Рейтинг@Mail.ru
Громов: безопасность на выборах-2012 обеспечена в Подмосковье на 100% - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Громов: безопасность на выборах-2012 обеспечена в Подмосковье на 100%

© Фото : пресс-служба Василия ГромоваЗаместитель председателя правительства Московской области Василий Громов
Заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов
Читать ria.ru в
Власти Подмосковья уделяют большое внимание предупреждению чрезвычайных ситуаций в регионе. О том, насколько успешно коммунальщики справились с отопительным сезоном, а также о подготовке к весеннему половодью рассказал в интервью РИА Новости заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов, который курирует эти вопросы.

Власти Подмосковья уделяют большое внимание предупреждению чрезвычайных ситуаций в регионе, только резервный фонд правительства на эти цели составляет около 550 миллионов рублей. В результате грамотных действий аварийно-восстановительных служб в январе-феврале все происшествия на объектах ЖКХ и электроэнергетики ликвидировались вовремя.

О том, насколько успешно коммунальщики справились с отопительным сезоном, а также о подготовке к весеннему половодью и обеспечению безопасности граждан на выборах президента РФ рассказал в интервью РИА Новости заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов, который курирует эти вопросы.

- Василий Васильевич, насколько успешно прошел в Подмосковье отопительный сезон?

- На территории Московской области был реализован обширный комплекс мероприятий, направленных на устойчивую и безаварийную работу ЖКХ, в том числе в условиях сильных холодов. Это позволило свести негативные последствия морозов к минимуму, предприятиям ЖКХ удалось надежно снабжать теплом и электричеством населенные пункты региона, и область благополучно прошла период затяжных похолоданий.

При этом те аварии, которые все-таки случались, устранялись в кратчайшие сроки. Причем не хотелось бы говорить, что только устаревшее и изношенное оборудование вызывает проблемы. Человеческий фактор, к сожалению, тоже играет определенную роль.  Например, недавно трактор зацепил опору ЛЭП, она упала, и выключилось электричество, а оно подается на все насосы и агрегаты котельных  станций, поэтому отключилось и отопление. Зачастую происходят и такого плана аварии.

Трудно сказать, какой точно процент составляет человеческий фактор, но это примерно 20%. Специально мы не считали, но знаем, что примерно два-три раза в неделю происходит авария по вине людей.

Хочу отметить, что в Подмосковье был разработан план по предупреждению и ликвидации возможных аварийных и чрезвычайных ситуаций на объектах ЖКХ. Мы очень серьезно укрепили аварийно-восстановительные службы, это касается и прошлого года, и этого, создан аварийный запас материально-технических ресурсов.

Была повышена, к примеру, готовность Московской областной аварийно-восстановительной службы, которая на сегодняшний день имеет 75 единиц автомобильной, инженерной и коммунальной техники,  а также 97 единиц специального оборудования, в том числе передвижные модульные котельные, гибкие теплопроводы, обеспечивающие маневренность при подключении передвижных котельных к сетям теплоснабжения, насосы большой мощности.

Эта техника дает возможность в достаточно короткий срок, пока восстанавливаются поврежденные объекты,  создать все условия для того, чтобы человек не почувствовал, что произошла серьезная авария.

В общем, все эти службы оказались готовы, поэтому при возникновении критических ситуаций в этом году у нас не было ни одного случая, когда они не ликвидировались бы в нормативное время. Нормативы разные, но они все не могут выходить за пределы суток. Если случается что-то, что выходит за пределы суток, то мы объявляем чрезвычайную ситуацию, подтягиваем туда силы, средства. Но в этом году (с января 2012) такого случая не было ни одного.

Готовились мы ко всему очень серьезно. Например, летний период - это время, когда серьезно заменяются выходящие из строя трубопроводы. Также есть научные исследования и разработки, когда трубопроводы создаются на основе полимеров, на которые дают гарантию службы на 100 лет, а не как раньше 25.

В муниципальных образованиях Подмосковья имеется 1,724 тысячи резервных автономных источников электроснабжения, из них 507 - стационарные, 1,217 тысячи - подвижные. Кроме того, проведены проверки состояния и работоспособности автономных резервных источников, имеющихся на объектах жизнеобеспечения. В 2011 году было закуплено 173 новых.

- В этом году "ледяного дождя" в Подмосковье не произошло, но ведь и к нему власти готовились тоже?

- Разумеется. В 2011 была проведена очень большая работа компаниями, которые отвечают за электроснабжение. Хотелось бы отметить, что многое они уже сделали, но последствия ледяного дождя, как и последствия пожаров 2010 года, невозможно ликвидировать в течение одного года. Все электросетевые компании планируют полностью привести свое хозяйство в надлежащий вид только через три года, программа по вырубке деревьев вдоль трасс высоковольтных линий тоже рассчитана на три года.

Сейчас еще пытаются найти какие-то другие способы, чтобы не выпиливать деревья полностью. В, например, их как-то подравнивать, чтобы они были не высокие и не доставали до линий электропередачи при падении. Также проводятся работы по замене неизолированных проводов на изолированные. Все это будет выполняться на территории области до 2015 года.

Кроме того, на случай "ледяного дождя" электроснабжающими организациями были дополнительно приобретены резервные источники электроснабжения (в ОАО "МОЭСК" закуплено 112 штук), авто- и гидроподъемники повышенной проходимости (в "МОЭСК" закуплено 38 штук, а общее количество составило 98 штук), другая высокопроходимая техника и оборудование. Также ОАО "МОЭСК" сформировано 293 аварийные бригады, всего это 1,256 тысячи человек. При необходимости может быть привлечено еще 69 бригад от подрядных организаций.

Общее количество резервных источников аэропорта Домодедово, который пострадал от ледяного дождя и неделю не мог оправиться от последствий, сейчас составляет 55 штук, общей суммарной мощностью 14 мВт. И это при том, что аэропорт потребляет всего 23 мВт. Поэтому теперь 60% ежедневно потребляемой мощности они могут обеспечить своими силами.

Ну и, естественно, не все объекты при возникновении чрезвычайной ситуации нуждаются в электроэнергии. Например, не обязательно освещать и отапливать складские помещения, при этом нужно, чтобы работал пассажирский комплекс, освещались взлетные полосы, на это у них энергии хватит.

Проведение всего комплекса вышеуказанных мероприятий позволили снизить количество технологических и аварийных отключений электроснабжения и газоснабжения в 2011 году на 18% по сравнению с 2010 годом. Снижение составило с 881 до 725 случаев, в том числе по электроснабжению с 687 до 646 и по газоснабжению с 194 до 79.

- Отопительный сезон в регионе практически закончен, но скоро начнется половодье. Как власти намерены бороться с подтоплениями в городах и районах?

- В этом году мы не ожидаем, что будут какие-то проблемы. Хотя снега достаточно много, но он "морозный", а в таком снегу содержание воды небольшое. Поэтому мы ожидаем средний уровень паводков, начало половодья прогнозируется на конец марта - начало апреля. Основной пик подъема паводковых вод придется на середину апреля.

Опасности и последствия паводков и наводнений >>

Средний уровень паводков на жизнь населения практически не влияет, и каких-либо значительных подтоплений в Подмосковье не ожидается. Тем не менее, на территории области есть ряд районов, которые из года в год требуют к себе повышенного внимания. Это Луховицкий, Озерский, Ступинский, Серпуховский, Коломенский, Каширский районы.

Из них стоит особо выделить Луховицкий район, где традиционно происходит подтопление участков дорог и блокирование населенных пунктов при подъеме воды в реке Оке выше критических отметок. Правда, затопления населенных пунктов не происходит.

В общей сложности, при самом негативном варианте развития событий, в Московской области в возможные зоны подтопления могут попадать порядка 89 населенных пунктов с населением около 6,44 тысячи человек.

При подготовке региона к весеннему половодью мы, конечно, учитываем самый сложный вариант развития событий, связанный с резким потеплением и обильными осадками, когда вероятны опасные ситуации, вызванные заторами льда, повреждением аварийных дамб и плотин.

Жителям, оказавшимся на блокированных паводками территориях, будет оказана всеобъемлющая помощь, в том числе по перевозке грузов, доставке продовольствия, медикаментов и других материальных средств, необходимых для полноценного жизнеобеспечения.

На случай переселения граждан с подтопленных территорий в муниципальных образованиях Подмосковья спланировано достаточное количество стационарных пунктов временного размещения, всего 44 на 5,71 тысячи человек.

Хотелось бы отметить, что обычно с подтопленных территорий население не уходит и не желает уходить. Ведь, по сути, паводок длится в течение полутора-двух недель, заканчивается довольно спокойно, уходит вода, зато земля становится очень плодородной. Мы предлагали некоторым жителям перенести населенные пункты подальше от воды, они наотрез отказывались.

У нас в Московской области есть только одно место, где наблюдается перелив воды ежегодно, там заливает мостик на 20-30 сантиметров выше уровня дороги. Мы ставим обычно там пост, возле этого мостика дежурит спасательная бригада, катер, смена в три человека, в том числе медик. Туда, кстати, любят приезжать журналисты, снимать, как в Московской области паводок идет, что через мост переливается вода. Но больше у нас ни одного такого места нет.

В других районах есть перелив дорог, но существуют объездные пути, другие трассы. Сами населенные пункты вода не заливает, только дороги между ними, где есть низины. Самый большой подъем воды на этих дорогах бывает 1,7-1,8 метра.

И на всех этих маршрутах дежурят специальные тягачи, которые при необходимости могут проехать. Там, где глубина, например, до 80 сантиметров, может проехать и грузовая техника. А для мест, где глубже, мы специально закупили два плавающих транспортера, которые могут себе в кузов загрузить даже автобус, и переплыть.  Есть и достаточно большое количество катеров, которые перевозят людей.

Также мы проводим мониторинг, совершаем облеты мест, где может произойти что-то. Облеты производим на арендованном вертолете, собственном гидросамолете, также мы докупили четыре новых дельтаплана.

Кроме того, существует договоренность с теми аэроклубами, которые располагаются в регионе, чтобы они, летая в свое удовольствие и пролетая над той или иной местностью, посмотрели, какая там обстановка, и передали нам информацию. Это касается не только паводков, но и пожаров. Они нам передают, если где-то заметили дым, а мы выезжаем проверить, пожар там или туристы разожгли костер.

В местах, где стоят наплавные мосты, у нас дежурят водномоторные средства, обеспечивающие перевозку людей. Во время паводка наплавные мосты разворачиваются и ставятся вдоль берега, чтобы лед их не снес, в это время работают катера или паромы, когда лед проходит, мост возвращается на место.

Безопасность населения обеспечивается в любом случае, поэтому нельзя говорить, что у нас есть какие-то серьезные проблемы во время паводка. Их нет, да никогда и не было.

Тем более сейчас, проводя мероприятия по обводнению торфяников, мы, наоборот, занимаемся вопросом задержания воды, чтобы ее направить туда, где она должна быть. Поэтому весенние мероприятия включают в себя и задержание снега, и перенаправление сточных вод в те места, где мы все лето работали, чтобы обеспечить приток воды, чтобы на торфяных участках оставалась вода в течение всего лета.

- Еще один важный момент с точки зрения безопасности - выборы президента РФ, которые прейдут в воскресенье. Как к ним подготовились?

- На сегодня 100% избирательных участков, куда придут избиратели на выборы 4 марта, уже обследованы. Мы их проверили, там, где участок по каким-то пожарным, техническим и другим вопросам было невозможно использовать, дали заключение, чтобы его заменили, и все уже заменены. Естественно, мы делали какие-то замечания, специалисты обследовали участки второй и третий раз для того, чтобы удостовериться, что проблемы, по которым были замечания, устранены.

История президентских выборов в России >>

Поэтому к моменту открытия все избирательные участки будут готовы с точки зрения противопожарной безопасности на 100%, в этом я даже не сомневаюсь и ручаюсь. Ведь такую работу мы ведем не в первый раз перед выборами. А месторасположение избирательных участков редко меняется.

То же относится и к антитеррору. На случай, если кто-то заявит, что на участке заложена бомба, в каждом районе имеются передвижные избирательные участки, которые просто смогут взять на себя функцию закрытого места для голосования.

Все избирательные участки будут работать нормально, беспокоиться за свою безопасность у людей нет никаких оснований. Помешать волеизъявлению граждан на выборах не удастся никому.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала