Рейтинг@Mail.ru
Государственный Эрмитаж: 250 лет в искусстве - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Государственный Эрмитаж: 250 лет в искусстве

Читать ria.ru в

7 декабря, в День святой Екатерины, Государственному Эрмитажу исполняется 250 лет. В честь юбилея 10 декабря все желающие смогут посетить крупнейший музей России совершенно бесплатно.

© РИА Новости / Рыбчинский | Перейти в медиабанкИсследователи фотографируют картины в ультрафиолетовых и рентгеновских лучах в лаборатории физики Государственного Эрмитажа.
Исследователи фотографируют картины в ультрафиолетовых и рентгеновских лучах в лаборатории физики Государственного Эрмитажа
Исследователи фотографируют картины в ультрафиолетовых и рентгеновских лучах в лаборатории физики Государственного Эрмитажа.
1 из 18
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкНовый Эрмитаж, знаменитый своим портиком с фигурами атлантов, – единственный корпус музея, построенный специально для хранения коллекции. Его создание Николай I поручил немецкому зодчему Лео фон Кленце. Осуществление проекта Кленце доверил русским архитекторам В.П. Стасову и Н.Е. Ефимову. Эти мастера существенно доработали облик здания, чтобы оно не контрастировало с окружающими строениями.
Здание Нового Эрмитажа, портик которого украшают гранитные статуи атлантов
Новый Эрмитаж, знаменитый своим портиком с фигурами атлантов, – единственный корпус музея, построенный специально для хранения коллекции. Его создание Николай I поручил немецкому зодчему Лео фон Кленце. Осуществление проекта Кленце доверил русским архитекторам В.П. Стасову и Н.Е. Ефимову. Эти мастера существенно доработали облик здания, чтобы оно не контрастировало с окружающими строениями.
2 из 18
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкКоллекцию Гоцковского, положившую начало музею, разместили в галереях Малого Эрмитажа – павильона для уединенного отдыха, пристроенного к Зимнему дворцу. За годы существования собрание так разрослось, что в наши дни экспонируется сразу в семи зданиях – Большом и Малом Эрмитаже, Главном штабе, дворце Меньшикова, Зимнем дворце, Новом Эрмитаже и Эрмитажном театре.
Государственный Эрмитаж. Открытие выставки Совершенная Виктория, посвященной 300-летию Полтавской битвы
Коллекцию Гоцковского, положившую начало музею, разместили в галереях Малого Эрмитажа – павильона для уединенного отдыха, пристроенного к Зимнему дворцу. За годы существования собрание так разрослось, что в наши дни экспонируется сразу в семи зданиях – Большом и Малом Эрмитаже, Главном штабе, дворце Меньшикова, Зимнем дворце, Новом Эрмитаже и Эрмитажном театре.
3 из 18
© РИА Новости / Рудольф Кучеров | Перейти в медиабанкДиректор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский у картины Рембрандта ван Рейна "Даная" (1636), отданной на реставрацию.
Директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский у картины Рембрандта ван Рейна Даная (1636), отданной на реставрацию
Директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский у картины Рембрандта ван Рейна "Даная" (1636), отданной на реставрацию.
4 из 18
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкВыезд Российского Императора Николая II и Императрицы Александры Фёдоровны из Зимнего дворца во время празднования 300-летнего юбилея Дома Романовых.
Выезд Российского Императора Николая II и Императрицы Александры Фёдоровны из Зимнего дворца во время празднования 300-летнего юбилея Дома Романовых
Выезд Российского Императора Николая II и Императрицы Александры Фёдоровны из Зимнего дворца во время празднования 300-летнего юбилея Дома Романовых.
5 из 18
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВ наши дни Эрмитаж предлагает тематические экскурсии, лекции, игры-путешествия (квесты) для детей разных возрастов. При музее работают несколько кружков и клубов, развивающих кругозор младшего поколения. Кроме того, сотрудники Эрмитажа проводят увлекательные занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья и ребятами из приютов и социальных гостиниц.
Школьники в одном из залов Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге
В наши дни Эрмитаж предлагает тематические экскурсии, лекции, игры-путешествия (квесты) для детей разных возрастов. При музее работают несколько кружков и клубов, развивающих кругозор младшего поколения. Кроме того, сотрудники Эрмитажа проводят увлекательные занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья и ребятами из приютов и социальных гостиниц.
6 из 18
© РИА Новости / Сергей Компанийченко | Перейти в медиабанкВ один из холодных декабрьских дней 1837 года, когда в Зимнем дворце усиленно топили, искры из дымохода попали на деревянную стену Петровского зала, и начался пожар, бушевавший три дня. Огонь практически полностью уничтожил внутреннюю отделку дворца, включая великолепное барочное убранство Парадной лестницы. В ходе восстановительных работ под руководством архитектора В.П. Стасова лестница была воссоздана почти без изменений и сохранила блестящий парадный стиль, в котором первоначально оформил дворец выдающийся зодчий Б. Растрелли.
Иорданская лестница в Государственном Эрмитаже
В один из холодных декабрьских дней 1837 года, когда в Зимнем дворце усиленно топили, искры из дымохода попали на деревянную стену Петровского зала, и начался пожар, бушевавший три дня. Огонь практически полностью уничтожил внутреннюю отделку дворца, включая великолепное барочное убранство Парадной лестницы. В ходе восстановительных работ под руководством архитектора В.П. Стасова лестница была воссоздана почти без изменений и сохранила блестящий парадный стиль, в котором первоначально оформил дворец выдающийся зодчий Б. Растрелли.
7 из 18
© РИА Новости / Рыбчинский | Перейти в медиабанкАнтичные скульптуры Государственного Эрмитажа до и после реставрации.
Античные скульптуры Государственного Эрмитажа до и после реставрации
Античные скульптуры Государственного Эрмитажа до и после реставрации.
8 из 18
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкКот в подвале Эрмитажа во время ежегодной акции "День эрмитажного кота".
Кот в подвале Эрмитажа во время ежегодной акции День эрмитажного кота
Кот в подвале Эрмитажа во время ежегодной акции "День эрмитажного кота".
9 из 18
© РИА Новости / Всеволод Тарасевич | Перейти в медиабанкСтуденты в залах Итальянского искусства Государственного Эрмитажа в Ленинграде.
Студенты в залах Итальянского искусства Государственного Эрмитажа
Студенты в залах Итальянского искусства Государственного Эрмитажа в Ленинграде.
10 из 18
© РИА Новости / Я. Бродский | Перейти в медиабанкПолотна Эрмитажа вынуты из рам. Блокадный Ленинград.
Эрмитаж в дни блокады Ленинграда
Полотна Эрмитажа вынуты из рам. Блокадный Ленинград.
11 из 18
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПалата для раненых офицеров в Зимнем дворце во время I мировой войны 1914-1918 г.г.
Палата для раненых офицеров в Зимнем дворце
Палата для раненых офицеров в Зимнем дворце во время I мировой войны 1914-1918 г.г.
12 из 18
© AP Photo / Dmitry LovetskyДевушки-курсантки академии МВД перед зданием Эрмитажа
Девушки-курсантки академии МВД перед зданием Эрмитажа
Девушки-курсантки академии МВД перед зданием Эрмитажа
13 из 18
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВ 2006 году в ходе плановой внутренней проверки в Эрмитаже было обнаружено исчезновение 221 экспоната. Из музея пропали памятники русского ювелирного искусства, главным образом эмали, примерной стоимостью в 130 миллионов рублей. Следствие установило, что в краже принимали участие хранитель большей части этих экспонатов, скончавшаяся в начале проверки, и ее родственники. В 2006-2007 гг. часть похищенных вещей удалось вернуть.
Девушка осматривает экспозицию Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге
В 2006 году в ходе плановой внутренней проверки в Эрмитаже было обнаружено исчезновение 221 экспоната. Из музея пропали памятники русского ювелирного искусства, главным образом эмали, примерной стоимостью в 130 миллионов рублей. Следствие установило, что в краже принимали участие хранитель большей части этих экспонатов, скончавшаяся в начале проверки, и ее родственники. В 2006-2007 гг. часть похищенных вещей удалось вернуть.
14 из 18
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВоспитанники Кронштадского морского кадетского корпуса во время экскурсии в Государственном Эрмитаже.
Воспитанники Кронштадского морского кадетского корпуса в Государственном Эрмитаже
Воспитанники Кронштадского морского кадетского корпуса во время экскурсии в Государственном Эрмитаже.
15 из 18
© РИА Новости / Сергей Компанийченко | Перейти в медиабанкВоенная галерея 1812 года в Зимнем дворце – памятник воинской славы России, созданный по проекту прославленного русского архитектора К. Росси. На ее стенах в пять рядов размещены 332 поясных портрета героев Отечественной войны 1812 г. Они были написаны английским художником Дж. Доу при участии русских живописцев А.В. Полякова и В.А. Голике. На парадных портретах изображены фельдмаршалы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай де Толли, великий князь Константин Павлович и английский герцог Артур Веллингтон. В торце галереи расположены конные портреты Александра I, короля Пруссии Фридриха Вильгельма III и императора Австрии Франца I.
Посетители осматривают произведения искусства в одном из залов Государственного Эрмитажа
Военная галерея 1812 года в Зимнем дворце – памятник воинской славы России, созданный по проекту прославленного русского архитектора К. Росси. На ее стенах в пять рядов размещены 332 поясных портрета героев Отечественной войны 1812 г. Они были написаны английским художником Дж. Доу при участии русских живописцев А.В. Полякова и В.А. Голике. На парадных портретах изображены фельдмаршалы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай де Толли, великий князь Константин Павлович и английский герцог Артур Веллингтон. В торце галереи расположены конные портреты Александра I, короля Пруссии Фридриха Вильгельма III и императора Австрии Франца I.
16 из 18
© РИА Новости / Самойлов | Перейти в медиабанкКоллекция Эрмитажа насчитывает около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры (3 106 071 экспонат на 1 января 2013 года). В ее составе – живопись, графика, скульптура, предметы прикладного искусства, археологические находки и нумизматический материл.
Запасник картин в Эрмитаже
Коллекция Эрмитажа насчитывает около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры (3 106 071 экспонат на 1 января 2013 года). В ее составе – живопись, графика, скульптура, предметы прикладного искусства, археологические находки и нумизматический материл.
17 из 18
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкСкульптуры на крыше Государственного Эрмитажа.
Скульптуры на крыше Государственного Эрмитажа
Скульптуры на крыше Государственного Эрмитажа.
18 из 18
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала