Рейтинг@Mail.ru
Жанаозен, декабрь 2011 года - РИА Новости, 17.12.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жанаозен, декабрь 2011 года

Читать ria.ru в

Год назад, 16 декабря 2011 года, после семи месяцев забастовки нефтяников, на главной площади Жанаозена произошли массовые беспорядки с участием внутренних войск с применением оружия.

© РИА Новости / Анатолий Устиненко | Перейти в медиабанкПо официальным данным, погибли 17 человек, по неофициальным данным - около 90 человек. Были сожжены полсотни зданий, в том числе здание местной администрации и офис нефтяной компании "Озенмунайгаз", а также несколько автомобилей.
Массовые беспорядки в Жанаозене
По официальным данным, погибли 17 человек, по неофициальным данным - около 90 человек. Были сожжены полсотни зданий, в том числе здание местной администрации и офис нефтяной компании "Озенмунайгаз", а также несколько автомобилей.
1 из 6
© РИА Новости / Анатолий Устиненко | Перейти в медиабанкУтверждалось, что под видом нефтяников была нанята группа людей, которая и организовала беспорядки.
Массовые беспорядки в Казахстане
Утверждалось, что под видом нефтяников была нанята группа людей, которая и организовала беспорядки.
2 из 6
© РИА Новости / Анатолий Устиненко | Перейти в медиабанкВ город были введены войска, после чего был объявлен комендантский час, который продлился более месяца.
Массовые беспорядки в Жанаозене
В город были введены войска, после чего был объявлен комендантский час, который продлился более месяца.
3 из 6
© РИА Новости / Анатолий Устиненко | Перейти в медиабанкПосле этих событий произошли массовые аресты, повлекшие за собой пытки и насилия органов правоохранительной власти над простыми жителями города.
Массовые беспорядки в Казахстане
После этих событий произошли массовые аресты, повлекшие за собой пытки и насилия органов правоохранительной власти над простыми жителями города.
4 из 6
© РИА Новости / Анатолий Устиненко | Перейти в медиабанкВ мае сотрудники полиции Казахстана за превышение должностных полномочий во время пресечения беспорядков в городе Жанаозене были приговорены к лишению свободы сроком от пяти до семи лет с конфискацией имущества.
Массовые беспорядки в Казахстане
В мае сотрудники полиции Казахстана за превышение должностных полномочий во время пресечения беспорядков в городе Жанаозене были приговорены к лишению свободы сроком от пяти до семи лет с конфискацией имущества.
5 из 6
© РИА Новости / Анатолий Устиненко | Перейти в медиабанкГенеральная прокуратура Казахстана ранее сообщала, что сотрудники полиции во время беспорядков в Жанаозене действовали правомерно, однако в отдельных случаях применение оружия и спецсредств носило несоразмерный характер.
Массовые беспорядки в Жанаозене
Генеральная прокуратура Казахстана ранее сообщала, что сотрудники полиции во время беспорядков в Жанаозене действовали правомерно, однако в отдельных случаях применение оружия и спецсредств носило несоразмерный характер.
6 из 6
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала