Рейтинг@Mail.ru
"Трудно быть богом" Алексея Германа: 10 кадров из жизни Арканара - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Трудно быть богом" Алексея Германа: 10 кадров из жизни Арканара

Читать ria.ru в

Мировая премьера последнего фильма Алексея Германа-старшего "Трудно быть богом" прошла на кинофестивале в Риме, где режиссера посмертно наградили специальным призом — "Золотой Капитолийской волчицей" — за вклад в киноискусство. В фотоподборке РИА Новости — кадры из фильма, уже ставшего легендой.

Смотрите и читайте также:

"История арканарской резни": трудности перевода >>

6 фильмов Алексея Германа-старшего >>

Иван Лапшин, Хрусталев и другие герои фильмов Алексея Германа-старшего >>

Чем известен Алексей Герман-старший >>

© Ленфильм/Министерство культуры Российской Федерации/Студия СеверКартина "Трудно быть богом" (ранее известна как "История арканарской резни") является экранизацией повести братьев Стругацких, которая рассказывает о землянине, историке из XXII века, посланном в качестве наблюдателя на гуманоидную планету, где царят Средние века.
Кадр из фильма Трудно быть богом
Картина "Трудно быть богом" (ранее известна как "История арканарской резни") является экранизацией повести братьев Стругацких, которая рассказывает о землянине, историке из XXII века, посланном в качестве наблюдателя на гуманоидную планету, где царят Средние века.
1 из 10
© Ленфильм/Министерство культуры Российской Федерации/Студия СеверГлавную роль дона Руматы Эсторского в фильме сыграл Леонид Ярмольник. Благородный дворянин Румата — он же историк Антон — живет двойной жизнью, пытаясь сохранить свою человечность в темные времена Средневековья.
Кадр из фильма Трудно быть богом
Главную роль дона Руматы Эсторского в фильме сыграл Леонид Ярмольник. Благородный дворянин Румата — он же историк Антон — живет двойной жизнью, пытаясь сохранить свою человечность в темные времена Средневековья.
2 из 10
© Ленфильм/Министерство культуры Российской Федерации/Студия СеверЭкранизацию повести братьев Стругацких Герман-старший задумал еще в 1968 году, через 4 года после выхода книги. Первый вариант сценария был написан совместно с Борисом Стругацким. Но из-за трудностей с финансированием и сложностями озвучивания производство картины затянулось.
На съемках фильма Трудно быть богом
Экранизацию повести братьев Стругацких Герман-старший задумал еще в 1968 году, через 4 года после выхода книги. Первый вариант сценария был написан совместно с Борисом Стругацким. Но из-за трудностей с финансированием и сложностями озвучивания производство картины затянулось.
3 из 10
© Фото : Ленфильм/Министерство культуры Российской Федерации/Студия СеверКартина ранее носила название "История арканарской резни", так как центром сюжета был выбран государственный переворот в Арканаре. К власти приходит религиозный Орден, организующий гонения на "грамотеев", ученых, художников и использующий для своих целей инквизиторские методы.
Кадр из фильма Трудно быть богом
Картина ранее носила название "История арканарской резни", так как центром сюжета был выбран государственный переворот в Арканаре. К власти приходит религиозный Орден, организующий гонения на "грамотеев", ученых, художников и использующий для своих целей инквизиторские методы.
4 из 10
© Ленфильм/Министерство культуры Российской Федерации/Студия СеверПередать на экране воображаемое Средневековье оказалось весьма сложной задачей. Съемки фильма заняли у Германа-старшего более 10 лет (они стартовали в 2000-м году).
Кадр из фильма Трудно быть богом
Передать на экране воображаемое Средневековье оказалось весьма сложной задачей. Съемки фильма заняли у Германа-старшего более 10 лет (они стартовали в 2000-м году).
5 из 10
© Ленфильм/Министерство культуры Российской Федерации/Студия СеверАлексей Герман создал на съемках совершенно иной мир: подробнейшие декорации, костюмы, грим. Массовка его фильма могла запросто напугать случайно затесавшегося прохожего из XXI века.
Кадр из фильма Трудно быть богом
Алексей Герман создал на съемках совершенно иной мир: подробнейшие декорации, костюмы, грим. Массовка его фильма могла запросто напугать случайно затесавшегося прохожего из XXI века.
6 из 10
© Ленфильм/Министерство культуры Российской Федерации/Студия СеверПередать задумку режиссера на пленке постарались операторы Владимир Ильин, уже работавший с Германом над фильмом "Хрусталев, машину!", и Юрий Клименко, снимавший "Дневник его жены" Алексея Учителя и "Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви" Сергея Соловьева.
На съемках фильма Трудно быть богом
Передать задумку режиссера на пленке постарались операторы Владимир Ильин, уже работавший с Германом над фильмом "Хрусталев, машину!", и Юрий Клименко, снимавший "Дневник его жены" Алексея Учителя и "Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви" Сергея Соловьева.
7 из 10
© Ленфильм/Министерство культуры Российской Федерации/Студия СеверДля героя, задача которого - быть простым наблюдателем и не вмешиваться в происходящее, спокойно относиться к своей работе становится все сложнее: "Опять кого-то забили,подумал Румата. Ему захотелось свернуть и обойти стороной то место, откуда текла толпа и где кричали проходить и разойтись. Но он не свернул. Он только провел рукой по волосам, чтобы упавшая прядь не закрыла камень на золотом обруче. Камень был не камень, а объектив телепередатчика, и обруч был не обруч, а рация. Историки на Земле видели и слышали все, что видели и слышали двести пятьдесят разведчиков на девяти материках планеты. И поэтому разведчики были обязаны смотреть и слушать".
Кадр из фильма Трудно быть богом
Для героя, задача которого - быть простым наблюдателем и не вмешиваться в происходящее, спокойно относиться к своей работе становится все сложнее: "Опять кого-то забили,подумал Румата. Ему захотелось свернуть и обойти стороной то место, откуда текла толпа и где кричали проходить и разойтись. Но он не свернул. Он только провел рукой по волосам, чтобы упавшая прядь не закрыла камень на золотом обруче. Камень был не камень, а объектив телепередатчика, и обруч был не обруч, а рация. Историки на Земле видели и слышали все, что видели и слышали двести пятьдесят разведчиков на девяти материках планеты. И поэтому разведчики были обязаны смотреть и слушать".
8 из 10
© Ленфильм/Министерство культуры Российской Федерации/Студия СеверСупруга режиссера, соавтор сценария этого фильма, Светлана Кармалита считает картину лучшей работой Германа: "Трудно быть богом" — это очень ясная и простая картина ...> Поэтому мой совет зрителям — просто следите за героем и старайтесь проживать вместе с ним его жизнь".
Кадр из фильма Трудно быть богом
Супруга режиссера, соавтор сценария этого фильма, Светлана Кармалита считает картину лучшей работой Германа: "Трудно быть богом" — это очень ясная и простая картина ...> Поэтому мой совет зрителям — просто следите за героем и старайтесь проживать вместе с ним его жизнь".
9 из 10
© Фото : Ленфильм/Министерство культуры Российской Федерации/Студия СеверАлексей Герман-старший так и не успел закончить фильм сам — 21 февраля 2013 года режиссер скоропостижно скончался. Монтажом и озвучиванием картины занимался его сын, режиссер Алексей Герман-младший. Как ожидается, фильм выйдет в прокат в феврале 2014 года.
На съемках фильма Трудно быть богом
Алексей Герман-старший так и не успел закончить фильм сам — 21 февраля 2013 года режиссер скоропостижно скончался. Монтажом и озвучиванием картины занимался его сын, режиссер Алексей Герман-младший. Как ожидается, фильм выйдет в прокат в феврале 2014 года.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала