Рейтинг@Mail.ru
Более двухсот елочных базаров откроются в Москве - РИА Новости, 20.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более двухсот елочных базаров откроются в Москве

Читать ria.ru в
Цена живой ели высотой до метра в Москве и Московской области составит от 300 рублей, полутора- или двухметровое новогоднее дерево обойдется москвичам от 800 до 1 тысячи рублей, а стоимость елки высотой до 15 метров будет доходить до 15-20 тысяч рублей.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Более 200 елочных базаров заработают в Москве во вторник, 20 декабря, сообщает пресс-служба столичного департамента торговли и услуг.

Стоимость зеленых красавиц в 2011 году практически не изменится по сравнению с прошлым годом. По данным Рослесхоза, цена живой ели высотой до метра в Москве и Московской области составит от 300 рублей, полутора- или двухметровое новогоднее дерево обойдется москвичам от 800 до 1 тысячи рублей, а стоимость елки высотой до 15 метров будет доходить до 15-20 тысяч рублей. При этом заграничные ели или пихты высотой около метра стоят порядка 4 тысяч рублей с доставкой, а за трехметровое дерево придется заплатить не меньше 10 тысяч рублей.

Как рассказали в Рослесхозе, на елочные базары будут поступать деревья не только из питомников, но и вырубленные в ходе очистки территорий под ЛЭП, заверив, что елок хватит на всех.

Кроме того, в рамках акции "Правильная елка" в 19 лесничествах Подмосковья уже заработали плантации, на которых любой желающий может выбрать себе елку. В лесничестве покупатели получат сертификат, удостоверяющий право владения елкой. Подмосковные лесничие подготовили более 45 тысяч новогодних елок.

Между тем незаконная вырубка деревьев является преступлением, ответственность за которое предусматривается Уголовным кодексом РФ. За незаконную вырубку ели в московском регионе предусмотрен штраф до 200-300 тысяч рублей.

Ежегодно на московских особо охраняемых природных территориях проходит операция "Ель" против незаконной вырубки хвойных пород деревьев в преддверии новогодних праздников. Экологическая акция "Ель" в этом году также стартует в Москве во вторник и продлится вплоть до 31 декабря. В ходе оперативных рейдов инспекторский состав столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды будет пресекать попытки рубки елей и сосен в скверах, лесопарках, зонах отдыха. Государственные инспекторы переходят на круглосуточный режим работы.

Что касается несанкционированных елочных базаров, то их будет проверять служба участковых уполномоченных полиции. А ГИБДД Москвы будет досматривать въезжающие в столицу из области машины на предмет ввоза незаконно срубленных елей, добавили в пресс-службе департамента природопользования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала