Рейтинг@Mail.ru
Серьезных проблем из-за весеннего половодья в Подмосковье не ожидается - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Серьезных проблем из-за весеннего половодья в Подмосковье не ожидается

© Фото : Георгий АндреевПоловодье. Архив
Половодье. Архив
Читать ria.ru в
Жителям, оказавшимся на блокированных паводками территориях, будет оказана вся необходимая помощь, в том числе по перевозке грузов, доставке продовольствия, медикаментов и других материальных средств, необходимых для полноценного жизнеобеспечения, заявил заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов.

МОСКВА, 29 фев - РИА Новости. Весеннее половодье в Подмосковье будет несильным и серьезных проблем не принесет, однако при негативном развитии событий жителям подтопленных территорий будет оказана вся необходимая помощь, сообщил в интервью РИА Новости заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов.

Весной прошлого года власти региона заявили о намерении из-за сильного половодья обеспечить продуктами и лекарствами районы и города, где есть вероятность подтопления, а школьников и пациентов больниц временно перевести в другие районы. Для борьбы с последствиями половодья были подготовлены 14,9 тысячи человек, 2,2 тысячи единиц техники, в том числе 8 единиц авиации.

В этом году мы не ожидаем, что будут какие-то проблемы (из-за половодья). Хотя снега достаточно много, но он "морозный", а в таком снегу содержание воды небольшое. Поэтому мы ожидаем средний уровень паводков, начало половодья прогнозируется на конец марта - начало апреля. Основной пик подъема паводковых вод придется на середину апреля, - сказал Громов.

Он уточнил, что средний уровень паводков на жизнь населения практически не влияет, и каких-либо значительных подтоплений в Подмосковье не ожидается. Тем не менее, на территории области есть ряд районов, которые из года в год требуют к себе повышенного внимания. Это Луховицкий, Озерский, Ступинский, Серпуховский, Коломенский, Каширский районы.

"Из них стоит особо выделить Луховицкий район, где традиционно происходит подтопление участков дорог и блокирование населенных пунктов при подъеме воды в реке Оке выше критических отметок. Правда, затопления населенных пунктов не происходит", - добавил замглавы правительства.

Однако при самом негативном варианте развития событий, в Московской области в возможные зоны подтопления могут попадать порядка 89 населенных пунктов с населением около 6,44 тысячи человек, сообщил он.

При подготовке региона к весеннему половодью мы, конечно, учитываем самый сложный вариант развития событий, связанный с резким потеплением и обильными осадками, когда вероятны опасные ситуации, вызванные заторами льда, повреждением аварийных дамб и плотин, - сказал чиновник.

Жителям, оказавшимся на блокированных паводками территориях, будет оказана вся необходимая помощь, в том числе по перевозке грузов, доставке продовольствия, медикаментов и других материальных средств, необходимых для полноценного жизнеобеспечения, заявил Громов.

"На случай переселения граждан с подтопленных территорий в муниципальных образованиях Подмосковья спланировано достаточное количество стационарных пунктов временного размещения, всего 44 на 5,71 тысячи человек", - добавил он.

Кроме того, на всех дорогах, которые попадают в зону паводков, дежурят специальные тягачи, также куплено два плавающих транспортера, которые могут загрузить в кузов даже автобус, и таким образом переправить его через затопленные территории. Есть и достаточно большое количество катеров, которые перевозят людей, рассказал замглавы правительства.

Также мы проводим мониторинг, совершаем облеты мест, где может произойти что-то. Облеты производим на арендованном вертолете, собственном гидросамолете, также мы докупили четыре новых дельтаплана. Кроме того, существует договоренность с теми аэроклубами, которые располагаются в регионе, чтобы они, летая в свое удовольствие и пролетая над той или иной местностью, посмотрели, какая там обстановка, и передали нам информацию, - сообщил он.

Он добавил, что в местах, где стоят наплавные мосты, во время паводков дежурят водномоторные средства, обеспечивающие перевозку людей, а когда лед проходит, мост возвращается на место.

"Безопасность населения обеспечивается в любом случае, поэтому нельзя говорить, что у нас есть какие-то серьезные проблемы во время паводка. Их нет, да никогда и не было", - заключил Громов.

Читайте полную версию интервью с Василием Громовым >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала