Рейтинг@Mail.ru
Дагестан: самая южная республика Российской Федерации - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Дагестан: самая южная республика Российской Федерации

Читать ria.ru в

Самый южный субъект Российской Федерации – Республика Дагестан. Эта небольшая административная единица считается самой многонациональной территорией страны, где, помимо русского языка, государственными считаются еще и языки народов Дагестана.
Природа в республике удивительно контрастная – с одной стороны Каспийское море, а с другой – Кавказские горы.

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкХунзахский район занимает площадь немногим больше, чем столица Дагестана Махачкала (551,9 квадратных километров). В состав этой административной единицы входят 59 сел с общей численностью населения более 30 тысяч человек.
Хунзахское плато самое обширное из всех горных плато Дагестана.
Местные жители встречают гостей в Хунзахский район Дагестана
Хунзахский район занимает площадь немногим больше, чем столица Дагестана Махачкала (551,9 квадратных километров). В состав этой административной единицы входят 59 сел с общей численностью населения более 30 тысяч человек.
Хунзахское плато самое обширное из всех горных плато Дагестана.
1 из 10
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкГорное село Чалда расположено в Гергебильском районе, в центре Дагестана. Оно стоит на левом берегу реки Аварское Койсу, в 12 километрах от районного центра Гергебиль. На 2015 год в этом населенном пункте проживает 300 человек.
Горное селение Чалда в Дагестане
Горное село Чалда расположено в Гергебильском районе, в центре Дагестана. Оно стоит на левом берегу реки Аварское Койсу, в 12 километрах от районного центра Гергебиль. На 2015 год в этом населенном пункте проживает 300 человек.
2 из 10
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкОдним из главных национальных промыслов Дагестана, граничащих с искусством, считаются местные ковры. Ткачеством в республике, как это принято на востоке, занимаются исключительно женщины, подобно этим мастерицам из села Хунзах.
В традиционных мотивах Дагестанских ковров мы встречаем геометризированные изображения растений, животных, человека, орудий труда и тому подобное.
Женщина ткут ковры в селе Хунзах в Дагестане
Одним из главных национальных промыслов Дагестана, граничащих с искусством, считаются местные ковры. Ткачеством в республике, как это принято на востоке, занимаются исключительно женщины, подобно этим мастерицам из села Хунзах.
В традиционных мотивах Дагестанских ковров мы встречаем геометризированные изображения растений, животных, человека, орудий труда и тому подобное.
3 из 10
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкЧиркейскя гидроэлектростанция (ГЭС) на реке Сулак в Буйнакском районе Дагестана - самая мощная гидроэлектростанция на Северном Кавказе. Она расположена в одноименном узком ущелье глубиной более 200 метров.
Вид на плотину и водохранилище Чиркейской гидроэлектростанции (ГЭС) в Буйнакском районе Дагестана
Чиркейскя гидроэлектростанция (ГЭС) на реке Сулак в Буйнакском районе Дагестана - самая мощная гидроэлектростанция на Северном Кавказе. Она расположена в одноименном узком ущелье глубиной более 200 метров.
4 из 10
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкОленеводческое хозяйство "Алмак" в Казбековском районе занимается разведением пятнистых оленей. Сегодня поголовье стада уже превышает 1,4 тысячи особей.
Пятнистые пантовые олени в оленеводческом хозяйстве Алмак в Казбековском районе Дагестана
Оленеводческое хозяйство "Алмак" в Казбековском районе занимается разведением пятнистых оленей. Сегодня поголовье стада уже превышает 1,4 тысячи особей.
5 из 10
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкМестные жители встречают гостей с угощением при въезде в Хунзахский район Дагестана.Этот район богат памятниками истории и архитектуры. На его территории насчитывается более 150 памятников республиканского и районного значения и 1 памятник (крепость) федерального значения. Среди памятников природы - Карадахская теснина "Темная" или "Слепая", озеро "Мочох", пещера "Асатинская" и водопад "Тобот".
Местные жители встречают гостей с угощением при въезде в Хунзахский район Дагестана
Местные жители встречают гостей с угощением при въезде в Хунзахский район Дагестана.Этот район богат памятниками истории и архитектуры. На его территории насчитывается более 150 памятников республиканского и районного значения и 1 памятник (крепость) федерального значения. Среди памятников природы - Карадахская теснина "Темная" или "Слепая", озеро "Мочох", пещера "Асатинская" и водопад "Тобот".
6 из 10
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкКурорт "Матлас" станет, в первую очередь, центром этнического туризма, своеобразным природным музеем для краеведов и археологов-любителей в рамках туристического кластера ОАО "Курорты Северного Кавказа". Он расположен в Хунзахском районе Республики Дагестан.
Местечко Матлас в Хунзахском районе Дагестана, где планируется строительство туристического кластера ОАО Курорты Северного Кавказа
Курорт "Матлас" станет, в первую очередь, центром этнического туризма, своеобразным природным музеем для краеведов и археологов-любителей в рамках туристического кластера ОАО "Курорты Северного Кавказа". Он расположен в Хунзахском районе Республики Дагестан.
7 из 10
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкПрогулочный катер курсирует по Чиркейскому водохранилищу Чиркейской гидроэлектростанции (ГЭС) в Буйнакском районе Дагестана.
Прогулочный катер по Чиркейскому водохранилищу Чиркейской гидроэлектростанции (ГЭС) в Буйнакском районе Дагестана
Прогулочный катер курсирует по Чиркейскому водохранилищу Чиркейской гидроэлектростанции (ГЭС) в Буйнакском районе Дагестана.
8 из 10
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкВ конце мая в Дагестане начинается сезон клубники, который длится сравнительно не долго. Дагестанская ягода пользуется особой известностью, так как ее выращивают без добавления химикатов, но продавать ее приходится прямо на обочинах дорог из-за проблем с централизованной реализацией продукции.
Местные жительницы продают клубнику на трассе Махачкала-Грозный в Дагестане
В конце мая в Дагестане начинается сезон клубники, который длится сравнительно не долго. Дагестанская ягода пользуется особой известностью, так как ее выращивают без добавления химикатов, но продавать ее приходится прямо на обочинах дорог из-за проблем с централизованной реализацией продукции.
9 из 10
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкПрирода Хунзахского района представляет собой уникальное сочетание водной стихии, неповторимого рельефа гор и отвесных скал. Помимо водопадов Тобота и Итлятляр в районе есть еще шесть не менее живописных водных потоков, а вот озеро здесь только одно – Мочох.
Водопад Тобот в Цолотлинском каньоне между селениями Хунзах и Арани в Дагестане
Природа Хунзахского района представляет собой уникальное сочетание водной стихии, неповторимого рельефа гор и отвесных скал. Помимо водопадов Тобота и Итлятляр в районе есть еще шесть не менее живописных водных потоков, а вот озеро здесь только одно – Мочох.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала