Рейтинг@Mail.ru
Путин услышал обеспокоенность СПЧ законом о митингах и не исключил поправок - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин услышал обеспокоенность СПЧ законом о митингах и не исключил поправок

Читать ria.ru в
Президент РФ Владимир Путин сообщил, что получил от главы СПЧ Михаила Федотова "некоторую озабоченность" в связи с законом о митингах и не исключил, что при необходимости документ поправят.

Президент РФ Владимир Путин не нашел в законе о митингах более жестких санкций, чем те, которые содержатся в аналогичных европейских законах, но не исключил, что в документ могут быть внесены поправки.

"Если мы обнаружим, что что-то депутаты недосмотрели, что-то можно предложить иначе, пожалуйста, мы можем с вами выйти к депутатам Госдумы, посмотреть, как этот закон будет применяться и обратиться к ним с просьбой что-то поправить", - сказал Путин.

Эти слова были обращены к участникам совещания по развитию судебной системы, среди которых были руководители всех высших судов России. Президент обратил их внимание на то, что правоприменительная практика в этой сфере должна быть такой, которая не ограничивала бы демократические права граждан на волеизъявление и на выражение своей позиции по любым вопросам внутренней и внешней политики.

Госдума приняла закон об ужесточении ответственности за нарушения на митингах 5 июня, Совет Федерации одобрил его 6 июня, а в пятницу, 8 июня документ подписан президентом.

Закон, в частности, в десятки раз увеличивает штрафы, вводит обязательные работы для нарушителей, запрещает приходить на митинги в масках и вводит наказания за организацию фактически несанкционированных массовых акций под видом массового сбора граждан, или "гуляний" - если это повлекло нарушение общественного порядка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала