Рейтинг@Mail.ru
Эсеры "бегут" из партии боясь, что она не пройдет в ГД - политологи - РИА Новости, 21.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эсеры "бегут" из партии боясь, что она не пройдет в ГД - политологи

Читать ria.ru в
"Синдром бегства" из "Справедливой России" может быть связан с опасениями, что эсерам не удастся преодолеть 7% барьер на выборах в Госдуму в декабре, считает политолог Михаил Ремизов.

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. "Синдром бегства" из "Справедливой России" может быть связан с опасениями, что эсерам не удастся преодолеть 7% барьер на выборах в Госдуму в декабре, считает политолог Михаил Ремизов.

В четверг стало известно, что член бюро президиума центрального совета "Справедливой России", вице-спикер от "Справедливой России" в Госдуме Александр Бабаков решил покинуть партию и перейти в Общероссийский народный фронт (ОНФ).

В конце июня в ОНФ вступили пятеро архангельских эсеров - депутат горсовета Няндомы Ирина Джалилова, депутат Няндомского района Александр Зыков, а также рядовые члены партии Марина Лебедкина, Вальдемар Илюшко и Александр Юшманов. Лидер эсеров Сергей Миронов заявил тогда, что три муниципальных депутата от "Справедливой России" вошли в ОНФ из-за угроз главы района, что в их поселок не проведут газ. Руководитель северо-западного межрегионального координационного совета ЕР Сергей Петров отверг эти обвинения, заявив об "истерике" эсеров, которая спровоцирована массовым уходом людей из партии.

"Синдром бегства из "Справедливой России" может быть связан с сомнениями многих наблюдателей, что "Справедливая Россия" сможет пройти 7% барьер в Госдуму... Вполне возможны и новые уходы из партии, там явно ведутся переговоры на этот счет. Тем более, что Народный фронт, когда был создан, то предполагалось, что он будет разрастаться, в том числе и за счет эсеров", - сказал Ремизов РИА Новости.

По его словам, в момент объявления о создании ОНФ уже возникли серьезные сомнения относительно будущего "Справедливой России".

"Таким образом, на старте избирательной кампании позиции эсеров после создания ОНФ были уже очень ослаблены... Думаю, что можно прогнозировать дальнейшие политические перебежки", - добавил политолог.

Он отметил, что

Александр Бабаков. Архив
Бабаков (инжект)
в мироновской "Справедливой России", после того, как она более-менее устоялась, не чувствовал себя органично, поэтому "его выход можно считать вполне закономерным".

"В целом это процесс ослабления "Справедливой России" связан с потерей политической ниши эсеров. Эта ниша не оппозиции как таковой, а это ниша альтернативной партии власти... Эти рычаги они (эсеры) утратили после потери Мироновым (Сергеем Мироновым, лидером "Справедливой России") поста спикера Совета Федерации, который позволял оценивать партию как весьма влиятельную", - считает эксперт.

Премьер-министр, лидер единороссов Владимир Путин объявил о создании ОНФ в начале мая, предложив войти в это объединение любым заинтересованным общественным организациям, разделяющим взгляды "Единой России", коллективам предприятий, а также обычным гражданам РФ. Единороссы обещали им 150 из 600 мест в списке на декабрьских выборах.

Праймериз "Единой России" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала