Рейтинг@Mail.ru
Петербург выбирает муниципалов с "советскими" ценами в буфетах - РИА Новости, 21.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербург выбирает муниципалов с "советскими" ценами в буфетах

Читать ria.ru в
Избиратели на выборах в советы муниципальных образований Санкт-Петербурга, в которых среди прочих кандидатов баллотируется и нынешний петербургский губернатор Валентина Матвиенко, проявили активность с самого начала дня - явка намного выше, чем на предыдущих выборах.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 авг - РИА Новости. Избиратели на выборах в советы муниципальных образований Санкт-Петербурга, в которых среди прочих кандидатов баллотируется и нынешний петербургский губернатор Валентина Матвиенко, проявили активность с самого начала дня - явка намного выше, чем на предыдущих выборах.

Дружно идут голосовать

Утро 21 августа выдалось хмурым, и к моменту открытия избирательных участков улицы города практически пустовали. Но уже в первые минуты работы двух избирательных участков в школе номер 50 на территории муниципального округа Петровский, где расположена Можайская военно-космическая академия, к зданию потянулись желающие проголосовать. Короткостриженные молодые люди в штатском приходили небольшими группами, и вскоре на участках образовались очереди. Некоторые из избирателей нехотя представлялись корреспонденту РИА Новости "военными".

Представители муниципальной избирательной комиссии общались с прессой на повышенных тонах, тщательно проверяли документы. После проверки служебных удостоверений трех корреспондентов, пришедших освещать ход выборов, попросили покинуть участок, выразив сомнения в подлинности документов. "На территории участка не должно быть посторонних лиц!" - заявила одна из членов комиссии. Журналисты возмутились, и после недолгого препирательства им разрешили продолжить работу.

В муниципальном округе Красненькая речка, где в трех школьных зданиях открылось шесть избирательных участков, тоже царило небывалое оживление. С утра на установленных поблизости сценах из динамиков громко звучали поп-шлягеры. "Идут голосовать на удивление дружно, с прошлыми выборами не сравнить", - поделилась секретарь избирательной комиссии. Помимо пенсионеров, на участки активно шли родители с детьми: 21 августа администрация округа решила порадовать жителей песнями, танцами, конкурсами и бесплатными билетами в театры.

Цирк закончился

В зданиях избирательных участков обоих округов петербуржцы могли не только выразить гражданскую позицию, но и получить "бонусы". Каждому проголосовавшему доставались стикер с надписью "Я проголосовал!" и ленточка с российским триколором. Их счастливый обладатель, показав стикер проводившим экзит-пул молодым людям, мог получить бесплатный билет на концерт группы "Песняры", а также билеты в театр. "Цирк уже кончился", - сказал один из них, отвечая на вопрос избирателя, остались ли билеты на цирковое представление.

Раздачу билетов проводившие экзит-пул назвали "поощрением гражданской активности" населения.

Кроме того, на проспекте Стачек в округе Красненькая речка корреспонденты РИА Новости заметили два автобуса - предъявители выданной в избиркоме ленточки-триколора могли уехать на них на бесплатную экскурсию в Павловск. Одна из проголосовавших пенсионеров рассказала, что о довыборах узнала от агитаторов, которые в рамках предвыборной кампании ходили по домам.

"Проголосовать не просили, просто сказали, что предвыборная кампания организует акцию. Я вот по этой акции ездила в Старую Ладогу, очень довольна, автобусная экскурсия была. С полным пансионом, так сказать, то есть с кормежкой", - говорит женщина. По ее словам, организовал кампанию городской депутат Виталий Милонов.

На выходе с избирательных участков фотографы проводят бесплатную фотосессию для детей и взрослых. Участники голосования могут записать детей в кружки в ходе акции "Выбирай себе, дружок, один какой-нибудь кружок".

Например, центр культуры и досуга "Кировец" предлагает на выбор около 50 кружков, от участия в неаполитанском оркестре до курсов йоги. "Очень активно записываются, особенно на танцы!" - радуется сотрудница центра. Также прямо в здании школы №377 избиратели могут пройти бесплатный медицинский осмотр у квалифицированных врачей.

В полдень у избирательных участков Красненькой речки прошли концерты с танцами жизнерадостных клоунов, конкурсы и мастер-классы чемпионов "Зенита".

Буфеты по "советским" ценам

Еще одним подарком избирателям стали буфеты и столовые, в которых продается еда по низким ценам. Так, в Красненькой речке можно съесть пирожок за 16-17 рублей и выпить чай с сахаром за 5 рублей. Тот, кто хочет подкрепиться основательнее, может купить в столовой вареные сосиски с жареной картошкой, заплатив за блюдо 29 рублей. Конкурирующий Петровский округ предлагает в своих буфетах не только пирожки с яблоками и картошкой за 15 рублей, которые быстро заканчиваются и активно подвозятся, но и бутерброды с красной икрой или форелью за 40-50 рублей. Чай здесь тоже стоит 3 рубля, алкоголь нигде не продают.

По наблюдениям корреспондентов РИА Новости, у избирателей, пришедших на участки, буфеты и столовые пользуются большой популярностью - люди с удовольствием едят пирожки и горячие блюда.

Домой проголосовавшие в Красненькой речке расходятся по новым дорожкам из плитки. Буквально за несколько дней до выборов округ стремительно обзавелся благоустроенными газонами, во дворах появился новенький асфальт, открылся пункт бесплатных консультаций ветеринара. Впрочем, глава администрации МО Красненькая речка Роман Морозов в беседе с корреспондентом РИА Новости назвал работы по благоустройству в муниципалитете плановыми.

Главный кандидат

Матвиенко в настоящее время является губернатором Петербурга, она руководит городом уже восемь лет, срок ее полномочий истекает в конце года. В июне она решила оставить пост градоначальника, чтобы перейти на работу в Совет Федерации. Идею о ее выдвижении на вакантное место спикера СФ одобрил глава государства Дмитрий Медведев.

Чтобы стать сенатором, Матвиенко нужно сначала получить депутатский мандат.

История с участием губернатора северной столицы в муниципальных выборах получила большой общественный резонанс. До последнего времени было известно лишь о довыборах 4 сентября в двух петербургских округах - Александровская и Ломоносов. Однако губернатор 31 июля сообщила, что пойдет на выборы 21 августа в два других муниципальных округа - Петровский и Красненькая речка. Прием документов на участие в них завершился еще 27 июля, до этого срока о проведении выборов в этих округах не было известно ни ЦИК, ни журналистам, ни общественности, ни оппозиции, которая хотела составить Матвиенко конкуренцию.

Сама Матвиенко считает, что выборы абсолютно законны, а "истерию и скандалы" раздувают "определенные политические силы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала