Рейтинг@Mail.ru
Капков: вход в московский парк Горького останется бесплатным - РИА Новости, 10.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Капков: вход в московский парк Горького останется бесплатным

Читать ria.ru в
Вход в Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО) имени Горького в Москве не будет платным даже после его реконструкции, заявил в интервью РИА Новости директор парка Сергей Капков.

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Вход в Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО) имени Горького в Москве не будет платным даже после его реконструкции, заявил в интервью РИА Новости директор парка Сергей Капков.

В 2010 году, при прежнем директоре, возник конфликт по поводу платного входа в парк. Общество защиты прав потребителей подало в суд, считая плату навязанной посетителям услугой, однако суд не удовлетворил иск. В конце апреля 2011 года мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что вход во все парки и скверы должен быть бесплатным, посетители должны платить лишь за специально предоставляемые услуги. В настоящее время плата за вход в ЦПКиО на взымается.

"Парк - это общественное пространство. Невозможно же, например, брать деньги за посещение Красной площади. Если здесь будет какой-то концерт по билетам, то это возможно", - сказал Капков.

Он добавил, что основная задача нового руководства парка - сделать так, чтобы "москвичи всегда имели возможность прийти, спрятаться от городской суеты, отдохнуть в тени, в зелени".

"Здесь не должно быть ни навязчивой рекламы, ни громкой музыки, здесь должно быть уютно. Здесь должны быть комфортные туалеты, доступный общепит", - подчеркнул Капков.

Масштабные ремонтные работы завершились в парке перед Днем Победы. За две недели в ЦПКиО демонтировали порядка 60 незаконных объектов - кафе, аттракционов, торговых палаток и даже алюминиевый павильон на набережной, где размещался цех по производству питания. Кроме того, на территории было заменено около 200 тысяч квадратных метров асфальтового полотна.

В марте 2011 года у парка Горького сменилось руководство, новый директор парка заявил о намерении провести масштабную модернизацию ЦПКиО, вернуть ему былую популярность среди туристов и москвичей, сохранив при этом историко-культурную ценность и сделав доходным предприятием.

Мэрия Москвы еще в 2006 году приняла постановление по реконструкции парка, некогда самого популярного места прогулок москвичей. Рассматривался вариант акционирования ГУК "ЦПКиО Горького" с возможностью продажи до 75% акций парка частным инвесторам. Тогда эксперты опасались, что скупать земли парка будут девелоперы и из-за низкой рентабельности аттракционного бизнеса строить здесь элитное жилье.

Но после широкого общественного резонанса эту идею в правительстве Москвы отклонили. В 2010 году предыдущий гендиректор парка Горького сообщил, что реконструкция начнется в 2012 году.

Первыми шагами нового директора парка стали уточнение историко-архитектурных требований к территории, разработка единого архитектурного ансамбля с четким зонированием всей территории парка, научная реставрация и восстановление объектов, имеющих историческую ценность.

Также Капкову поручено заняться строительством объектов "сопутствующего обслуживания" для посетителей парка, организацией дополнительных сервисных услуг, строительством крытых объектов, которые работали бы круглый год.

Полную версию интервью читайте на сайте РИА Новости >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала