Рейтинг@Mail.ru
Убудний день: жизнь русского скрипача на индонезийском острове - РИА Новости, 03.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Убудний день: жизнь русского скрипача на индонезийском острове

Читать ria.ru в
Бывшую деревушку Убуд не зря считают культурной столицей острова Бали. Сюда приезжают жить и творить художники и ученые, ремесленники и музыканты со всего мира. Для кого-то главным фактором становится относительная дешевизна жизни, кому-то нравится климат. А для русского скрипача Германа Дмитриева Остров богов и демонов стал настоящим источником вдовхновения.

УБУД (Бали, Индонезия), 3 авг - РИА Новости, Михаил Цыганов. В наши дни, несмотря на жалобы, что в эру глобализации Земля стала маленькой, тесной и слишком хорошо изученной, остались все же на ее картах страны и места, о которых известно не так уж много. Современные россияне пока что только открывают для себя огромную Индонезию, а также волшебный Остров богов и демонов - Бали.

Русский основоположник балийского искусства

В 1925 году Бали впервые посетил и 1927 году переселился насовсем человек, которому Остров богов и демонов обязан очень многим - российский  художник, кинорежиссёр, хореограф, музыковед, археолог, этнограф, писатель, зоолог, ботаник, фотограф и лингвист Вальтер Шпис.

Он родился в Москве в семье "российских немцев". Вальтер обычно просил друзей называть себя русским именем "Валя".

О судьбе этого удивительного человека РИА Новости рассказало четыре года назад в серии очерков.

Часть первая. Такой русский "немецкий художник". Родословная и юношество Вальтера Шписа  >>

Часть вторая. Чужой среди своих. Годы, проведенные в Европе >>

Часть третья. "Валя при дворе султана и на Острове богов. Странствия художника и его "последний рай" >>

В Убуде - культурной столице Бали - у Вальтера в разное время гостили Чарли Чаплин, Ноэль Ковард и Рабиндранат Тагор.

Именно в этом городе он стал родоначальником практически всего современного балийского искусства: от знаменитого "удлинённого" стиля резьбы по дереву до постановки самого известного сейчас в мире балийского танца кечак для фильма "Остров демонов", снятого в 1932 году бароном Виктором фон Плессеном. Танец настолько прижился на острове, что многие балийцы ныне искренне считают его традиционным.

Русская скрипка в балийском Убуде

Бывшую деревушку (а ныне городок - ред.) Убуд, чье название происходит от слова obat - "лекарство", не зря считают культурной столицей Острова богов и демонов. Приезжающие со всего мира художники и ученые, хореографы, ремесленники и музыканты остаются там жить и творить еще со времен Шписа.

© РИА Новости. Михаил Цыганов
Герман Дмитриев впервые посетил Бали год назад и с тех пор отдал свое сердце острову

Приезжают они туда по разным причинам. Для кого-то главным фактором становится относительная дешевизна по сравнению с ценами на родине, кому-то нравится климат: столь же ровный, как и на побережье, но более прохладный, поскольку город находится в предгорьях. Кого-то манит та неповторимая атмосфера творчества и гармонии, которая, собственно, и есть Бали. А кого-то Остров богов и демонов просто не отпускает.

"Я сам до сих пор не знаю ответа на этот вопрос: "Почему Бали?"... Может, так предначертано. Как-то так само получилось. Первый мой визит сюда был в сентябре прошлого года, и... Остров меня не отпустил", - говорит 29-летний российский скрипач из Красноярска Герман Дмитриев.

На вопросы, есть ли разница где творить: в Убуде или Красноярске, изменилось ли что-то в творчестве после перемены места,  музыкант ответил, что разница есть.

"Для меня Бали, в частности, дает пространство для творческого начала. Остров буквально воздействует своей природой и энергетикой, являясь генератором идей", - добавил он.

Перемена места жительства для музыканта - это как следующая ступень, новый этап, который нужно пройти.

© РИА Новости. Михаил Цыганов
"Остров буквально воздействует на меня своей природой и энергетикой"

"Убуд заслуженно считается культурной и духовной столицей острова. Неспроста именно здесь жили и творили великие художники, скульпторы, литераторы и, безусловно, музыканты. Вальтер Шпис, пожалуй, наиболее известный житель Убуда, был одним из первых европейцев, оставивших яркий след в культурной жизни Бали.

Среди сегодняшних знаменитостей, считающих Убуд своим вторым домом, - известный американский музыкант и композитор Майкл Франти. Я надеюсь, что столь интенсивно насыщенное созидательной энергией место поможет мне творить и создавать все более прекрасную и эмоционально наполненную музыку", - сказал Дмитриев.

О музыке на Бали

"Остров богат местными талантливыми и успешными музыкантами...Известный индонезийский музыкант Рио Сидик, один из основателей самой известной балийской группы Saharadja, неоднократно приглашал меня выступать со своим коллективом Rio Sidik Jazz Quartet", - рассказал российский скрипач.

По его словам, ему довелось работать с Эриком Сондхи, Саусан Мачари, Лизи О'Киф, Тариком Амафи и Эдвиной Блаш. "Я надеюсь продолжить сотрудничество с этими талантливыми музыкантами, а также я открыт к работе с новыми исполнителями", - добавил он.

В ближайшее время музыкант дает совместный концерт с балийской группой Naviсula.  

"Мой друг и менеджер Вадим Грановский однажды дал мне прослушать записи нескольких композиций Naviсula, - рассказывает  Герман. - Мне понравилась их музыка, она близка мне по духу - драйв, стихия, сильнейшие эмоции.

Возникла идея совместного выступления. Мы обратились к ребятам из этого яркого балийского коллектива с предложением, послали записи моих работ.

© РИА Новости. Михаил Цыганов
Творческие планы у Германа Дмитриева - одновременно грандиозные и последовательные

Не обошлось и без участия одной из знаменитых поклонниц моего творчества - легендарной акушерки и "Героя года" телеканала CNN Робин Лим. Ее дочь, Ибу Робин, посоветовала музыкантам из Navicula познакомиться с "талантливым русским скрипачом", и уже через несколько дней мы обсуждали совместное выступление в Убуде.

Читайте подробнее об индонезийской знаменитости: "Нежные роды" на Бали от Робин Лим: выбор есть всегда >>

Герман Дмитриев, пожалуй, единственный крупный музыкант из России, который живет сейчас в Убуде, хотя  в основном  все музыканты и шоумены живут на юге острова, поскольку там сосредоточена вся клубная инфраструктура.

"Я и сам регулярно меняю бескрайние рисовые поля Убуда на красивейшие закаты над океаном на юге острова", - признался музыкант.

© РИА Новости. Михаил Цыганов
В России остались родные и близкие музыканта, но творить ему проще на Бали

Что музыкант оставил на родине? Сожалеет ли о чем?

В России остались только родные и близкие. Мама была директором музыкальной школы. Именно она впервые показала ему скрипку: "Гера, посмотри, что это такое, что такое скрипочка. Тебе понравится". Я зашел, посмотрел, и после этого все закрутилось и завертелось, - рассказывает Герман. - А первое мое серьезное исполнение было в девять лет, когда я сыграл детский концерт в трех частях с симфоническим оркестром. Так что опыт сцены прививался с самого детства. 

Но работать, реализовать свои творческие возможности в России  сложно. На Бали проще. Хотя для творчества не бывает границ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала