Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко официально стала кандидатом на муниципальных выборах - РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко официально стала кандидатом на муниципальных выборах

Читать ria.ru в
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, которая заявилась на участие в довыборах в муниципальные советы по двум петербургским округам, была зарегистрирована в качестве кандидата в одном из них - в округе Петровский, сообщила РИА Новости представитель избирательной комиссии.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 авг - РИА Новости. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, которая заявилась на участие в довыборах в муниципальные советы по двум петербургским округам, во вторник была зарегистрирована в качестве кандидата в одном из них - в округе Петровский, сообщила РИА Новости представитель избирательной комиссии.

"Мы только что зарегистрировали всех семерых кандидатов, в том числе Валентину Ивановну Матвиенко", - сказала собеседница агентства.

Мандат депутата муниципального совета нужен Матвиенко, чтобы попасть в Совет Федерации. Идею о ее выдвижении на вакантное место спикера Совета Федерации РФ, который ранее занимал эсер Сергей Миронов, одобрил глава государства Дмитрий Медведев.

Матвиенко подала документы на участие в выборах в округах Петровский и Красненькая Речка 27 июля, в последний день выдвижения. В Красненькой Речке подали документы девять кандидатов, никто из них пока не зарегистрирован избирательными комиссиями.

Выборы здесь назначены на 21 августа. Они вызвали широкий общественный резонанс, поскольку политикам, намеревавшимся составить конкуренцию Матвиенко, о них стало известно лишь в минувшее воскресенье, спустя три дня после окончания выдвижения кандидатов. Между тем, Горизбирком проверил законность проведения этих выборов и во вторник заявил, что нарушений не найдено.

Петровский

В Петровском округе вакантны три депутатских мандата: на довыборы по многомандатному избирательному округу №187 заявились семь кандидатов. Число зарегистрированных избирателей составляет около 7,2 тысячи человек. Таким образом, тем, кто намерен идти на выборы не от парламентских партий, необходимо представить в комиссию подписи от 29 до 33 избирателей.

В числе семи заявившихся на выборы в Петровском лишь один беспартийный - Геннадий Горбунов, остальные - члены политических партий.

При этом только члены "Единой России", в числе которых помимо Матвиенко также Михаил Субботин и Вячеслав Матюшин, являются выдвиженцами от партий. Ранее, в середине июня, Матюшин и Субботин и еще один единоросс, тогда депутаты муниципального совета в Петровском, досрочно сложили полномочия - совет остался в неправомочном составе, и были назначены довыборы.

Еще трое членов партий - Анатолий Дукул (ЛДПР), а также двое эсеров - Наталья Сергеева и Анатолий Нечаев - тоже являются самовыдвиженцами.

Красненькая речка

В округе Красненькая Речка также вакантны три депутатских мандата. По многомандатному избирательному округу №2 на довыборы заявились девять человек, в их числе те же двое эсеров Сергеева и Нечаев и член ЛДПР Дукул.

Кроме того в списке значатся еще один, помимо Матвиенко, единоросс Михаил Черепанов (оба выдвинуты местным отделением партии), член КПРФ Александр Кириченко и беспартийные самовыдвиженцы Антон Богатушин, Иван Богданов и Фуад Машаллах оглы Гасанов.

Здесь число зарегистрированных избирателей составляет около 13 тысяч человек. Таким образом тем, кто намерен идти на выборы не от парламентских партий, необходимо было представить в избирательную комиссию около 50 подписей избирателей.

Победителями станут кандидаты, получившие большинство голосов.

Законность выборов

До самого последнего времени в Петербурге было широко известно лишь о довыборах в двух других петербургских муниципальных образованиях - Александровская и Ломоносов, которые пройдут 4 сентября. Довыборы здесь были назначены после того, как несколько депутатов сложили полномочия.

Горизбирком уже заявил, что проверяет законность объявления выборов в Петровском и Красненькой Речке. Представители "Справедливой России" рассматривают возможность обращения в суд, поскольку в каждом муниципалитете Петербурга кроме Александровской и Ломоносова им заявили, что не намерены проводить выборы в ближайшее время.

В свою очередь, лидер партии "Яблоко" направил обращение руководству страны, где предлагает поручить генпрокуратуре инициировать проверку законности назначения выборов в Петровском и Красненькой Речке.

В избиркомах этих округов называют ситуацию абсолютно законной, ссылаясь на то, что информация об этих выборах была опубликована в срок в местных газетах.

Однако проверка Горизбиркома показала, что выборы назначены законно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала