Чуровым смотрел видеозаписи с избирательных участков.

Комментируя сложившуюся ситуацию, генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков отметил, что власть должна тщательно расследовать нарушения на выборах в Астрахани.

"Это, прежде всего, в интересах власти - серьезнейшим образом разобраться с тем, что там было. Провести тщательный - с приглашением и Олега Шеина, и, может быть, с представителями внесистемной оппозиции - пересчет голосов на каждом из участков Астрахани, определить, где была фальсификация, возбудить уголовные дела по тем руководителям участковых избирательных комиссий, где эти нарушения были сделаны, и далее отменять итоги выборов, назначить повторные", - сказал Хомяков РИА Новости.

По мнению политолога, нарушения на избирательных участках в Астрахани очевидны. Если бы власть отменила итоги выборов, она бы продемонстрировала, что соблюдает права человека, добавил он.

"Другой выход - Олег Шеин предпримет последний акт отчаяния, и тогда это будет такое резонансное дело, по сравнению с которым дело Магнитского будет таким небольшим шумом", - сказал Хомяков, не уточнив, что имеет в виду под термином "последний акт отчаяния".

Эксперт также уверен, что возможная отмена итогов выборов в Астрахани не вызовет "эффект домино" по всей стране. "Эффект домино" может начаться не потому, что власть пошла на уступки и перепроверила астраханские выборы, а потому что не пошла", - сказал политолог.

В свою очередь ведущий эксперт центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов считает, что Шеину вряд ли удастся добиться перевыборов в Астрахани.

"Вероятность того, что Олегу Шеину удастся добиться своих целей, крайне невысока, даже мала. То, что он приехал, вернулся в Москву, уже говорит о том, что позиции серьезно потерял, соответственно, серьезные электоральную поддержку в Астрахани собрать ему достаточно сложно", - сказал РИА Новости Абзалов.

По его словам, федеральный центр не пойдет на отмену выборов, однако Шеин может "конвертировать" свой информационный политический ресурс - укрепить позиции в своей партии, либо получить должность в администрации Астрахани, прогнозирует эксперт.

"Но во втором случае это полностью нивелирует ту кампанию, которая начата, продолжается, правда, в вялотекущем режиме последние несколько месяцев. Поэтому с большой долей вероятности Шеин все-таки будет выходить на федеральный уровень", - говорит Абзалов.

Вместе с тем он отмечает, что возможностей для реализации потенциала Шеина на федеральном уровне немного. "Во-первых, это связано с тем, что в самой "Справедливой России", судя по всему, назревает раскол, во-вторых, ему крайне сложно будет работать в других субъектах Федерации. Но какую-то позицию он, скорее всего, получить сможет", - считает Абзалов.

В свою очередь гендиректор центра политической информации Алексей Алексеевич Мухин назвал Шеина "важным элементом" в сложной игре "Справедливой России" с Кремлем.

"Справедливая Россия" добивается определенных политических преференций, судя по всему, их должна получить. Это не имеет отношения к отмене выборов в Астрахани", - сказал Мухин РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала