Рейтинг@Mail.ru
Капков: место для "Гайд-парка" в столице должны выбрать москвичи - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Капков: место для "Гайд-парка" в столице должны выбрать москвичи

Читать ria.ru в
"Площадок для аналога английского "Гайд-парка" в Москве достаточно, но при его создании следует учитывать мнение столичных жителей", - сказал глава департамента культуры Москвы Сергей Капков РИА Новости.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. "Площадок для аналога английского "Гайд-парка" в Москве достаточно, но при его создании следует учитывать мнение столичных жителей", - сказал глава департамента культуры Москвы Сергей Капков в четверг РИА Новости.

На этой неделе глава правительства Владимир Путин предложил в будущем подобрать в столице место, где люди могли бы собираться и открыто выражать свое мнение. В качестве примера он привел лондонский Гайд-парк, место, где можно свободно провозглашать и отстаивать любые идеи, где могут выступать представители любых политических и философских течений. Мэр Москвы Сергей Собянин уже поручил создать рабочую группу, которая обсудит с общественностью идею создания на территории города своеобразного "Гайд-парка".

Политические митинги у нас проходят не каждый день, поэтому надо выбрать какую-то общественную площадку, ее узаконить а, самое главное, предоставить понятную систему сервиса и безопасности, - считает он.

Капков полагает, что это место должно быть достаточно универсальным, потому что в Москве проходят как малочисленные митинги, так и те, что насчитывают десятки тысяч человек.

"Площадок в городе много. Главный вопрос, что ее появление создает и стилистику этих мероприятий, то есть подразумевает, например, возможно там шествие или нет", - сказал руководитель департамента культуры. Он добавил, что также необходимо рассматривать фактор обеспечения безопасности, транспортной доступности, возможность установки звука и света, необходимых коммуникаций в зависимости от того, помешает ли это жителям близлежащих жилых массивов или нет.

"Надо смотреть, я думаю, и даже надо обсуждать это с жителями города", - отметил Капков.

Также он отметил, что создание такой площадки приведет к развитию политической культуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала