Рейтинг@Mail.ru
Аттракционы в московском парке Горького уберут до осени - РИА Новости, 01.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аттракционы в московском парке Горького уберут до осени

Читать ria.ru в
Руководство Центрального парка культуры и отдыха имени Горького в Москве продолжает масштабную работу по демонтажу аттракционов и реконструкции инфраструктуры и уже задумывается о зимнем отдыхе москвичей: в разгар летнего благоустройства в дирекции парка появилась идея о создании современного катка, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы ЦПКиО.

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Руководство Центрального парка культуры и отдыха имени Горького в Москве продолжает масштабную работу по демонтажу аттракционов и реконструкции инфраструктуры и уже задумывается о зимнем отдыхе москвичей: в разгар летнего благоустройства в дирекции парка появилась идея о создании современного катка, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы ЦПКиО.

День города без аттракционов

Новый директор ЦПКиО Сергей Капков запланировал модернизацию парка, которая должна вернуть ему былую популярность у туристов и москвичей, сохранив при этом историко-культурную ценность и сделав доходным предприятием. Первыми шагами в этом направлении стали уточнение историко-архитектурных требований к территории, разработка единого архитектурного ансамбля с четким зонированием всей территории парка, научная реставрация и восстановление объектов, имеющих историческую ценность.

Также Капков решил убрать из парка все аттракционы, заменив их большим количеством объектов для занятий спортом, кружков и культурных развлечений.

"Сейчас идет демонтаж семи крупных аттракционов, таких как американские горки, Евростар, Big Ben, Серебряные рудники, лодки, малое колесо обозрения и Fantastic Raise", - рассказала РИА Новости сотрудница пресс-службы парка.

Она добавила, что первоначально все аттракционы планировалось демонтировать и вывезти из парка к 1 августа, но сейчас сроки по этой работе сдвигаются, и их планируется вывезти в течение августа. По ее данным, из 105 аттракционов, работавших в парке, уже разобрано и вывезено 70, 28 из оставшихся будут продолжать работать в детской части "Луна-парка", и еще семь аттракционов планируется вывезти в течение августа.

"Еще в мае мы заключили соглашения с арендаторами о том, что к 1 августа все аттракционы будут демонтировать. Но сроки сдвигаются, видимо, они не рассчитали свои силы. Арендаторы ставят срок 7 августа, но могут не успеть. Но в течение августа вся набережная точно будет освобождена от аттракционов", - пояснила собеседница агентства.

По ее словам, после того, как все аттракционы будут вывезены, начнутся работы по благоустройству набережной парка. В частности, планируется положить новый асфальт.

"О том, что вместо асфальта мы положим плитку, речи пока не идет. В этом году только асфальт. Тем более что и роллеры, которые катаются в парке, убедительно просят заасфальтировать дорогу, а не положить плитку", - отметила представительница парка.

Посмотрите план замены асфальта на тротуарную плитку в Москве >>

Парк Горького - курортный городок

Кроме этого, в парке Горького уже успели провести масштабное благоустройство. В частности, разбиты новые газоны общей площадью 1,9 гектара, установлено 84 новых фонаря и заменены на современные свыше 200 светильников. Для этого энергетикам пришлось в общей сложности проложить два километра нового кабеля.

"На Главной площади парка, перед фонтаном, были разбиты четыре новые клумбы, в которые высаживаются сезонные цветы. Например, весной там посажены тюльпаны, сейчас посетителей парка радуют бегонии, бархотки", - рассказала сотрудница ЦПКиО.

Она добавила, что в парке отремонтирован розарий, вокруг которого посажен современный газон. "Но пока этот газон мы не открываем для широкого доступа, так как он должен прижиться", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, также в парке планируется отремонтировать туалеты, там уже появились новые туалеты с пеленальным столом для малышей. Два туалета сейчас закрыты на ремонт, а вместо них установлено несколько мобильных туалетных кабин. "Причем часть этих туалетов бесплатные. На таких кабинках висит специальное табло, что они не требуют оплаты", - добавила представительница парка.

По ее словам, сейчас в парке установлены теннисные столы, каждый желающий может взять ракетку и шарик и поиграть в теннис абсолютно бесплатно. Также работает прокат велосипедов и роликов, а для любителей покататься на веломобилях устраиваются гонки. В этом году закуплено 30 таких машин.

Сотрудница парка отметила, что все проделанные работы по благоустройству и восстановлению инфраструктуры уже позволили увеличить посещаемость парка.

"Сейчас в парке в выходной гуляет до 100 тысяч человек в день, в то время как раньше количество посещений в год составляло 3,7 миллиона человек", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, немаловажную роль в этом сыграла и отмена платного входа в парк. Ранее Капков в интервью РИА Новости заверил, что москвичам не придется платить за вход в парк даже после его реконструкции.

"Сейчас в парке все сделано для москвичей и гостей столицы так, что создается впечатление, будто гуляешь в каком-то курортном городке", - подчеркнула собеседница агентства.

Летом - пляж, зимой - каток

В июле в парке Горького впервые открылся пляж, куда посетители могут прийти позагорать. Только купаться в нем запрещено. По словам сотрудницы пресс-службы, пляж делится на две зоны: бесплатную и платную: там, где вход платный, условия более комфортные, хотя бесплатный пляж ничем не уступает по уровню инфраструктуры. Шезлонги и душевые кабины установлены на обоих пляжах.

"Сначала у нас была мысль поставить на пляже баржу с бассейном, но так как для этого необходимо много согласований, в этом году мы сделать это уже не успеем. Но, думаю, в следующем году мы сможем реализовать эту задумку", - сказала собеседница агентства.

Несмотря на то, что народ еще загорает под теплым летним солнцем на берегу Москвы-реки, администрация парка уже думает над тем, чем порадовать москвичей в зимнее время. В частности, планируется сделать каток с искусственным покрытием общей площадью более 10 тысяч квадратных метров.

"Мы хотим сделать каток с дорожками, мостиками, нацеливаемся на целую зимнюю историю", - рассказала сотрудница пресс-службы.

День города в спокойно атмосфере

Ко Дню города парк Горького готовит для москвичей праздничную программу. В первые выходные сентября на территории парка пройдет Студенческий фестиваль, в котором примут участие около 7 тысяч учащихся столичных ВУЗов. Также на берегу Москвы-реки запланирована парусная регата, в рамках которой парку планируется передать копию известной, но в военные годы утраченной скульптуры Ивана Шадра "Девушка с веслом".

В целом, по словам собеседницы агентства, руководство парка хочет провести этот праздник не грандиозными шествиями и мероприятиями, а в "спокойной дружеской обстановке".

"Когда много народу в День города, то людям становится некомфортно, непроизвольно возникают большие очереди, кому-то мешает громкая музыка. Поэтому мы хотели бы сделать День города в парке имени Горького кулуарным тихим отдыхом, но как это сделать, мы еще подумаем", - заключила представительница пресс-службы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала