Рейтинг@Mail.ru
Сокровенные мысли президентов Бразилии и Мексики стали достоянием гласности благодаря не выключенному вовремя микрофону на саммите ЕС в Испании - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сокровенные мысли президентов Бразилии и Мексики стали достоянием гласности благодаря не выключенному вовремя микрофону на саммите ЕС в Испании

Читать ria.ru в
В очередной раз не выключенный вовремя микрофон сыграл шутку над политиками, записав их сокровенные речи, не предназначенные для чужих ушей. Это произошло во время 2-го саммита стран ЕС, Латинской Америки и Карибского бассейна, который завершился в субботу в Мадриде. Как передает корреспондент РИА "Новости", записанные на пленку без их ведома мысли об Испании и США, которыми доверительно делились президент Бразилии Фернандо Энрике Кардозо и президент Мексики Висенте Фоксом, стали сенсацией. Принято думать, что Испания добилась большого экономического прогресса за последние четверть века, в первую очередь, благодаря торжеству демократии. Президенты же считают, что тому были и более осязаемые причины, в частности - беспрецедентная помощь со стороны европейских стран. То же самое, полагают Кардозо и Фокс, следовало бы сделать Соединенным Штатам Америки по отношению к Бразилии и Мексике. Как передает корреспондент РИА "Новости", диалог, ненароком записанный на пленку и опубликованный...
МАДРИД, 19 мая. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. В очередной раз не выключенный вовремя микрофон сыграл шутку над политиками, записав их сокровенные речи, не предназначенные для чужих ушей. Это произошло во время 2-го саммита стран ЕС, Латинской Америки и Карибского бассейна, который завершился в субботу в Мадриде.

Как передает корреспондент РИА "Новости", записанные на пленку без их ведома мысли об Испании и США, которыми доверительно делились президент Бразилии Фернандо Энрике Кардозо и президент Мексики Висенте Фоксом, стали сенсацией.

Принято думать, что Испания добилась большого экономического прогресса за последние четверть века, в первую очередь, благодаря торжеству демократии. Президенты же считают, что тому были и более осязаемые причины, в частности - беспрецедентная помощь со стороны европейских стран. То же самое, полагают Кардозо и Фокс, следовало бы сделать Соединенным Штатам Америки по отношению к Бразилии и Мексике.

Как передает корреспондент РИА "Новости", диалог, ненароком записанный на пленку и опубликованный газетой "Мундо", звучал буквально так:

- Кардозо: Испании удалось добиться очень большого прогресса.

- Фокс: Да, как она набрала силу...

- Кардозо: Потрясающую. Я впервые побывал в Испании в 1961 году. Тогда это была очень бедная страна.

- Фокс: Помнится, тогда в ней и в Мексике был одинаковый подушевой доход. Примерно по 3-4 тысячи долларов в год на душу населения. Мексика так и осталась с тех пор на 3 тысячах.

- Кардозо: А они как рванули...

- Фокс: Сейчас у них доход в 14 тысяч на душу населения.

- Кардозо: Ну, это ведь достигнуто при очень сильной поддержке Европы. Полной поддержке.

- Фокс: Да, да, да. Это был отлично слаженный механизм помощи.

- Кардозо: Да, им повезло... В наших странах только США могли бы такое сделать.

- Фокс: И они должны были бы это делать.

- Кардозо: Должны бы.

- Фокс: Им бы следовало печься о благосостоянии всей Америки. Но они не делают этого.

- Кардозо: Нет, не делают. У них совсем другой подход.

- Фокс: В Европе, правда, эту помощь оказывали три или четыре страны. А затем их поддержали остальные.

- Кардозо: На деле платила за все Германия.

- Фокс: Верно. Германия была первой. Потом Англия. Франция - та поменьше.

- Кардозо: США тоже могли бы это сделать. Не так уж и дорого им это обошлось бы. Хотя бы попробовать.

- Фокс: Конечно могли бы...

На этом микрофон во Дворце Конгрессов в Мадриде, перед которым президенты Бразилии и Мексики делились своими мнения по вопросам, которые остро волнуют их страны, был выключен.

По данным статистики, ведущие страны Европы за последние 25 лет вложили в Испанию, чтобы обеспечить в ней экономическое развитие, способствующее социальную и политическую стабильность, рекордную в мировой истории сумму в 500 с лишним млрд долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала