Рейтинг@Mail.ru
Андрей Макаревич: деятель и философ в одном лице - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Андрей Макаревич: деятель и философ в одном лице

Читать ria.ru в

11 декабря музыканту, художнику, писателю и поэту Андрею Макаревичу исполняется 60 лет. О смысле своей деятельности музыкант рассказывает: "Я никогда не старался изменить мир. Это глупо и самонадеянно. Я старался его понять. Это тоже дается дорого".

Смотрите и читайте также:

Андрей Макаревич: мне некогда думать, счастлив я или нет. Интервью >>

"Мы вышли из круга, мы вышли на свет". К юбилею Андрея Макаревича. Видео >>

Чем известен Андрей Макаревич >>

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанк11 декабря музыканту, художнику, писателю и поэту Андрею Макаревичу исполняется 60 лет. Остросоциальные тексты его песен разобраны по цитатам, группа "Машина времени" продолжает приобретать новых поклонников, а сам Макаревич пробует себя в новых творческих проектах.
Музыкант Андрей Макаревич на площадке №1 космодрома Байконур,
11 декабря музыканту, художнику, писателю и поэту Андрею Макаревичу исполняется 60 лет. Остросоциальные тексты его песен разобраны по цитатам, группа "Машина времени" продолжает приобретать новых поклонников, а сам Макаревич пробует себя в новых творческих проектах.
1 из 10
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкГруппа "Машина времени" во главе с ее бессменным лидером Андреем Макаревичем насчитывает больше 40 лет творческого стажа и до сих пор собирает полные залы поклонников. А начиналось все со школьной скамьи и большой любви к группе The Beatles: первым "проектом" Макаревича стала школьная музыкальная группа The Kids, которая перепевала песни "битлов" и некоторых других зарубежных исполнителей. В старших классах сформировалась группа "Time Machines", однако советским зрителям по известным причинам больше нравился русскоязычный вариант названия - и под давлением публики группа стала называться "Машина времени".

Ансамбль "Машина времени". Руководитель Андрей Макаревич (справа). Совместная музыкальная программа ТАСС - Гостелерадио СССР "Точное попадание".
Ансамбль Машина времени
Группа "Машина времени" во главе с ее бессменным лидером Андреем Макаревичем насчитывает больше 40 лет творческого стажа и до сих пор собирает полные залы поклонников. А начиналось все со школьной скамьи и большой любви к группе The Beatles: первым "проектом" Макаревича стала школьная музыкальная группа The Kids, которая перепевала песни "битлов" и некоторых других зарубежных исполнителей. В старших классах сформировалась группа "Time Machines", однако советским зрителям по известным причинам больше нравился русскоязычный вариант названия - и под давлением публики группа стала называться "Машина времени".

Ансамбль "Машина времени". Руководитель Андрей Макаревич (справа). Совместная музыкальная программа ТАСС - Гостелерадио СССР "Точное попадание".
2 из 10
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкВ интервью Андрей Макаревич часто признавался, что практически не меняет своих убеждений и остается верным своим вкусам, ценностям и приоритетам. "Я не думаю, что мои какие-то ключевые представления о мире, о людях, добре и зле изменились. Это – самое главное", - рассказал музыкант. Такая твердость выбранного курса не могла не отразиться и на репертуаре группы: за более чем сорокалетнюю историю основными темами песен "Машины времени" по-прежнему остаются "вечные вопросы" поиска смысла жизни, любви, борьбы со злом; а музыкальный формат группы также остался в стиле рок с элементами блюза. В 2001 году Макаревич создал еще одну группу - "Оркестр креольского танго", вдохновившись американской эстрадно-джазовой музыкой 50-х годов.
Музыкант Андрей Макаревич
В интервью Андрей Макаревич часто признавался, что практически не меняет своих убеждений и остается верным своим вкусам, ценностям и приоритетам. "Я не думаю, что мои какие-то ключевые представления о мире, о людях, добре и зле изменились. Это – самое главное", - рассказал музыкант. Такая твердость выбранного курса не могла не отразиться и на репертуаре группы: за более чем сорокалетнюю историю основными темами песен "Машины времени" по-прежнему остаются "вечные вопросы" поиска смысла жизни, любви, борьбы со злом; а музыкальный формат группы также остался в стиле рок с элементами блюза. В 2001 году Макаревич создал еще одну группу - "Оркестр креольского танго", вдохновившись американской эстрадно-джазовой музыкой 50-х годов.
3 из 10
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкАндрей Макаревич вырос в семье известного архитектора и после окончания школы решил пойти по стопам отца: он поступил в Московский архитектурный институт и, несмотря на отчисление, закончил его после восстановления на вечернем отделении. "Если говорить о профессии, данной мне, то в первую очередь я считаю себя художником, - рассказал Андрей Макаревич в одном из интервью. - Во-первых, потому что меня этому очень хорошо учили. Во-вторых, потому что я этим занимался всю жизнь и продолжаю заниматься до сих пор". К настоящему моменту музыкант организовал более 30 авторских выставок своих картин. Одна из самых известных экспозиций называется "50 женщин Андрея Макаревича": по словам музыканта, наряду с любимыми женщинами на выставке представлены и те, с которыми он даже не знаком.

На фото: певец и композитор Андрей Макаревич у своих картин на выставке "50 женщин Андрея Макаревича", приуроченной к его 50-летию.
Певец и композитор Андрей Макаревич
Андрей Макаревич вырос в семье известного архитектора и после окончания школы решил пойти по стопам отца: он поступил в Московский архитектурный институт и, несмотря на отчисление, закончил его после восстановления на вечернем отделении. "Если говорить о профессии, данной мне, то в первую очередь я считаю себя художником, - рассказал Андрей Макаревич в одном из интервью. - Во-первых, потому что меня этому очень хорошо учили. Во-вторых, потому что я этим занимался всю жизнь и продолжаю заниматься до сих пор". К настоящему моменту музыкант организовал более 30 авторских выставок своих картин. Одна из самых известных экспозиций называется "50 женщин Андрея Макаревича": по словам музыканта, наряду с любимыми женщинами на выставке представлены и те, с которыми он даже не знаком.

На фото: певец и композитор Андрей Макаревич у своих картин на выставке "50 женщин Андрея Макаревича", приуроченной к его 50-летию.
4 из 10
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМакаревич долгое время старался оставаться в стороне от активной политической деятельности, но в последнее время музыкант все чаще высказывается в интернете по поводу сложившейся ситуации в стране, а в феврале 2012 года он был официально зарегистрирован как доверенное лицо кандидата в президенты РФ Михаила Прохорова. На вопрос, почему он изменил свою гражданскую позицию, Макаревич ответил: "Очевидно, не происходило событий, которые меня выводили бы настолько, что заставляли бы меня это делать. Я понимаю, что если я буду молчать, я буду чувствовать себя нехорошо. Мне будет плохо, дискомфортно".

На фото: режиссер Павел Лунгин и музыкант Андрей Макаревич на съезде "Правое дело" в здании Российской академии наук.
Режиссер Павел Лунгин и музыкант Андрей Макаревич
Макаревич долгое время старался оставаться в стороне от активной политической деятельности, но в последнее время музыкант все чаще высказывается в интернете по поводу сложившейся ситуации в стране, а в феврале 2012 года он был официально зарегистрирован как доверенное лицо кандидата в президенты РФ Михаила Прохорова. На вопрос, почему он изменил свою гражданскую позицию, Макаревич ответил: "Очевидно, не происходило событий, которые меня выводили бы настолько, что заставляли бы меня это делать. Я понимаю, что если я буду молчать, я буду чувствовать себя нехорошо. Мне будет плохо, дискомфортно".

На фото: режиссер Павел Лунгин и музыкант Андрей Макаревич на съезде "Правое дело" в здании Российской академии наук.
5 из 10
© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкАндрей Макаревич является владельцем кафе "Ритм-блюз" - именно в нем в 2010 году проходила встреча президента России Дмитрия Медведева с российскими рок-музыкантами. На встрече Макаревич поднял волнующий его вопрос о строительстве трассы Москва - Петербург через Химкинский лес.
Андрей Макаревич и Дмитрий Медведев
Андрей Макаревич является владельцем кафе "Ритм-блюз" - именно в нем в 2010 году проходила встреча президента России Дмитрия Медведева с российскими рок-музыкантами. На встрече Макаревич поднял волнующий его вопрос о строительстве трассы Москва - Петербург через Химкинский лес.
6 из 10
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкЕще одним увлечением музыканта является литература: в числе его произведений - несколько книг по кулинарии ("Смак. Встречи на кухне"), автобиографические рассказы ("Все очень просто. Рассказики"), философская проза ("Вначале был звук") и другие произведения. В книге "Вначале был звук" Макаревич собрал свои наблюдения и размышления о природе музыки: "Меня всегда волновала тайна мелодии. Что такое вообще звук для человека и что такое музыка? Почему сочетание звуков разной частоты вызывает у нас сопереживание? Мы всегда скажем, например, грустная она или веселая. Откуда мы знаем?" - об этих и других вопросах размышляет музыкант на страницах своей книги.
Музыкант Андрей Макаревич дает автограф на презентации своей новой книги Вначале был звук.
Еще одним увлечением музыканта является литература: в числе его произведений - несколько книг по кулинарии ("Смак. Встречи на кухне"), автобиографические рассказы ("Все очень просто. Рассказики"), философская проза ("Вначале был звук") и другие произведения. В книге "Вначале был звук" Макаревич собрал свои наблюдения и размышления о природе музыки: "Меня всегда волновала тайна мелодии. Что такое вообще звук для человека и что такое музыка? Почему сочетание звуков разной частоты вызывает у нас сопереживание? Мы всегда скажем, например, грустная она или веселая. Откуда мы знаем?" - об этих и других вопросах размышляет музыкант на страницах своей книги.
7 из 10
© РИА Новости / Николай Рютин | Перейти в медиабанкДругой страстью Макаревича стал дайвинг, и в 2009 году мечта музыканта сбылась: он погрузился на дно озера Байкал на глубоководном аппарате "Мир-2", за что получил специальный значок гидронавта. "Мечтать больше не о чем! Так можно сказать. Я готов, я все брошу к черту! Работа найдется какая-нибудь? Рыбу ловить умею, готовить могу", - в шутку рассказал Макаревич о своих впечатлениях от погружения.
Андрей Макаревич совершил погружение на дно озера Байкал
Другой страстью Макаревича стал дайвинг, и в 2009 году мечта музыканта сбылась: он погрузился на дно озера Байкал на глубоководном аппарате "Мир-2", за что получил специальный значок гидронавта. "Мечтать больше не о чем! Так можно сказать. Я готов, я все брошу к черту! Работа найдется какая-нибудь? Рыбу ловить умею, готовить могу", - в шутку рассказал Макаревич о своих впечатлениях от погружения.
8 из 10
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкК своему юбилею музыкант готовит сольный альбом "Хроника текущих событий". В него войдут песни под гитару, объединенные темой наблюдений за жизнью последних пары лет. "Хроника текущих событий" — так назывался первый в СССР правозащитный бюллетень, выходивший с 1968 по 1983 годы в самиздате. Это название для своего альбома Макаревич выбрал, поскольку последние годы он принимает активное участие в политической и общественной деятельности, а все его зарисовки последних лет — на социальные темы.
Музыкант Андрей Макаревич в фойе ККЗ Пушкинский
К своему юбилею музыкант готовит сольный альбом "Хроника текущих событий". В него войдут песни под гитару, объединенные темой наблюдений за жизнью последних пары лет. "Хроника текущих событий" — так назывался первый в СССР правозащитный бюллетень, выходивший с 1968 по 1983 годы в самиздате. Это название для своего альбома Макаревич выбрал, поскольку последние годы он принимает активное участие в политической и общественной деятельности, а все его зарисовки последних лет — на социальные темы.
9 из 10
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкМакаревич-философ уживается с Макаревичем-деятелем, и на главный вопрос о счастье он отвечает: "Я с трудом представляю себе человека, который лежит на диване, шевелит пальцами ног в носках и рассуждает на тему, счастлив он или нет. Мне некогда на эту тему думать. Да и что изменится о того, что я приду к какому-то одному из двух ответов? Ничего. А зачем тогда этим заниматься? Надо делами заниматься".
Музыкант Андрей Макаревич смотрит концерт на музыкальном фестивале Пикник Афиши
Макаревич-философ уживается с Макаревичем-деятелем, и на главный вопрос о счастье он отвечает: "Я с трудом представляю себе человека, который лежит на диване, шевелит пальцами ног в носках и рассуждает на тему, счастлив он или нет. Мне некогда на эту тему думать. Да и что изменится о того, что я приду к какому-то одному из двух ответов? Ничего. А зачем тогда этим заниматься? Надо делами заниматься".
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала