Рейтинг@Mail.ru
Вячеслав Котеночкин и его "Ну, погоди!" - РИА Новости, 09.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вячеслав Котеночкин и его "Ну, погоди!"

Читать ria.ru в

20 июня исполняется 85 лет со дня рождения Вячеслава Котеночкина, художника-аниматора, одного из легендарных режиссеров "Союзмультфильма". Благодаря ему на экране оживали герои "Аленького цветочка", "Золотой антилопы", "Необыкновенного матча", а "Ну, погоди!" из крошечной новеллы превратился в мультсериал, не потерявший своей популярности и через 40 лет.

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанк20 июня художнику-аниматору, режиссеру Вячеславу Котеночкину исполнилось бы 85 лет.
Вячеслав Котеночкин
20 июня художнику-аниматору, режиссеру Вячеславу Котеночкину исполнилось бы 85 лет.
1 из 9
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкНа студию "Союзмультфильм" молодого артиллериста Котеночкина в 1946 году привела... необычная фамилия. "Когда после войны я выбирал профессию, то подумал: фамилия моя какая-то легкомысленная. Ну какой из меня изобретатель или, скажем, политик? Задумайтесь: секретарь райкома Котеночкин. Это несерьезно. И поэтому, когда мне представилась возможность пойти в мультипликацию, я долго не раздумывал", - рассказывал он.
Режиссер Вячеслав Котеночкин
На студию "Союзмультфильм" молодого артиллериста Котеночкина в 1946 году привела... необычная фамилия. "Когда после войны я выбирал профессию, то подумал: фамилия моя какая-то легкомысленная. Ну какой из меня изобретатель или, скажем, политик? Задумайтесь: секретарь райкома Котеночкин. Это несерьезно. И поэтому, когда мне представилась возможность пойти в мультипликацию, я долго не раздумывал", - рассказывал он.
2 из 9
© РИА Новости / Юрий Иванов | Перейти в медиабанкОкончив курсы мультипликаторов, Котеночкин начал работать аниматором - участвовал в создании мультфильмов "Лев и заяц", "Аленький цветочек", "Золотая антилопа", "Необыкновенный матч" и многих других.

На фото: Вячеслав Котеночкин с куклами.

Режиссер киностудии Союзмультфильм Вячеслав Котеночкин
Окончив курсы мультипликаторов, Котеночкин начал работать аниматором - участвовал в создании мультфильмов "Лев и заяц", "Аленький цветочек", "Золотая антилопа", "Необыкновенный матч" и многих других.

На фото: Вячеслав Котеночкин с куклами.

3 из 9
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкПервой режиссерской работой Котеночкина был фильм "Мы такие мастера" (1963). Всего он поставил более 60 мультфильмов.
Вячеслав Котеночкин
Первой режиссерской работой Котеночкина был фильм "Мы такие мастера" (1963). Всего он поставил более 60 мультфильмов.
4 из 9
© РИА Новости / Владимир Богатырев | Перейти в медиабанкСамым известным творением Котеночкина стал мультсериал "Ну, погоди!". Вместе с ним над мультфильмом работали художники Светозар Русаков, Виктор Лихачев (именно он придумал знаменитую походку Волка), Владимир Крумин, сценаристы Александр Курляндский и Аркадий Хайт.

Режисер-постановщик мультипликационного фильма "Ну, погоди!" Вячеслав Котеночкин (слева) и Светозар Русаков.

Вячеслав Котеночкин и Светозар Русаков
Самым известным творением Котеночкина стал мультсериал "Ну, погоди!". Вместе с ним над мультфильмом работали художники Светозар Русаков, Виктор Лихачев (именно он придумал знаменитую походку Волка), Владимир Крумин, сценаристы Александр Курляндский и Аркадий Хайт.

Режисер-постановщик мультипликационного фильма "Ну, погоди!" Вячеслав Котеночкин (слева) и Светозар Русаков.

5 из 9
© РИА Новости / И. Бреннер | Перейти в медиабанкТогда авторы и не думали о сериале, сняли лишь одну десятиминутную новеллу про хулигана Волка и обаятельного Зайца. Но после того как фильм показали по телевидению, пришло очень много писем с просьбами о продолжении. Мультфильм был интересен не только детям, но и взрослым. Вячеслав Котеночкин сам подбирал для мультфильма музыку, которая, как известно, сыграла свою немаловажную роль.

Кадр из мультфильма "Ну, погоди!", 1972 год.

Кадр из мультипликационного фильма Ну, погоди!
Тогда авторы и не думали о сериале, сняли лишь одну десятиминутную новеллу про хулигана Волка и обаятельного Зайца. Но после того как фильм показали по телевидению, пришло очень много писем с просьбами о продолжении. Мультфильм был интересен не только детям, но и взрослым. Вячеслав Котеночкин сам подбирал для мультфильма музыку, которая, как известно, сыграла свою немаловажную роль.

Кадр из мультфильма "Ну, погоди!", 1972 год.

6 из 9
© РИА Новости | Перейти в медиабанкНапример, в одной из сцен Волк насвистывает мелодию из фильма "Вертикаль" - это отсылка к Владимиру Высоцкому, который изначально должен был озвучивать Волка. Его кандидатуру как "слишком одиозной фигуры" не одобрили на худсовете.

Кадр из мультфильма "Ну, погоди!". Выпуск 5-й 1972 года.

Кадр из мультфильма Ну, погоди!
Например, в одной из сцен Волк насвистывает мелодию из фильма "Вертикаль" - это отсылка к Владимиру Высоцкому, который изначально должен был озвучивать Волка. Его кандидатуру как "слишком одиозной фигуры" не одобрили на худсовете.

Кадр из мультфильма "Ну, погоди!". Выпуск 5-й 1972 года.

7 из 9
© РИА Новости | Перейти в медиабанк"Заяц и Волк - существа творческие, они обязательно еще вылезут на экран", - говорил Котеночкин в одном из последних интервью в 2000 году.

Кадр из мультфильма "Ну, погоди!". Выпуск 1-й 1969 года.

Кадр из мультфильма Ну, погоди!
"Заяц и Волк - существа творческие, они обязательно еще вылезут на экран", - говорил Котеночкин в одном из последних интервью в 2000 году.

Кадр из мультфильма "Ну, погоди!". Выпуск 1-й 1969 года.

8 из 9
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкКотеночкин был прав - его сын Алексей от брака с Тамарой Вишневой, в прошлом артисткой Театра оперетты, в 2005 году снял продолжение "Ну, погоди!". Внучка, актриса и певица Екатерина Котеночкина тоже связана с мультипликацией - она озвучивала одну из героинь мультфильма "Новые приключения Аленушки и Еремы".

На фото: Вячеслав Котеночкин со своей женой Тамарой и собакой.

Режиссер Вячеслав Котеночкин с женой
Котеночкин был прав - его сын Алексей от брака с Тамарой Вишневой, в прошлом артисткой Театра оперетты, в 2005 году снял продолжение "Ну, погоди!". Внучка, актриса и певица Екатерина Котеночкина тоже связана с мультипликацией - она озвучивала одну из героинь мультфильма "Новые приключения Аленушки и Еремы".

На фото: Вячеслав Котеночкин со своей женой Тамарой и собакой.

9 из 9
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала