Рейтинг@Mail.ru
Политологи: Путин в своей статье "перехватывает" повестку дня Болотной - РИА Новости, 06.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политологи: Путин в своей статье "перехватывает" повестку дня Болотной

Читать ria.ru в
Кандидат в президенты России, премьер-министр Владимир Путин в очередной программной статье ставит демократизацию в центр своей предвыборной кампании и таким образом пытается "перехватить" повестку дня митингов "За честные выборы", считает политолог Владимир Слатинов.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Кандидат в президенты России, премьер-министр Владимир Путин в очередной программной статье ставит демократизацию в центр своей предвыборной кампании и таким образом пытается "перехватить" повестку дня митингов "За честные выборы", считает политолог Владимир Слатинов.

"Демократия и качество государства" - четвертая программная статья Путина, ее опубликовали в понедельник газета "Коммерсант" и сайт putin2012.ru.

"Мы видим, что Владимир Владимирович наращивает политическое наступление... Мобилизовав своих сторонников, свой ядерный электорат, Поклонную, Путин сегодня фактически пытается перехватить повестку дня (митингов оппозиции на) Болотной, предлагая программу для рассерженных горожан", - сказал Слатинов РИА Новости.

Он отметил, что повестка дня у митингов "За честные выборы" - "это то, вокруг чего сейчас сложился абсолютный консенсус городского среднего класса и всей оппозиции - системной и несистемной" - демократизация. По мнению эксперта, пытаясь "перехватить" эту повестку дня, премьер старается привлечь на свою сторону новые группы электората, для того чтобы одержать уверенную победу в первом туре президентских выборов.

"Он говорит о том, что политическая конкуренция усиливает власть. Такого от Путина никто не ожидал. Это для Путина новый сюжет", - отметил Слатинов.

"Он говорит о роли среднего класса и о том, что средний класс перерос вот это обустраивание собственного локального пространства вокруг себя, и теперь средний класс хочет обустраивать политическое пространство в обществе. Более точного диагноза Болотной я еще не слышал", - сказал политолог.

Неожиданным эксперт назвал и признание Путина о том, что "госслужба в России сейчас это не служение, а кормление", и заявление о намерении разделить власть и собственность.

"Все это нам показывает какого-то нового Путина. В декларативном смысле, по крайней мере, мы такого от Путина еще не слышали", - отметил он.

В то же время политолог заметил, что статья представляет собой все-таки "не набор кардинальных институциональных решений по глубокой политической реформе", а программу "локальных улучшений и усовершенствований существующей модели политико-экономического управления".

"Есть среди этих предложенных мер достаточно разумные. Но это программа частичных реформ в политической сфере. Локальных частичных изменений, отдельные из которых выглядят достаточно прилично, достаточно интересно. Но, повторяю, это, конечно, не программа последовательной кардинальной политической реформы", - сказал Слатинов.

Он обратил внимание на то, что по целому ряду позиций в статье нет конкретики. "Например, вот эта разрубка власти и собственности вообще никак не конкретизирована. Это просто заявлено. И больше никакой конкретизации нет", - отметил эксперт.

Политическое обострение в России началось 4 декабря, когда противники правящей "Единой России" усомнились в честности итогов парламентских выборов, на которых эта партия получила почти 50% голосов. На фоне многочисленных сообщений о нарушениях при голосовании и подсчете голосов по всей России начались массовые акции протеста.

Первоначально эти акции жестко подавлялись силами правопорядка, однако после того, как движение протеста "За честные выборы" стало набирать все больший размах в социальных сетях и блогосфере, власти согласовали 10 декабря акцию "За честные выборы" на Болотной площади в Москве, на которую вышли около 30 тысяч участников. Следующая крупная акция протеста оппозиции - на Проспекте Сахарова 24 декабря - собрала уже, по разным оценкам, от 30 до 70 тысяч участников и носила более жесткий политический характер: большинство выступающих требовали не столько пересчета выборов в Думу, сколько ухода премьера, который считается фаворитом президентской гонки. В прошедшую субботу также была организована многотысячная акция "За честные выборы".

Проспект Сахарова 24 декабря: интерактивная панорама >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала