Рейтинг@Mail.ru
Уход Бабакова грозит эсерам потерей денег и новыми "перебежчиками" - РИА Новости, 21.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уход Бабакова грозит эсерам потерей денег и новыми "перебежчиками"

© РИА НовостиАлександр Бабаков. Архив
Александр Бабаков. Архив
Читать ria.ru в
Уход из "Справедливой России" вице-спикера Госдумы Александра Бабакова, по мнению экспертов, отразится на бюджете и инвестиционной привлекательности партии, подтвердит слухи о нарастании проблем у эсеров и повлечет за собой новых "политических перебежчиков".

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Уход из "Справедливой России" вице-спикера Госдумы Александра Бабакова, по мнению экспертов, отразится на бюджете и инвестиционной привлекательности партии, подтвердит слухи о нарастании проблем у эсеров и повлечет за собой новых "политических перебежчиков".

Настоящие шпионские страсти разгорелись в четверг в "Справедливой России". Утром появились первые сообщения о том, что член бюро президиума центрального совета эсеров, вице-спикер Госдумы Александр Бабаков якобы покидает партию и намерен присоединиться к Общероссийскому народному фронту (ОНФ). Эту информацию подтвердили представители партии, в том числе ее высокопоставленные функционеры. Однако позднее их комментарии стали менее категоричными - они стали говорить, что заявления от Бабакова о выходе из партии нет. Не внес ясности и лидер эсеров Сергей Миронов, недавно лишившийся поста спикера Совета Федерации и перешедший в Госдуму. "Похоже Бабаков уходит в Народный фронт. Наконец-то!?" - написал он в Twitter.

Сам Бабаков пока никак не прокомментировал ситуацию.

Не стал первым

Если Бабаков уйдет в ОНФ, это будет не первая подобная потеря "Справедливой России" за это лето. В конце июня в Общероссийский народный фронт вступили пятеро архангельских эсеров. Миронов заявил тогда, что три муниципальных депутата от "Справедливой России" вошли в ОНФ из-за угроз главы района, что в их поселок не проведут газ. В свою очередь руководитель северо-западного межрегионального координационного совета ЕР Сергей Петров отверг эти обвинения, заявив об "истерике" эсеров из-за массового ухода людей из партии.

Лидер "Единой России и премьер РФ Владимир Путин незадолго до старта парламентской предвыборной кампании объявил о создании ОНФ. Он предложил войти в это объединение любым заинтересованным общественным организациям, коллективам предприятий, а также обычным гражданам РФ, разделяющим взгляды единороссов. ЕР обещала представителям ОНФ 150 из 600 мест в списке на декабрьских выборах в Госдуму.

Слишком радикально

Заместитель руководителя фракции эсеров в Госдуме Геннадий Гудков, подтвердив выход Бабакова из партии, высказал мнение, что причиной этого могло стать несогласие вице-спикера с "радикализацией" "Справедливой России".

"Я подтверждаю информацию (о выходе Бабакова). Александр Михайлович Бабаков всегда был самым компромиссным членом нашей фракции, который никогда никого не критиковал, не ругал, особой активности не проявлял. Думаю, что сегодня, наверное, ему даны какие-то гарантии, обещания, поэтому он решил больше не связывать свою судьбу с партией", - сказал Гудков РИА Новости.

"Александр Михайлович, при всем уважении к нему, фракции особо ничего не добавлял. Он был малоактивным, молчаливым депутатом, видимо, его не устроила наша большая радикализация, поэтому он решил для себя, что не готов в этом участвовать", - отметил он.

Гудков также сообщил, что помощники Бабакова подтвердили информацию о его намерении войти в ОНФ.

При этом лидеры партии с официальным подтверждением ухода Бабакова так и не выступили, а депутат от "Справедливой России" Антон Беляков сообщил РИА Новости, что "заявления о выходе Бабакова из партии в аппарат не поступало".

Бегство как синдром

Политологи считают, что уход Бабакова из "Справедливой России" - только начало череды громких кадровых потерь эсеров. По их мнению, "синдром бегства" может быть связан с опасениями, что партии не удастся преодолеть 7% барьер на выборах в Госдуму в декабре.

Сейчас эсеры представлены в Госдуме наряду с КПРФ и ЛДПР, а также единороссами, у которых - большинство.

"Вполне возможны и новые уходы из партии, там явно ведутся переговоры на этот счет. Тем более, что Народный фронт, когда был создан, то предполагалось, что он будет разрастаться, в том числе и за счет эсеров", - сказал РИА Новости политолог Михаил Ремизов.

По его мнению, уже в момент объявления о создании ОНФ у экспертов возникли серьезные сомнения относительно будущего "Справедливой России".

"Таким образом, на старте избирательной кампании позиции эсеров после создания ОНФ были уже очень ослаблены... Думаю, что можно прогнозировать дальнейшие политические перебежки", - добавил Ремизов.

Как считает политолог Дмитрий Орлов, выход вице-спикера - "серьезное свидетельство нарастания проблем в партии".

"Бабаков всегда был политиком системным и политиком, который рассчитывал на то, что он принадлежит к политической силе, которая осуществляет определенное влияние. "Справедливая Россия" сегодня вследствие ухода Миронова с поста председателя Совета Федерации и вследствие контактов с Чириковой и Навальным определенно маргинализируется. Пока не ушла из системного поля, но те политики, которые приходят туда для того, чтобы быть интегрированными во власть и осуществлять влияние, они, конечно, разочарованы", - отметил Орлов.

Он также добавил, что "число конфликтных линий (у эсеров) будет нарастать, и это будет приводить к тому, что та часть элиты "Справедливой России", которым не достанутся места в списках, они будут выходить сейчас с шумом".

"Я думаю, что Бабаков - только начало, но очень мощное начало, ведь он был одним из основателей партии, одним из ее организационных символов", - говорит Орлов.

Ремизов также считает, что процесс ослабления "Справедливой России" связан с потерей политической ниши эсеров, которую они утратили после отставки Миронова с поста спикера Совета Федерации.

Потеря "спонсора"

По мнению политологов, уход Бабакова из "Справедливой России" отразится на бюджете и инвестиционной привлекательности партии. Так, политолог Константин Симонов отмечает, что очевидно Бабаков "оказывал серьезную финансовую помощь "Справедливой России".

"Конечно, партия теряет важного спонсора. Самое главное - это сигнал для других потенциальных участников проектов "Справедливой России", что с партией не все в порядке и связываться с ней не стоит", - полагает он.

В свою очередь Орлов считает, что с уходом Бабакова партия потеряет свою инвестиционную привлекательность. "Бабаков - серьезный человек, он связан с властью... С его уходом исчезнут те финансовые потоки, которые с ним были связаны", - сказал политолог.

По его словам, Бабаков мог привлекать деньги в ту или иную структуру, и давал понять инвесторам, что этот проект им выгоден с финансовой точки зрения.

"Ни Миронов, ни Левичев таким имиджем не обладают. Более того, Миронов привлекал к финансированию партии не самые, скажем так, имиджево успешные, имиджево благоприятные структуры", - говорит Орлов.

Политолог Валерий Хомяков также предполагает, что бюджет партии несколько оскудеет, и Миронову, лишившемуся поста спикера Совета Федерации, будет сложновато находить дополнительные средства для партийных проектов.

Преследование инакомыслия?

В руководстве "Единой России" считают, что решение Бабакова и ряда других эсеров покинуть партию спровоцировал их лидер Сергей Миронов.

По мнению секретаря президиума генсовета ЕР Сергея Неверова, Миронов "любит рассуждать о демократии, при этом в собственной партии преследует любые проявления инакомыслия".

"Уход Бабакова - результат политики Миронова, его боязни любой конкуренции", - заявил Неверов.

Он не видит в желании "вчерашних эсеров" вступить в ОНФ ничего удивительного.

"ОНФ - открытая площадка, мы готовы принять любые интересные идеи... Александр Бабаков и другие представители оппозиции, в отличие от своих партий, видят в ОНФ реальную возможность для реализации своих проектов", - говорит единоросс.

Источник в "Справедливой России" в беседе с корреспондентом РИА Новости признал наличие внутренних проблем в партии. "Не исключено, что кто-то из членов партии тоже покинет ее за Бабаковым", - сказал он.

ожидания оправдываются

На встрече с Путиным в середине июля спикер Госдумы, председатель высшего совета ЕР Борис Грызлов сообщил, что представители оппозиционных партий, представленных в Думе, активно присоединяются к ОНФ самостоятельно - в качестве физлиц.

Путин заявил на это, что не удивлен желанием представителей оппозиции вступить в ОНФ и участвовать в праймериз по определению кандидатов в депутаты Госдумы. По его мнению, когда человек, состоящий в какой-то партии или в политическом движении, "в чем-то переосмыслит свою позицию", решив, что ему скорее удастся провести свои предложения через структуры "Единой России" - это "нормальное явление". Смотреть нужно не на партийную принадлежность, а на суть сделанных предложений, считает Путин.

Данные социологов

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в среду обнародовал предварительный прогноз по декабрьским парламентским выборам. По данным ВЦИОМ, основанным на результатах всероссийских опросов и экспертной оценке, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, "Единая Россия" набрала бы 58,3%, КПРФ - 14,7%, ЛДПР - 9,8%, "Справедливая Россия" - 7,3%, "Правое дело" - 4,1%. Таким образом, согласно исследованию, "Единая Россия" получила бы 291 мандат (сейчас 315), КПРФ - 73 (57), ЛДПР - 49 (40), "Справедливая Россия" - 37 (38).

Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному 9-10 июля, каждый четвертый россиянин (25%) готов поддержать на предстоящих думских выборах кандидатов от ОНФ. О создании фронта знают 55% опрошенных. Месяц назад этот показатель составлял 50%.

Каждый пятый россиянин (19%) оценивает создание ОНФ позитивно, 13% - негативно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала